11 марта в 18:26

Португалия для жизни

Сейчас в Польше. Но думаем в будущем менять страну. Думаем над Португалией. Вроде кажется что хороший вариант : безопасность, климат, еда, налоги для it (у мужа фирма ещё там), смотрели недвижимость ( в принципе, в будущем возможно)

Но лично я не уверена в этом выборе. Боюсь, что медицина будет плохая, сырость зимой, язык, не богатая страна, далеко

Но мужу нравится всё, говорит, что надо пробовать

Что можете сказать об этой стране?
Или какую можете посоветовать? Чтобы не северные страны, без сильного холода + не бешенные налоги для it

Спасибо за советы
_Анна_83 11 марта в 18:29
Я советую мексику
natella579 11 марта в 18:36
Черногорию не рассматривали? Налоги там более-менее и IT не попадают под 19% НДС, а только 9% налог на прибыль.
Вот почитайте https://dou.ua/lenta/interviews/relocate-to-monten...
автор AnastasiaZav 11 марта в 18:44
Ответ дляnatella579
Черногорию не рассматривали? Налоги там более-менее и IT не попадают под 19% НДС, а только 9% налог на прибыль.
Вот почитайте https://dou.ua/lenta/interviews/relocate-to-monten...
Смущает что там скорее всего русских много(
и не очень инфраструктура развита кажется

