Банан-барабан• 10 марта 2024
Мыловары, зайдите, пожалуйста
Есть здесь, кто варит твердое мыло с нуля ? Интересует рецепт на смальце, если брать 100% сырья.
Заюшка_хозяюшка• 10 марта 2024
Не знайшла такого.
Читала, що до революції найдорожчі косметичні сорти мила. Коли на яловичину жирі. Цікаво спробувати, але ж де взяти той рецепт.
На смальці в мене прекрасна пісочна випічка, не гірша, ніж на вершковому маслі
Банан-барабан
• 10 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Не знайшла такого.
Кожен калькулятор дає різні числа натрію гідроксиду. Робила розрахунок на 1 кг жиру. Боюся наобум робити.
Видящие_помогите• 10 марта 2024
Я бывший мыловар. На смальце мыло мне понравилось, мягкое получается, пенное. Калькулятором всегда пользовалась ’мама мыла’, не знаю работает сейчас или нет.
Банан-барабан
• 10 марта 2024
Ответ дляВидящие_помогите
фото
Спасибо огроменное! Попробую сварить ! Вы горячим или холодным ?
Видящие_помогите• 10 марта 2024
Ответ дляБанан-барабан
Горячим. Холодным я делала только молочное.
Видящие_помогите• 11 марта 2024
Ой что я написала, только сегодня дошло. Я все мыло делала холодным способом. Молочное - это когда в морозилке стадия геля проходит, это совсем другое. Простите, совсем забыла уже.
Горячим способом только переваривала мыло, которое свернулось от некачественной отдушки.
Банан-барабан
• 11 марта 2024
Ответ дляВидящие_помогите
Все хорошо
А как долго Вы его настаивали ? Надо вроде минимум 6 недель.
Думаю попробовать горячий способ. Быстрее зреет все таки.
Видящие_помогите• 11 марта 2024
Ответ дляБанан-барабан
Все хорошо
4 недели точно стояло, можно бумажки лакмусовые купить, проверять. Можно лизнуть мыло, но это такой себе способ)) долго стояло только кастильское, но я почему то и особо его не поняла( от чего столько писков вокруг него, непонятно.
Банан-барабан
• 11 марта 2024
Ответ дляВидящие_помогите
Вроде возни меньше чем с ГС, но ждать..
Видящие_помогите• 11 марта 2024
Ответ дляБанан-барабан
Вроде возни меньше чем с ГС, но ждать..
Горячее ещё и не такое красивое))
Я холодным почему и баловалась, там такую красоту можно делать.