Теща дочки• 29 февраля 2024

Кто учит немецкий и знает разницу между Vorgangpassiv и Zustandpassiv

Вот два предложения
- Das Fenster wird repariert
- Das Fenster ist repariert

У меня в передводчике оба предложения переводятся как - товар был отправлен, товар был отправлен.

По последнему я поняла, что это пассив, то есть нету объекта кто делает, и это уже выполнено. А первое по идее должно быть будущим, но оно не будущее....
Ну шо не так?• 29 февраля 2024
Окно ремонтируется
Окно отремонтировано
Но пассив для меня самая кошмарная тема)
ТаПрямТам• 29 февраля 2024
Первое предложение - Vorgangpassiv. У вас Passiv Präsens. Он состоит из глагола werden+ Partizip 2. Второе предложение пассив состояния
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
ну вы и объяснили
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляНу шо не так?
Окно ремонтируется
Окно отремонтировано
ага, то есть wird - это процесс в данном случае) а если wird+werden в конце будущее
так и думала. Благодарю
Ну шо не так?• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
так и думала. Благодарю
В будущем в конце глагол в инфинитиве,а в пассиве патицип цвай,в этом разница
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляНу шо не так?
ой йой..я в этом не ориетируюсь вообще...я понимаю только примерами...
ТаПрямТам• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
ну вы и объяснили
Вот правила. Не самая простая тема, чтобы её в двух словах объяснить
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
спасибо! это в переводчике переводит все одинаково и я не понимаю
ТаПрямТам• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
Вам выше в принципе правильно перевели. Первое предложение описывает процесс: окно ремонтируют. ( я бы не переводила тут возвратным глаголом)
Второе предложение описывает результат, состояние предмета: окно отремонтировано
Ну шо не так?• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
Будущее
Das Fenster wird reparieren
Окно починят
Обычное будущее
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляНу шо не так?
Будущее
Das Fenster wird reparieren
Окно починят
Обычное будущее
нет
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
А как отличить предложение Das Fenster wird reparieren от будущего?
выходит всегда тогда в конец еще надо добавлять werden?
Штора с кисточкой• 29 февраля 2024
Ну, это точно не самая сложная тема
Ну шо не так?• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
Вам какое будущее,обычное или пассив?если второе,то оно не используется практически
ТаПрямТам• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
Будущее время состоит из werden+ Infinitiv. Например. Diese Firma wird ein neues Haus bauen. Эта фирма будет строить новый дом
Passiv состоит из werden + Partizip 2
Ein neues Haus wird gebaut. Это пассив настоящего времени. Новый дом строят
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Passiv состоит из werden + Partizip 2
агааа. поняла. Спасибо вам большое!
вот с такими примерами понятно) надо поискать какую-то таблицу. а то учительница на немецком объясняет и тогда не ясно ничего
ТаПрямТам• 29 февраля 2024
Ответ дляТеща дочки
агааа. поняла. Спасибо вам большое!
Viel Spaß beim Deutschlernen!
автор Теща дочки • 29 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Viel Spaß beim Deutschlernen!