ещё думали на счет Хорватии..
raven_i 11 марта в 18:51
Тоже поглядываю в ту сторону. Меня смутило, что в стране были и будут землетрясения высокобальные. Это очень страшно, плюс за ними следует цунами, ибо океан. А также то, что на мои расспросы тут форумчанка сказала, что с работой очень не очень.
автор AnastasiaZav 11 марта в 18:55
Ответ дляraven_i
Тоже поглядываю в ту сторону. Меня смутило, что в стране были и будут землетрясения высокобальные. Это очень страшно, плюс за ними следует цунами, ибо океан. А также то, что на мои расспросы тут форумчанка сказала, что с работой очень не очень.
С работой да, правда, но мы удаленно работаем..
po_li_na-49a8 11 марта в 19:07
Ответ для_Анна_83
Я советую мексику
почему?
Sentjabrinka 11 марта в 19:08
Ответ дляAnastasiaZav
С работой да, правда, но мы удаленно работаем..
Вы собрались в Португалии защиту получать после Польши?
1 1
_Анна_83 11 марта в 19:08
Ответ дляpo_li_na-49a8
почему?
Потому что там ’не было’ ковида, доступная нормальная медицина. Там пока ещё можно жить и дышать более-менее свободно. Океан, тепло
Sara Ice 11 марта в 19:09
Дивно, що вам нерухомість доступною показалася. Для іт це великі міста, а в Ліссабоні нерухомість більше 500 тисяч.
Sentjabrinka 11 марта в 19:11
Ответ для_Анна_83
Потому что там ’не было’ ковида, доступная нормальная медицина. Там пока ещё можно жить и дышать более-менее свободно. Океан, тепло
Высокая преступность, перестрелки на улице средь бела дня обычное каждодневное событие
автор AnastasiaZav 11 марта в 19:11
Ответ дляSentjabrinka
Вы собрались в Португалии защиту получать после Польши?
Я в Польше еще даже не оформлялась, у мужа pesel ukr пару месяцев
_Анна_83 11 марта в 19:11
Ответ дляSentjabrinka
Высокая преступность, перестрелки на улице средь бела дня обычное каждодневное событие
По всей мексике?
Sentjabrinka 11 марта в 19:12
Ответ для_Анна_83
По всей мексике?
По всей
po_li_na-49a8 11 марта в 19:12
Ответ для_Анна_83
Потому что там ’не было’ ковида, доступная нормальная медицина. Там пока ещё можно жить и дышать более-менее свободно. Океан, тепло
а почем аренда? и там как остаться легально украинцу?
автор AnastasiaZav 11 марта в 19:12
Ответ дляSara Ice
Дивно, що вам нерухомість доступною показалася. Для іт це великі міста, а в Ліссабоні нерухомість більше 500 тисяч.
Ну не за 500. За 200-300 бачили. Більше половини буде + можна типу кредиту взяти и платити
_Анна_83 11 марта в 19:12
Ответ дляSentjabrinka
По всей
Вы плохо осведомлены. Чем я не удивлена
автор AnastasiaZav 11 марта в 19:13
Ответ дляSara Ice
Дивно, що вам нерухомість доступною показалася. Для іт це великі міста, а в Ліссабоні нерухомість більше 500 тисяч.
І + ми віддалено працюємо, але головний офіс в Португалії
Sentjabrinka 11 марта в 19:14
Ответ для_Анна_83
Вы плохо осведомлены. Чем я не удивлена
Пусть будет так, мне там не жить, а отдыхать там отлично
Sara Ice 11 марта в 19:15
Ответ дляAnastasiaZav
І + ми віддалено працюємо, але головний офіс в Португалії
Але ж в Португалії все крутиться біля столиці, інші регіони здебільшого глухі села, а за 300+ тисяч можна майже всюди купити житло.
_Анна_83 11 марта в 19:15
Ответ дляpo_li_na-49a8
а почем аренда? и там как остаться легально украинцу?
Аренда не знаю. За 150 тыс можно купить квартиру в курортном городе. Не на самом побережье, конечно. Цены выросли за последние несколько лет.
Остаться можно тем, кто посещал эту страну до 2022 года. Там программа по защите.
А вообще миграционный адвокат в помощь - и этот вопрос можно решить.
1 1
_Анна_83 11 марта в 19:16
Ответ дляSentjabrinka
Пусть будет так, мне там не жить, а отдыхать там отлично
А как вы там отдыхаете, если там перестрелки каждый день?
Sentjabrinka 11 марта в 19:17
Ответ для_Анна_83
А как вы там отдыхаете, если там перестрелки каждый день?
В отеле ультра ол инклюзив
автор AnastasiaZav 11 марта в 19:18
Ответ дляSara Ice
Але ж в Португалії все крутиться біля столиці, інші регіони здебільшого глухі села, а за 300+ тисяч можна майже всюди купити житло.
Ну так в Лиссабоне тоже можно купит что-то за 300, посмотреть на idealista можно
po_li_na-49a8 11 марта в 19:18
Ответ для_Анна_83
Аренда не знаю. За 150 тыс можно купить квартиру в курортном городе. Не на самом побережье, конечно. Цены выросли за последние несколько лет.
Остаться можно тем, кто посещал эту страну до 2022 года. Там программа по защите.
А вообще миграционный адвокат в помощь - и этот вопрос можно решить.
именно до 2022? То есть если скажем 2021 в декабре человек прилетел, то может в 2024 приехать и остаться?
_Анна_83 11 марта в 19:20
Ответ дляpo_li_na-49a8
именно до 2022? То есть если скажем 2021 в декабре человек прилетел, то может в 2024 приехать и остаться?
Там есть период чётко определённый, если я не ошибаюсь с каких-то дат 2020 года по какие-то 2021. Но нужно уточнять.
Моя родня в эти даты попала - оформили документы разрешающие проживание.
_Анна_83 11 марта в 19:22
Ответ дляpo_li_na-49a8
именно до 2022? То есть если скажем 2021 в декабре человек прилетел, то может в 2024 приехать и остаться?
Т е вы можете легализоваться, если посещали страну с... по...
po_li_na-49a8 11 марта в 19:54
Ответ для_Анна_83
Там есть период чётко определённый, если я не ошибаюсь с каких-то дат 2020 года по какие-то 2021. Но нужно уточнять.
Моя родня в эти даты попала - оформили документы разрешающие проживание.
а где посмотреть эту информацию не подскажете?