08 февраля в 16:20

Можно ли жарить на оливковом масле?

ЯяяКакаджамбо 08 февраля в 16:21
конечно, почему нет? только на нем и жарим все
7 1
Конотопська відьма 08 февраля в 16:22
На экстра вирджин нет, на помасе да
Белая и пушистая 08 февраля в 16:23
На бутылке обычно написано ,для чего масло
Зайченя 08 февраля в 16:23
Ответ дляБелая и пушистая
На бутылке обычно написано ,для чего масло
Там все на итальянском
2 2
Веселуха Муха 08 февраля в 16:23
Можно, есть специальное для жарки, НЕ холодного отжима. Я беру такое:
2 2
Королева спама 08 февраля в 16:24
А где написано, никонда не видела.
Анонім Завгосп 08 февраля в 16:24
Ответ дляКонотопська відьма
На экстра вирджин нет, на помасе да
Почему нельзя на екстра вирджин?
Іллюха Перчик 08 февраля в 16:25
Можна
Наивная Хо 08 февраля в 16:25
на рафинированом можна
ТайТаке 08 февраля в 16:28
Ответ дляВеселуха Муха
Можно, есть специальное для жарки, НЕ холодного отжима. Я беру такое:
А где на бултылке написано что для жарки? Как понять
Конотопська відьма 08 февраля в 16:28
Ответ дляАнонім Завгосп
Почему нельзя на екстра вирджин?
Это не рафинированое масло. Вы на нерафинированом подсолнечном жарите? Почему?
Оно подгорает на более низких температурах и выделает вредные пробукты горения. Помас, это рафинированое оливковое масло, поэтому они обычно и светлее, и менее выраженный оливковый вкус, но оно отлично подходит для жарки, поскольку температура горения у него выше.
Это еще можно сравнить с обычным сливочным маслом и с топлёным.
T_Sp 08 февраля в 16:28
Только на нем жарю. Единственное - для картошки не подходит, картошке нужна более высокая температура кипения, чем у оливкового.
Анонім Завгосп 08 февраля в 16:29
На любом оливковом можно жарить.
Вопрос в том, что extra Virgin имеет аромат и вкус, что не всегда подходит для конкретного блюда. А бывает наоборот, только подчеркивает вкус блюда.
Плюс хорошее Extra Virgin немного выше по цене чем рафинированное, и цель -сэкономить.
Но жарить на нем можно, вся средиземноморская кухня на нем построена
Анонім Завгосп 08 февраля в 16:32
Ответ дляКонотопська відьма
Это не рафинированое масло. Вы на нерафинированом подсолнечном жарите? Почему?
Оно подгорает на более низких температурах и выделает вредные пробукты горения. Помас, это рафинированое оливковое масло, поэтому они обычно и светлее, и менее выраженный оливковый вкус, но оно отлично подходит для жарки, поскольку температура горения у него выше.
Это еще можно сравнить с обычным сливочным маслом и с топлёным.
У нерафинированного подсолнечного и нерафинированного оливкового разная температура дымления.
И.О. человека 08 февраля в 16:33
Оливковое масло э то маркетинговый ход. В нем пользы не больше, чем в нашем подсолнечном.
Конотопська відьма 08 февраля в 16:34
Ответ дляАнонім Завгосп
У нерафинированного подсолнечного и нерафинированного оливкового разная температура дымления.
Я и не говорила, что она одинаковая.
Ну, ок, когда я была на выставке в сеал (самая большая продуктовая выставка в Европе, проходит в Париже) и общалась с поставщиками оливкового масла из Италии, что бы импортировать в Украину, то они мне фигню рассказывали, Вы лучше знаете)
Плакулька 08 февраля в 16:35
Лучше на животных жирах, а оливковое в салат.
Анонім Завгосп 08 февраля в 16:37
Ответ дляИ.О. человека
Оливковое масло э то маркетинговый ход. В нем пользы не больше, чем в нашем подсолнечном.
Так дело не в пользе а во вкусе. Очень хорошо представляю квашеную капусту с подсолнечным маслом, но не очень хорошо представляю это же масло в греческом, или в салате с тунцом
Конотопська відьма 08 февраля в 16:38
Ответ дляАнонім Завгосп
У нерафинированного подсолнечного и нерафинированного оливкового разная температура дымления.
Но ради интереса загуглила.
Точки дымления разных масел:
Оливковое масло: рафинированное – 199-243°C; отжим extra virgin – 160-190 °C.
Подсолнечное масло: рафинированное – 232°C; нерафинированное – 107°C.

И у екстра вирджин температура дымления гораздо ниже рафинированого оливкового масла. Фритюр точно не сделаешь, это 170-200 градусов в основнос.
Тоже их вики.
Золотая корочка образуется при температуре 140–165 °C. При температуре больше 100 °C, но меньше 140 °C продукт жарится, а не тушится, однако корочки не будет.
Анонім Завгосп 08 февраля в 16:44
Ответ дляКонотопська відьма
Я и не говорила, что она одинаковая.
Ну, ок, когда я была на выставке в сеал (самая большая продуктовая выставка в Европе, проходит в Париже) и общалась с поставщиками оливкового масла из Италии, что бы импортировать в Украину, то они мне фигню рассказывали, Вы лучше знаете)
Вы говорите с позиции поставщика и продавца, а я говорю на чем готовят местные дома всю жизнь. Используют и рафинированное и не рафинированное. Первое чаще всего берут из за цены.
Алгонавт 08 февраля в 17:41
На любом оливковом масле. Мы покупаем для жарки которое типа второй отжим. Оно дешевле.