Леся Українка• 15 января 2024

Не хочу переезжать в Австрию, муж хочет, мой сын тоже, расскажите об этой стране

Девочки, к о живёт в Австрии, как Вам? Какие плюсы и минусы? Язык знает только сын, для меня немецкий это из области фантастики. Мужу там предложили работу, есть вариант, просто туда ездить , дорога займет ну минут 40, до часа короче, но загорелся переехать, а мне там не уютно совсем.
Заставляличка• 15 января 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Вы не тот форум выбрали для обсуждения) вас тут захейтят). В телеграме есть группы українці в Відні.
Пообщайтесь там лучше. Тут вам нічого путевого не напишут
Естественно захейтят , люди мужей теряют на войне (. И куда логичнее поискать в телеграмме или фейсбуке в профильных чатах
Директор Пляжу• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Мужу документы не нужны, сын в 5 классе, немецкий знает, переезд планируется со следующего учебного года, но оформляется надо уже сейчас, вот и размышляю
Ваше нежелание повлияет на решение мужа? Сын знает немецкий на уровне чтоб спокойно в школу пойти и влиться ?
Вам в любом случае пртйдется немецкий учить. Хоть элементарно чтоб со школой общаться
Смажена полуничка• 15 января 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
И Захер
Такое г.... этот ваш Захер) Разве что-то нормальное так назовут)))Хотя на вкус и цвет...
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Да, повлияет. Сын может спокойно общаться, а вот я вряд ли выучу, нету склонности у меня к языкам. Английский знаю, словацкий еле-еле выучила и то благодаря мужу, немецкий не осилю
Я на хвилинку• 15 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
на Советчице общаться удобнее, особенно если отсеять 80% коментов не по делу
И непонятно, почему вдруг нельзя обсуждать жизнь в другой стране, для этого даже разделы на форуме есть

Автор, из опыта знакомых: из Братиславы многие вернулись (не все), а вот Австрия всем зашла и даже очень (но их там изначально меньше было)
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляЯ на хвилинку

Спасибо
Однозначно• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Основне чи зарплата чоловіка потягне життя у Відні,ну і якщо він у вас не громадянин ес то він же не зможе просто так їздити у Відень на роботу
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляОднозначно
Он словак
Заставляличка• 15 января 2024
Ответ дляЯ на хвилинку

Я не писала что нельзя обуждать ) я написала почему захейтят ) читайте внимательнее
Ашотакоя• 15 января 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Це нормально. Більшість людей з форуму живуть в Україні. Багато з них ВПО, втратили все, чекають або вже когось втратили на війні.

І тут такі страждання не хочеться з Братислави до Відня переїзджати
Однозначно• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Он словак
Аа,ну тоді дивіться самі, чоловік впринципі може сам пожити місяць подивитися,як воно.40 хвилин їздити,це взагалі ні про що.Якщо зарплатня більша,я б краще в Словакії мешкала
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя

Я тоже потеряла близких людей, но жизнь, извините, продолжается
Татьяна_М5• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
В Братиславе. Словакия сейчас тоже дорогая стала(
Переезжайте конечно. И думать нечего
Татьяна_М5• 15 января 2024
Ответ дляОднозначно
Вообще вы правы. Жить можно пока остаться, сэкономить деньги. А потом переехать. Все таки словакия и Австрия - разные вещи, уровень жизни, будущее и т.д
Директор Пляжу• 15 января 2024
Ответ дляОднозначно
Тоже не понимаю, в чем проблема мужу словаку из Братиславы каждый день ездить в Вену )))
Правда) это как из условного Обухова или Академгородка в центр Киеве ездить))
Вот разница менталитетов )
Если мужу будут покрывать аренду квартиру , страховку и действительно есть выигрыш в зарплате , то конечно нужно переезжать.
У вас словацкий побут? Вам по нему можно в Вене теоретически жить ?
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Ну вот как для будущего Словакию для детей не рассматриваю, а для меня тут комфортно, уже привыкла
ТаПрямТам• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Я когда началась война 7 месяцев жила в Братиславе. Почти каждые выходные ездили в Вену, это был для меня как глоток свежего воздуха. Обожаю Вену, она прекрасна!
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляТаПрямТам
Я Вену люблю как турист, но жить там не представляю как
Директор Пляжу• 15 января 2024
Ответ дляТатьяна_М5
Можете уточнить по поводу будущего )
Я без стеба . Серьёзно) половина Братиславы каждые выходные в Вене проводит. Концерты, выставки и тд . Студенты уезжают туда учиться ). Но в городе никогда нет пробок. Качество услуг точно не ниже , но дешевле. Аренда дешевле. Кухня , на мой вкус качественнее.
Да, совершенно разные менталитеты и население. Но половина жителей Вены это эмигранты и зароботчане
Татьяна_М5• 15 января 2024
Ответ дляАшотакоя

Представляете, а в Украине есть места, где ракеты не летают, жизнь идёт своим чередом, никто в семье не воюет и никуда не переезжали. Этим людям тоже нельзя иметь никаких проблем? Это все равно, что кто-то напишет о том, что хочет домой в Харьков, потому что в селе на западной работы нет и жизнь держись, а тут накинуться те, у кого дети больные и на реабилитацию десятки тысяч уходят годами. Типо мне бы ваши проблемы.
Люди злые
Ні грама• 15 января 2024
Ви в Братиславі працюєте? Якщо ні, то чому не спробувати пожити в іншій країні?
Це завжди цікавий досвід.
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляНі грама
Це завжди цікавий досвід.
Я не работаю, но я тут привыкла. И этот немецкий покоя мне не дает
Попразендовна• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Вена
Ну, Відень не затишний зовсім, але здебільшого красивий)
А взагалі Австрія класна♥️
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляПопразендовна
А взагалі Австрія класна♥️
Классная для прогулок, ресторанов, а вот как для жизни
Татьяна_М5• 15 января 2024
Ответ дляДиректор Пляжу
Можете уточнить по поводу будущего )
Проводить выходные и жить - это разные вещи. Вена последние 10 лет остаётся самым лучшим городом для жизни.
А вот недавно• 15 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Так теперь никому не жить? Или автор виновата в войне?????
Аноним_1859• 15 января 2024
Я сегодня услышана, что самые безопасные нормальные страны - это Швейцария и Австрия, потому что они не входят ни в один военный блок) потому, переезжайте и удачи на новом месте!
автор Леся Українка • 15 января 2024
Ответ дляАноним_1859
Спасибо
Попразендовна• 15 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Кому як. Взагалі дуже зручна і компактна. Комфортна і гарно організована.
Але не зрозуміло навіщо вам переїзд, якщо можна просто їздити чоловіку на роботу?
Однозначно• 15 января 2024
Ответ дляПопразендовна
І я,все рівно ж трати на життя в Австрії будуть набагато більші,ніж у Словакії