candy07• 10 января 2024

Чи покарали б ви старшу дитину?

Дівчата, мені не легко, я зараз сама з двома дітьми, чоловік далеко.
Зараз я на лікарняному, дівчата хотядь в приватний табір.
Табір був до 15 години, опісля діти самі мали повернутись додому- я з вікна бачу і як вони вихотять з табору і як ідуть.
В табір брали льодянки ходили какаться з гірок.
Мали і рукавиці запасні, щоб не померзнути
Дивлюсь в вікно йдуть- старша попереду, мала біжить за нею бо не встигає...
Відкрила двері в квартиру чекаю в підїзді...
Чую страшні крики меншої, злякалась, зразу дурне в голову, що дітей хтось скривдить...
Вибігаю- а то в старшої щось мале випало в сніг і вона меншу заставила піднять...
Мала без рукавиць, труситься.
Що є запасні не знала, ті шо були мокрезні...
Виявилось старша сама не схотіла лізти в сніг- заставила малу...
Дівчата так боляче стало...
Вони ж і в школу разом і з школи, я багато чого не бачу...
Хоча не раз сварила старшу за негідне ставлення до малої- вона наче стверджується за рахунок малої....
Дівчата ще малі- старшій 9, меншій 6.
Як би ви покарали старшу і що б робили взагалі?
Тему роблю не анонімну, прошу менше лити гадості, просто поможіть людської порадою, яка мені дуже потрібна
Дикая Роза• 10 января 2024
Почему дети гуляют без присмотра,почему в школу сами ходят? Вы троль.

БеллаДонна• 10 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Каникулы еще
Сусановна• 10 января 2024
Тут только разговоры. Понимаю, что сейчас вы в такой ситуации, что приходится на дочку рассчитывать. Но старшая еще маленькая, чтоб нести ответственность за младшую.
Зубачистка• 10 января 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
Самый низкий! Примитивный уровень поведения - это примитивно ЖИВОТНЫЙ (унижать слабых, отбирать, обижать, радоваться своей силе на фоне слабого... ) это самый убогий (когда сильный птенец из гнезда выбрасывает слабого, чтобы корма досталось больше самому) все дети и люди рождаются изначально с низким уровнем мышления и ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ обязаны этот уровнь поднять на высокий, духовный, человечный, эмпатичный, созидательный, солидарный! ТОлько от Вас зависит дети будут примитивными и обижать друг друга (а часто старшие выдирают у младших за счет силы) или научатся быть людьми... ПОяснять! РАссказывать! Взяла руками? замерзла? Так и скажите ’ если младшая заболеет, то вместо вкусняшек буду покупать ей лекарства и все блага будут за твой счет, потому что ты ее подставила и она простудилась... забоится о ближнем = не создавать проблем ни себе ни ему.. ’ и расскажите риски... если ребенок не понимает - говорите о рисках и ее потерях! Только зная РИСКИ человек понимает глубже и ярче.. только показав риски наказания - человек (как самое неразумное создание на планете !!) начинает соблюдать законы.. а добровольно - увы, нет...
А як мамі себе покарати, бо піклування про здоров´я дітей - то її обов´язок, а не старшої дитини?
Те, що ви пишете, можна охарактеризувати однією фразою - ’з хворої голови на здорову’.
В гости звали?• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Правильно! Це неодноразові розмови! Того я і питаю поради
а з вами були розмови соц служб? що ви не виконуете обов´язки мами
Сумка з негодою• 10 января 2024
Ви перекладаєте свою відповідальність, на старшу дитину. Вони обидві малі. А відповідаєте за них ви.
В мене різниця між дітьми 1.9 син старший, вчаться в школі. За весь час я тільки двічі попросила старшого завести меншу до школи. І то він не хотів, я дуже попросила бо була хвора. А так ні. Він з нею не сидів, не водив, не відповідав, і не гуляв. Бо це моя відповідальність.
Olenka_bum• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Тоді я сама не витяну- школа до 16, я працюю до 17, за містом.дівчата приходять і чекають мене годину
Навіть, коли нав´язувати дорослому щось, що він не бажає робити, то і результат буде не дуже. То що ви хочете від 9ти річної дитини?
Або самі робіть, або мотивуйте її якось матеріально або ще щось
автор candy07 • 10 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Ні. Я не троль. І тема моя не анонімна .вони не гуляють, а йдуть разом в школу і вз школи, яка в дворі нашого будинку
olya_schneider• 10 января 2024
Скажите старшей о том, что очень на нее надеетесь т.к. она очень ответственная, надежная, сильная, большая умничка. Младшей-чтоб слушалась и во все помогала старшей сестричке. Какие они обе молодцы, мамины помощницы. Как сильно Вы их любите просто за то, что они есть!

