Сплюшка• 27 января 2024

Пошук роботи в Європі. Ділимося досвідом.

Почну з себе. Півроку активного пошуку. Дуже активного. Сама, сайти з пошуку роботи, напряму сайти компаній, рекрутери. В мене гарна і досить затребувана спеціальність як я думала, правда дещо вузька. Розіслано мабуть за 100 резюме з дуже релевантним досвідом. Більшість просто без відповіді. Були співбесіди у кількох компаніях. Іноді 2-3 рівні. В кінці всі кажуть як все круто і зникають. ЖОДНОГО фідбеку. Одна компанія почала мною цікавитись ще у вересні. В січні сказали що я їм підхожу і після канікул новорічних вони зв´яжуться. Це після 3х співбесід. У мене просто руки стали опускатись.
Я не отримую бенефіти і живу власним коштом з дітьми . За цей час я пройшла гарні курси з мови, дуже сильно її підтягнула, трошки вчилась по спеціальності. Досвід моїх знайомих з курсів такий самий. Якщо робота більше ніж на мінімалку - це просто як синій птах удачі. Всі говорять але ніхто не бачив.
Рекрутери взагалі всі мимо. Чоловік 20 мабуть мені розказували що в них є для мене пропозиція. В кінці зникали або я не підходила - не маю громадянства, не готова переїжджати в іншу область або ще щось. Але це відомо з самого початку. Тобто я це оговорюю.
Зараз нарешті я отримала оффер. На менші гроші ніж сподівалась. Але я вже і цьому дуже рада. Причому дуже швидко. Перша співбесіда у вівторок, друга у четвер і оффер у п´ятницю.
Наші кажуть що якщо є вибір кого брати - компанії беруть місцевих навіть слабших спеціалістів. Поділіться будь ласка своїм досвідом. Як довго шукали/шукаєте? Як проходить процес? Які можете дати поради?
Гуляю босоніж• 27 января 2024
У всех по разному, одна бухгалтер работает на фабрике, не знаю искала ли по специальности, другая кадровик помощником бухгалтера в одной стране в разных городах. Вторая сначала работала где то то ли на заводе, то ли ещё где, пока язык не выучила. Обе говорят, что на заводы, уборщицами предпочитают брать наших, потому что они согласны на меньшую зарплату. А вообще меня на ЗУ не очень хотели брать на работу, потому что переселенка и могу уехать в любой момент и были правы, так как уехала через пол года, на вопрос останусь ли я там, честно говорила, что не знаю. Вот и наши беженцы так же, в любой момент могут уехать.
Сусідка знизу• 27 января 2024
Мы в Европе были на заводе.
Я в принципе собиралась домой, язык местный немного подучила и все. Позже вернулась.
А коллега осталась там, она логист с хорошим английским, выучила местный с репетирами, и уже 2 года работает на том заводе на складе, на ее специальность ее никто не берет ( У них свои есть специалисты, зачем им наши..
Айболитная• 27 января 2024
Из всех кого знаю, так это только пару человек смогли устроиться по профессии: мой стоматолог, но подтвердив диплом, знакомая учительницей в школе для украинцев работает и девочки из сферы услуг (маникюр/косметлог/бровист/реснички)
Все остальные не по специальности пошли. Кто-то товар на полки выкладывает в гипермаркетах, кто-то на заводах, кто-то уборщицей...
Протру пилюку• 27 января 2024
Ответ дляТворю чудеса
вы понимаете, что рынок труда у мастера маникюра и, условного экономиста, слегка отличается?
Понімаю
Бува і таке• 27 января 2024
Ответ дляСплюшка
Я не говорю. Я розказую як є. Я ще не там і розумію що все може змінитися. Я питаю досвід. Якщо є чим поділитися - будь ласка. Якщо хочете просто замостверидится знецінивши мене - проходьте повз будь ласка.
Дякую, що ділитеся досвідом
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
В каком городе?
Эдинбург. 500 фунтов аренда только в маленьком селе каком-то и далеко на север. Соцжилье, то да, цены около 500
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Все дружно ждём весны, говорят, что будет какое-то решение по укр схеме. Рабочая виза на меня и ребенка стоит 10 тыс фунтов😢.
Але вы все одно велика молодець. Бо така зарплата більшості взагалі не під силу і мало хто захоче українцям робити роб.візи. Ми поки що не чули інформацію про весну. Якось не має надій.
