Володарка мрій• 21 января 2024

Стальная советская ванна скол эмали сбоку и износэмали около слива?

Стальная советская ванна скол эмали сбоку и износэмали около слива.
До черной базы износ и скол.
Как лучше поступить?

1) Купить ванну Ravac Classic за 13тыс грн. акриловую и заменить старую тальную совесткую
2) Закрасить алкидной краской 3в1 антикор+грунт+эмаль maxima с помощью валика. Внешне я красил ванну и ножки выглядит очень красиво.
3) Закрасить акриловым восстановителем для ванн.
4) Закрасить валиком эпоксидной эмалью потертости ванны
5) свой вариант ответа.

В ванну иногда выливаются кислоты разбавленная соляная 15-30%. Также хлорный отбеливатель и ваниш окси актион отбеливатель? Иногда может чиститься металлом но редко.

Когда упал тяжелый 10 кг. предмет на край ванны то ванна не погнулась откололась эмаль до черной базы. Но это всего на краю ванны. Так что лучше и как лучше поступить??? Эмаль уже не та? Но за 13тысяч это не бюджетная нормальная ванна и может новая лучше чем восстанавливать????
Помогите????
автор Володарка мрій • 21 января 2024
Хорошо что тяжелый 10 кг предмет упал на край ванны!!!! Пронесло!!!! Всего то белую емаль в одном месте снесло!!!! Черная база осталась. Что делать????

Химию и абразивы для чистки использую как лучше????

Копуша• 21 января 2024
Може чугунна...
автор Володарка мрій • 21 января 2024
Ответ дляКопуша
Може чугунна...
Бюджет до 15тыс грн. вряд ли чугунная хорошая выйдет!!!

Стальная с хорошей эмалью запеченной на заводе есть????
Вітер у голові• 21 января 2024
Если чугунная то мы в 19 году ее отдали за 500 грн, какая то служба вывоза хлама. Сами забрали ее за деньги.
3@йk@• 21 января 2024
В ванну иногда выливаются кислоты разбавленная соляная 15-30%. Можно узнать зачем? И канализацию вам не жаль??
Копуша• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій

Ні...Я не про те....Ванна у вас з чугуна а не з сталі...
3@йk@• 21 января 2024
Иногда может чиститься металлом но редко.

И что вот это значит?
автор Володарка мрій • 21 января 2024
Ответ дляКопуша
Из стали толстостенная не погнеться. Без обесшумки громкая, и не теплосберегающая. Но толстая и эмаль относительно неплохая долго служила.

Внешне я ее красил алкидной эмалью 3в1 maxima выглядит красиво, ржавчину скрыло-покрашено валиком!!!
Дисней_Кребо• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій

Не плохая из бюджеых Калдевей .та что 3.5толщиной

автор Володарка мрій • 21 января 2024
Ответ дляДисней_Кребо
Это считается бюджетной. А что лучше стальная с эмалью или акриловая Равак за 13тыс???
Копуша• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій

Зрозуміла.Бо ви написала там де скол чорне...То я й подумала що може не сталь...
Дадосвидания• 21 января 2024
Акриловая не выдержит никакой химии- точно не Ваш вариант
Щедрик• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Лучше??? Тут сейчас спор будет на 5 страниц...
Для меня сталь практичнее в уходе,чем акрил.
Щедрик• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Вот эта модель потолще. 5л пользуюсь.
Равак я стальную лет 5 назад смотрела.Удобная внутри,но те антискользящие полоски на дне.Представила их через несколько лет...
Пез Году Неделя• 21 января 2024
тут не форум по ремонту. шли бы вы туда со своей гирей, ванной и крючком
Бабуся Бетман• 21 января 2024
Удалено администрацией...
Бабуся Бетман• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Удалено администрацией...
автор Володарка мрій • 21 января 2024
Ответ дляДадосвидания
Я понял стальная. Канделвай саниформ плюс. А что лучше закрасить скол или за 30 лет(столько прослужила) и дальше будет служить заменить ванну на новую????
Щедрик• 21 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Вы ремонт в ванной делаете?
Менять конечно.30л это уже срок. И покраска-временное решение.
Не роняйте на ванну больше 10кг предметов

Продавчиня кіз• 21 января 2024
Есть какая-то жидкая эмаль ( в маленьком тюбике продавали, закрасила ванну времён СССР, пока держится. Можете, как временный вариант, закрасит скол.
автор Володарка мрій • 22 января 2024
Ответ дляЩедрик
Вы ремонт в ванной делаете?
Ремонт пока не делается. Но покраска да это временое решение.

Вот фотографии ванны.
Эмаль стала матовой и шершавой на дне ванны, в каком-то месте стерлась от старости. Ржавчины на ванной пока нету. Есть только точечная изредка коррозия точки ржавчины 0,1-0,2мм.
автор Володарка мрій • 22 января 2024
Я добавил фото ванне больше 35 лет. Ремонт пока не делается. Эмаль стала белесой и шероховатой на дне. На стенках все хорошо. Посмотрите фото менять такую на стальную Кандельвей?
Действительно, покраска временное решение.
Щедрик• 22 января 2024
Ответ дляВолодарка мрій
ну просто так если есть возможность, то можно заменить. я бы ждала ремонта и меняла все в комплексе. плитку, ванную, сантехнику.
ни слышала отзывов, что б покрасили ванную именно стальную и понравилось и практично в эксплуатации. красят чугунные , т.к там метал толстый.
Юва• 14 февраля 2024
Ще є варіант ’ванна в ванну’ це такий метод реставрації. Але який метод обрати це вам фахівці підкажуть напевно краще за нас. Ось ми замовляли ремонт ванн акриловый вкладыш тут https://www.vanna-lux.com.ua/ремонт-ванн-акриловый..., то вийшло прикольно, як нова ванна, ще й є можливість обрати колір. Чоловік дуже хотів чорну, я відмовила. Але може комусь таки захочеться таке.. Як на мене дуже мрачно. Як гадаєте?