Зубачистка• 10 января 2024
Ответ для100%
Ну тогда уж и ее отлупасить можно!
А хто маму відлупасить за то, що вона батьківськими обов´язками не займаєиься?
Доль Чекомбана• 10 января 2024
Ответ дляЗоя Жорівна
Я старшая из многодетной семьи. Все младшие были на мне, и я была готова их выкинуть из окна, а не просто лезть в снег руками. К экзаменам в 11 классе готовилась с двухлетним младшим братом на руках, чтобы он не орал, а если он орал, мама меня наказывала. Не готовиться было нельзя, за плохие оценки меня били. Зато у сестер и брата жизнь отличная была, на них никого не скидывали. Тогда я решила что такого у моих детей не будет. Отпрашивалась с работы, да, чтобы младшего отвезти в музыкалу, а не сваливала на старшую.
ой, что Вы обычно люди так хвалят многодетных ’каки они молодцы! сколько детей! ох! ах!’ ага, я тоже знаю такие семьи.. где старшие вкалывают пока родители делают новых детей.. мой знакомый, старший среди 9 детей на руках носил младших, даже на свидания и кругом.. его родителей с детьми ни разу не видела.. А его - постоянно! Он мне однажды выдал ’уже не могу выдержать когда уйду из дома и своих не хочу!’
но, не ровняйте себя с автором! Где 2 детей там такого НЕТ! посидеть 30 минут на всем готовом - это не младенца нянчить! Не путайте!
Престидижитатор• 10 января 2024
Ответ дляДикая Роза
А Вы не обратили внимание, что автор без анонима и с давней регистрацией? Думаете 10 лет на форуме тролит? Вряд-ли.
По теме, вопрос к тем, кто защищает старшую: то есть буллингу все-же есть оправдание? Или как всегда двойные стандарты советчицы.
Меня не звали• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Діти самі не гуляють і уроки вдвох не вчать.
В школи зі школи дружно разом- це все що я прошу
Не принимайте близко к сердцу. Это обычная ситуация ( ну если не читать половины советчиц с глубокими психологическими травмами ).
Похвалите старшую за помощь, поговорите с младшей чтобы была внимательнее к нюансам вещей и всё. С детьми нужно больше разговаривать и объяснять что они ваша опора и поддержка. Ничего страшного не произошло.
автор candy07 • 10 января 2024
Ответ дляВ гости звали?
А яку розмову вони мають провести? Що мені сказать? Можливо допомогти порадою? Якоюсь дією?
автор candy07 • 10 января 2024
Ответ дляOlenka_bum
Я писала- я мотивую,-даю кишеньеому, ні в чому не відмовляю в її бажаннях- що я посильно можу виконати
Isa Dora• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Отстаньте от ребёнка 9 лет

Вы для себя родили второго? Вот и ухаживайте сами.
Анонимус Я• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
поищите психолога, сейчас можно получить и бесплатную психологическую помощь. А то вам всех жалко, а ситуация только усугубляется. Старшая - такой же ваш ребенок как и младшая, она тоже должна чувствовать любовь, и заботу, и поддержку, и то что она маленькая, а вы - мама - большая.
100%• 10 января 2024
Ответ дляЗубачистка
Так пусть их папка с фронта вернется, чтобы мама смогла полноценно заняться.
Ну а вы или ваш муж вместо него повоюете
Romina83• 10 января 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
А где в вашей замечательной истории эмпатия к старшему ребенку? Получается из этого опуса, что правы все, в том числе и родители, которые не справляются со своими обязанностями, но только не 9-летний детеныш.... Грустно...

Доль Чекомбана• 10 января 2024
Ответ дляЗубачистка
Пишу автору, а не вам. Снижайте градус агрессии... с агрессией надо не на форум, а к психотерапевту.. сейчас война, эмоций и так много.. не засоряйте ленту негативом
Мрію про космос• 10 января 2024
Чого ваша старша дитина водить малу.? В мене така сама різниця між дітьми. Я на старшого не покладала таке. Блін, ваша дитина, а не її. Забирайте самі, ходіть на гірку теж з ними.
Ви злили меншу на старшу , самоустранились і старша винувата, капець.
Старша з часом зненавидить вас і меншу. Мамо, включайтесь, ви розслабились
Там все розмивчато• 10 января 2024
Ответ дляTaFo
и все такие тупо не заметили, что мама одна воспитывает двух девочек, и что старшая кобыла унижает мелкую и издевается, заставляя в снег голыми руками лезть и прислуживать.
а че такова, да?
Там есть папа, вот пусть он работает , а мама дома сидит , нечего из старшего ребёнка няньку делать , она этого не просила .
У меня подруга , сестра младше ее на 4 года , тоже вот так навешивали на нее сестру а детстве, в итоге она ее на дух не переносит и не общается . Обеим за 40 уже
Покорительная• 10 января 2024
Автор понимаете в чем фигня…
Взрослый человек бы послал вас с вашей просьбой кого то водить или забирать. Потому что взрослый всегда может послать и уйти. А ребенок не может. Т е по факту вы играете на бесправии и беспомощности собственного ребенка.
Помощь штука добровольная. Все остальное это принуждение. И эмоциональный шантаж «мы семья».
Старшая жертвует своим временем на младшую. А что младшая делает за старшую? Чем жертвует?
Файна цьоця• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Та кому ж я не сказала!
Тогда наказывать старшую за что? Что младшая ВАС не слушает? Жаль, что у нас нет требований как в ес или Америке. Там отобрали бы уже детей за то, что ребенок предоставлен ребёнку. Вы в три часа дня сидите дома, смотрите в окошко со стороны как дочь должна воспитывать сестру. Удобно спихнули.
Ленне-Рейма• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
И что она ответила, когда поговорили со старшей? Кстати, мы убрали из уравнения младшую, а они иногда тоже могут подначивать специально.
Понятно, что вам нужна ее помощь, но точно не наказывать, если девочка просто не соответствует ожиданиям.(
100%• 10 января 2024
Ответ дляВ гости звали?
Не, только у тцк с мужем
Olenka_bum• 10 января 2024
Ответ дляcandy07
Значить поясніть, що платите саме за те, щоб вона чітко робила ’те і те’, але і робіть їй знижку на їх вік і її бачення даної роботи. Бо в силу вашого віку ви можете бачити по іншому, чим вона ту саму ситуацію
Зубачистка• 10 января 2024
Ответ для100%
Ага, або ви. Себе та свого чоловіка чого так скромно увагою обійшли?
автор candy07 • 10 января 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Мій чоловік на фронті! Майже 2 роки! Він не може.просто не може мені допомогти
Зубачистка• 10 января 2024
Ответ дляДоль Чекомбана
Що, постів інстаграмних психологів перечитали?))