Колдунья-вещунья• 27 января 2024
Ответ дляТворю чудеса
послушаю. подруга ищет работу в Праге. тоже глухо. 90% объявлений - даже никто не отвечает. если у кого есть контакты работы в Праге, для женщины 55 лет, чешский не знает. работа требуется самая простая. спасибо
Хай йде у няні
БлинчикБезСметанки• 27 января 2024
Поддержу тему. Тоже интересно как кто ищет работу. Я в Германии, работаю не по специальности, правда зарплата в 2.5 раза больше чем в Киеве по специальности. Язык В2, учу дальше С1, делаю анэркенунг.
Зоркая Зорро• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Ого, это на какой период? Дорого очень:( может придумают что-то
Зоркая Зорро• 27 января 2024
Я просто не совсем в теме, в Англии если допустим у тебя рабочий контракт до 25 года, а потом что, когда отменят, например, беженство, надо будет платить 10 тыс фунтов за рабочую визу работодателю?
Бюст Березуцкого• 27 января 2024
Мой опыт. Было около 4 разных собеседований, там где срослось ещё 2.Через 1.5 месяца вышла на работу по специальности через агентство. Через год предложили перейти в штат. Отказалась т.к. зп меньше а на визу не повлияет. Не знаю повезло или я такая классная))). Может эффект после ковида, когда рынок соискателей упал.
Бюст Березуцкого• 27 января 2024
Ответ дляTammy21
Ви теоретик? Людина з постійним контрактом може оформити одну з т.зв. робочих віз. Проблема саме у тому, що роботодавці дійсно не вірять, що люди планують залишатися. Пошук та найм спеціаліста коштує грошей. Нікому не цікаво в це кожен рік гратися.
Це дуже залежить від країни та міграційних процесів. В моєму випадку 25 тис дол налогів та офіційне працевлаштування це ніщо для робочої візи. Бо я стара (40+) і фінансова сферане в пріоритеті для робочої візи.
Без комплексів• 27 января 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
Не важно до когда контракт, как только закончится виза вы потеряете право на работу. Переход на рабочую визу для двоих стоит 10 тыс ф, плюс должен быть лицензированный работодатель.
Зоркая Зорро• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Поняла Вас, спасибо большое за ответ.
Без комплексів• 27 января 2024
Ответ дляЛижТолько
Это Лидс, третий по величине город в Англии. Это цена очень скромной однокомнатной квартиры. Двухкомнатный дом примерно от 800ф.
Вопрос в том, что у них в принципе мало маленьких домов на 1-2 спальни, нормальный дом это минимум три спальни. Отсюда и цены.
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Я всеравно как-то не верю в такие цены в городе для обычной аренды. Тем более в Лидсе. У нас 1300 фунтов двухбедрумная квартира, не дом. Возможно есть чуток дешевле. Но были совсем плохенькие вредине, с плесенью и пр. Однокомнатная-900 фунтов. + услуги конечно же.
Без комплексів• 27 января 2024
Ответ дляЛижТолько
Вам мой контракт показать? 2-бедрум в отличном состоянии, 10 мин машиной до центра- 825ф. Отличная локация, малоквартирный комплекс, закрытая территория, во дворе бесплатный паркинг. 2мин до школы пешком.
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Подождите, мы же обсуждали 500фунтов вашей подруги. Вы пишете, что это Лидс. Я и написала, что 500 как-то дешево.
Без комплексів• 27 января 2024
Ответ дляЛижТолько
Ну вот да, она нашла за 500, однокомнатная, без мебели , состояние не очень. Но за такую цену. Но вы должны примерно понимать, что там внутри. Старый дом, разделенный под аренду. Но да, и такие цены тоже есть , если очень хорошо искать. И много не требовать.
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Значит в Лидсе дешевле аренда. Я думала, что в Англии дороже жилье, чем в Шотландии. За 800 фунтов в Эдинбурге будет, как вы описали, все плохенько. За 500 только комнату здесь можно снять.
Без комплексів• 27 января 2024
Ответ дляЛижТолько
Надежд действительно немного, т к политика правящей партии построена на снижении эмиграции, а скоро выборы. Но они пригласили 200тыс чел в страну, как это будут распутывать- непонятно. Многим некуда возвращаться, конца войны не видно…
ЛижТолько• 27 января 2024
Ответ дляБез комплексів
Будем смотреть. Именно у нас выбор невелик. Будем надеяться. Возвращаться пока есть куда и мы непротив. Но хочется, чтоб хоть немного тише было.