Стрибну в гречку• 05 марта 2024

Лолита (фильм, 1997) смотрели? Как вам?

долой_лама• 05 марта 2024
Ну что там смотреть, малолетка созрела, и начала искать приключений на свою, нет, не .опу хотя и на нее тоже.
Ростки жимолости• 05 марта 2024
фигня
Николай-b526• 05 марта 2024
химкастрировать и авторов и режисеров и актеров - если по-хорошему....
МашМааш• 05 марта 2024
Когда подростком была смотрела
Нравилось как главная героиня жвачку жевала и все)
Не очень понимаю влюбленность взрослого в подростка
Шкала Радощів• 05 марта 2024
Дивилася, але книга глибша.
Видящие_помогите• 05 марта 2024
он грустный во всем, какой-то безнадегой веет
Шкала Радощів• 05 марта 2024
Ответ дляМашМааш
Когда подростком была смотрела
Він був педофіл і це була не закоханість, а залежність
МашМааш• 05 марта 2024
Ответ дляШкала Радощів
Знаю
Поэтому и не понимаю, человек без отклонений психологических относится к этому как к чему то странному
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ длядолой_лама
Вот это у вас восприятие. Похоже на отрицание. История ведь не о созревшей малолетке, а о мужчине с псих отклонением, который совратил девочку.
Парова машина• 05 марта 2024
Не смотрела фильм, но читала про историю Салли Хорнер - девочки, чья история легла в основу «Лолиты» (как считается).
Это просто трагедия, что пережил ребенок. Жизнь - сплошная драма 😢
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляНиколай-b526
Почему? ’Лолита’ Набокова - это гениальное произведение, которое надо на память учить тем, кто считает, что отношения между девушками и мужчинами - ’это ок’, ’в Индии так делают и ничего’, ’она сама виновата’ и прочее.
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляПарова машина
Так и книга - трагедия. Я не пойму, почему пишут, что фильм и произведение фигня. Набоков использовал прием ’ненадежного рассказчика’, когда читатели вроде как должны сочувствовать главному герою, но по понятным причинам делать этого не могут. Может, это и раздражает тех, кто не любит роман.
Шкала Радощів• 05 марта 2024
Ответ дляМашМааш
Знаю
Ну так, книга про відхилення, деструктивні стосунки, споживацьке ставлення.

Але при тому ГГ свої почуття бачить двояко: він їх вважає високими і чистими, хоча одночасно їх соромиться і виправдовує. А покалічена дитина виривається з однії ненормальності в іншу.
Шпондєр• 05 марта 2024
Кто считает, что Лолита сама совратила Гумберта Гумберта и ей было в кайф то, что между ними происходило, вот цитата из романа, где главный герой вспоминает их путешествие по США, когда они уже вступили в половую связь: ’И сегодня я ловлю себя на мысли, что наше длинное путешествие всего лишь осквернило извилистой полосой слизи прекрасную, доверчивую, мечтательную, огромную страну, которая задним числом свелась к коллекции потрепанных карт, разваливающихся путеводителей, старых шин и к ее всхлипыванию ночью — каждой, каждой ночью — как только я притворялся, что сплю.’
Парова машина• 05 марта 2024
Ответ дляШпондєр
Да, трагедия, но многие не поняли смысл вложенный автором и симпатизировали Гумберту…
Но я не об этом, а о том что реальная история гораздо трагичнее(( и это в реальной жизни, с не на страницах книги.
Недавно как раз у «мистика» (ютуб) было видео на эту тему, там и комментарии интересные. Советую
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляПарова машина
Не понимаю, как можно симпатизировать Гумберту. Особенно с учетом того, что Лолита не была его единственной любовью. Он же думал, как бы найти новый объект страсти, когда Лолита повзрослеет и подурнеет.
Да, реальная история трагичнее. Но увы, подобных историй не мало. В прошлом году несколько скандалов было об украинских ’Гумбертах’ - тренере из секции скалолазания, руководителе хора...
Ненька наша• 05 марта 2024
Смотрела. Отличные актеры, полное попадание в образ, прекрасная музыка Морриконе. Удачная экранизация, не скатилась в примитивную бульварщину.
Парова машина• 05 марта 2024
Ответ дляШпондєр
Да(( представьте есть такие люди.
Вот даже нашла о писательнице:
Пацака-задирака• 05 марта 2024
Ответ длядолой_лама
Вы кчитывайтеечто повествование ведётся от главного героя - а он ненадежный рассказчик.
Хотя и там видно что она от него сбежать хотела, но не могла
БоВжеВільна• 05 марта 2024
Ответ дляПарова машина
а есть ссылочка?
Пацака-задирака• 05 марта 2024
Ответ дляШпондєр
А ещё вспомните момент что она собирала корманные деньги, и в какой-то момент сексом с ним тоже за них занималась, чтобы сбежать
Seehund• 05 марта 2024
Ну в фильме поставили вполне взрослую девицу. Не знаю, как можно очаровываться гг, когда он пишет такие отвратительные вещи. Но многие не умеют читать.
Ламборджини• 05 марта 2024
Мне не понравился. Выбор актеров и сама история -фу, больной мужик и малолетняя дурочка.
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляПарова машина
Да(( представьте есть такие люди.
Вот даже нашла о писательнице:
Ну хорошо, что она хоть потом осознала все
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляЛамборджини
А почему она дурочка? Вы историю помните вообще? Мать девочки погибла, Гумберт по-быстрому забрал Лолиту из лагеря и увез в неизвестном направлении, подвергая насилию каждый раз, как ему хотелось этого. Лолита не дурочка, а жертва.
Україна наше все• 05 марта 2024
Джереми Айронс слишком симпатичного скотину извращенца сыграл. Вместо отвращения симпатию вызыват местами
Україна наше все• 05 марта 2024
Ответ дляМашМааш
Когда подростком была смотрела
Какая еще влюбленность? Похоть и все.
Ламборджини• 05 марта 2024
Ответ дляШпондєр
По фильму она не было девственницей и знала что такое секс.
Шпондєр• 05 марта 2024
Ответ дляЛамборджини
Да, в лагере она вместе с подругой переспала со своим сверстником (!!!). Это был весь ее опыт.

А вот, что она чувствовала после первого секса с ГГ:
«Кретин!» проговорила она, сладко улыбаясь мне, «Гадина! Я была свеженькой маргариткой, и смотри, что ты сделал со мной. Я, собственно, должна была бы вызвать полицию и сказать им, что ты меня изнасиловал. Ах ты, грязный, грязный старик!»

Она не шутила. В голосе у не звенела зловещая истерическая нотка. Немного погодя, она стала жаловаться, втягивая с шипением воздух, что у нее «там внутри все болит», что она не может сидеть, что я разворотил в ней что-то. Пот катился у меня по шее, и мы чуть не переехали маленькое животное — не белку, — перебегавшее шоссе с поднятым трубой хвостом, и опять моя злая спутница обозвала меня негодяем’.
постою_послушаю• 05 марта 2024
Ответ дляШпондєр
Здесь, на Советчице, популярно мнение, что Лолита сама совратила Гумберта. Аргументом в защиту этого приводят факт, что он не был у неё первым.