А я нівроку• 11 января 2024

Вы, дочка и квартира... Как быть?

Представьте ситуацию:
Вы с дочкой с 2015 по 2021г жили у ваших родителей.
С мужем давно развелись и он переехал жить в другой город.
Бывшая свекровь в 2021г подарила 1-к квартиру вашей внучке и вы с дочкой в 2021г переехали туда жить. В 2022г свекровь умерла (свекр умер еще раньше).
Уступите дочке квартиру или включите режим "яжемать, ты мне должна, квартира общая!"?
До какого возраста дочки будете жить в этой квартире?
Дочке сейчас 18 лет
Вишневий цвіт• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
Так автор может вернуться обратно к родителям
Если это возможно, то дочь на самообеспечение и можно уезжать. Если дочь не зарабатывает, то терпит мать.
Вообще, мне было бы странно, если б мои сыновья сейчас вдруг заявили какие-то права на активы, которые были записаны на них, начиная с младенчества. О многом они даже и не знают. Нам было так нужно оформить, но это не значит, что это их. Но об этом рассказывают значительно раньше чем в 18, чтоб у детей правильное представление о семейных активах было и кому они реально принадлежат.

ЛюблюДевчонок• 11 января 2024
Оставайтесь жить у своих Нужно с дочкой поговорить, хочет она с вами жить или какой-либо период хочет с вами жить. Обычно за детей радуются, что есть угол. У вас в истории, как-то наоборот...
Возможно, она не хочет сейчас куда-то переезжать или менять, в силу личных обстоятельств. Тогда может ее сдавать и собирать деньги или уходит на самообеспечения по каким-то пунктам. Вы представьте, какое у вас счастья (не то, что кто-то умер), а то что у нее есть свое жилье. Это такой хороший старт. ’Не падайте ей на хвост’.
Мамин тріль• 11 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Так этот Ваши активы.
Здесь другая ситуация.
Спішу - перекидаюсь• 11 января 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Она и позаботилась. Многие свекрови после развода сына внукам квартиры оставляют?
Что за вопрос? Я о маме внучки писала, а не о свекрови.
Тану на сонці• 11 января 2024
Жила б поки донька не почала себе повністю забезпечувати.
Вишневий цвіт• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
Так этот Ваши активы.
Здесь другая ситуация.
Ничем она не другая. С юридической точки зрения как мой сын собственник одной из квартир, так и девочка собственница квартиры.
Кто где жил и каким путем досталась не имеет никакого значения. Мы с мужем купили, женщина вложилась морально и смогла продавить дарственную от свекрови. Если сравнить энергетические затраты, то женщина потратилась сильнее чем при обычной покупке.
Тирамісу на терасі• 11 января 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Я к тому, что мать смогла сохранить нормальные отношения со свекровью даже после развода. Здесь как почитаешь, так свекровей и на порог не пускают, а потом обижаются, что те с внуками не общаются и не помогают.
Мамин тріль• 11 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Что значит продавить.
Автор к этой квартире не имеет никакого отношения, это не её актив.
Язикувата Хвеська• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
Автор, Вы так и не объяснили, квартира оформлена на дочь ?
Бывшая свекровь в 2021г подарила 1-к квартиру...
что тут непонятного?

Язикувата Хвеська• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
А я вот до конца не поняла, как можно её считать общей.
никак
Язикувата Хвеська• 11 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
а кому реально принадлежит дочкина квартира?
Язикувата Хвеська• 11 января 2024
короче, авторша вечерняя троляка, уже ушла клепать следующую тему
Мамин тріль• 11 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
никак
Ну я не понимаю. Автор почему то её считает общей. И зачем упоминания о смерти свекрови.
Может на словах подарили внучке, но так как девочка была несовершеннолетней оформили на автора.
Язикувата Хвеська• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
на каких ’словах’
Вишневий цвіт• 11 января 2024
Ответ дляМамин тріль
Что значит продавить.
Потому что наличие этой квартиры результат умения правильно выстроить отношения со свекровью. Только от поведения автора зависело захочет свекровь дарить квартиру внучке или оставит наследство сыну, как делает 99% свекровей.
Мамин тріль• 11 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Ничего подобного. Одно из другого не вытекает.
Спішу - перекидаюсь• 11 января 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Тю, здесь к свекрови вообще нет вопросов, она молодец.
И опять же, это не всегда заслуга невестки, что остались нормальные отношения...
Невестка сама должна была позаботиться о жилье для себя, когда придёт время съехать от своей дочери.
Скокмоно - стокнуно• 11 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Так бабуся явно не колишній невістці дарувала
Тирамісу на терасі• 11 января 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Не могу не согласиться, может автор настолько отбитая, что свекровь хоть как-то о внучке позаботилась. А вообще, автору так интересно, как ей быть, что тему склепала и ушла, так что спорить вообще не о чем.

Миззери• 11 января 2024
Ее квартира но конечно смотря от материального состояния матери , если жить негде то неужели дочь ее выгонит на улицу ?
Перемелица• 12 января 2024
Автор, ви з нами?
Полюю на дрони• 12 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Что за бренд я прочитала про потратилась энергетически? есть один вариант заиметь квартиру - заработать и купить. Этого женщина в теме не смогла и квартира не её
Полюю на дрони• 12 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Многие бабушки оставляют квартиры внукам, если знают, что сын - балбес. Это же логично. У меня есть такие, что с свекровями годами не общались, а квартира ребёнку досталась. Если бабушка в адеквате, то такое бывает часто. Невестки в этом часто не участвует. Их вообще никто не будет спрашивать. Они ж никто в этой ситуации и зовут никак..
Сама вумна тутички• 12 января 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Може син свекрухи, який батько доньки вже помер?
Автор же щезла, тому ніхто нічого не знає
Відповів всім• 12 января 2024
Ответ дляА я нівроку
опечатка, вашей дочке
Ну раз квартира дочки на, то что значит уступите?
Дочка имеет право квартиру продать. Все зависит от отношений матери и дочери, ну и обстоятельств.
Кундалина• 12 января 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Совсем не обязательно. Моя однокурсница развелась с мужем, когда дочке был годик. Поливала родителей бывшего мужа так и сяк: жлобы сельские, уроды, что они могут дать ребенку и пр. Внучку к ним отпускала в виде большого одолжения только на каникулах, ’чтобы поела малину с куста’))
Мы все очень удивились, когда ’сволочь свекруха’ подарила внучке на 18-летие двушку в высотке в спальном районе. Как видите, вопреки поведению бывшей невестки.
Донька подруги• 12 января 2024
Ответ дляВідповів всім
Продаст и придет жить к маме?)
Приму в дар• 12 января 2024
В подруги аналогічна ситуація, але мала студентка, на контракті, сама себе не забезпечує.Якщо подруга йде на квартиру, мала має йти працювати. Бо не вистачить і оренду платити і доньку утримувати. Колишній платить копійки, бо в нього купа дітей у новому шлюбі.
Мама фіфті цента• 12 января 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Искала бы возможность съехать.
Квартира дочки, не моя. Ей ещё личную жизнь устраивать.
Если дочке 18, мама ещё молодая, работоспособная. Может и на съем заработать и мужчину найти.
Не факт. Когда моим детям будет по 18 мне будет под 60.
Мама фіфті цента• 12 января 2024
Я как дочь жила бы с мамой,даже 5сли б уже и замуж вышла. Куда маме идти? Если есть, то только после замужества моего. А так, даже не пойму в чем вопрос.