ОливьЕЖечка• 18 марта 2024

Мне 30 лет. Летом была операция резекция яичника из-за кисты.

Значит ли это, что в скором времени меня ожидает климакс?
Марічка• 18 марта 2024
С чего бы
TifaD• 18 марта 2024
Ну второй же остался
Смайлик• 18 марта 2024
Нет. Но климакс может наступить раньше в целом
Если что, потеряла 1 яичник в 16 лет. Сейчас 35 - пока климакса нету
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляМарічка
С чего бы
Потому что операции на яичниках уменьшают овариальный резерв.
размахер• 18 марта 2024
Нет конечно
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляTifaD
Ну второй же остался
У меня 2 остались - была резекция части, вылущили кисту.
Марічка• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Но это не значит что вам готовиться к климакса нужно. Мне 7 лет назад удалили кисту и часть яичника, сейчас в 37, месячные как часики
размахер• 18 марта 2024
Я после резекции , родила близнецов через 6 лет, после операции
Куда_бежать• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Вам вистачить резерву ще на довго
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Кстати, мама моя 1968 г.р., у нее только сейчас приливы и т.д.
TifaD• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
У меня уже дважды и нече
Пекельнi Борошна• 18 марта 2024
Автор, а почему проводили эту операцию? Киста несла опасность?
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Был риск перехода в серозный рак.
Типа, такие кисты могут стать злокачественными.
Но онкомаркер и т.д. в норме.
Путающаяся• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Был риск перехода в серозный рак.
Но онкомаркер и т.д. в норме.
советую делать анализ индекс Рома теперь каждые пол года
Пекельнi Борошна• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Был риск перехода в серозный рак.
Но онкомаркер и т.д. в норме.
А как они поняли какая у вас киста? Это видно по узи?
У меня просто 2 разных врача сказали, что фоликулярная, а она за год так и не ушла, поэтому думаю, что не она((
So_so• 18 марта 2024
Нет. Мне на носу 44, удалена часть яичника, пока всё ок.
Барабан для дорослих• 18 марта 2024
Резекция яичника в 29. Климакс в 43.
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Это уже гистология показала, шла с подозрением на тератому, но такие тоже только удалять.
Работать надо• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Был риск перехода в серозный рак.
Но онкомаркер и т.д. в норме.
Автор, що означає ризик переходу, вона вже була пограничною?який вид кісти у вас по гістології? Ви давно її спостерігали, якого розміру аона бкла?
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляРаботать надо
Серозная цистаденома.
4,4 см.
Они сами не проходят, это не функциональные.
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Даже если и в рак не перейдёт, возможен перекрут с перитонитом и т.д.
И лечатся такие кисты только хирургически.
Работать надо• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Дякую, що відповіли, здоров´я Вам .У яку суму ви вклалися? Я теж настроююся на видалення, тому питаю.
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляРаботать надо
Мне делали в Одесском онкодиспансере, он государственный, там бесплатно, моя семья там благодарила врачей (не всегда в госклиниках конкретную сумму назовут).
Работать надо• 18 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
От і Я думаю, де робити. В приватних біля 30тис.я вже стільки натратилася грошей останні три роки по здоров´ю, що уже не тягну. Приватні просто віддають гістологію в csd лабораторію, вона надійна.
автор ОливьЕЖечка • 18 марта 2024
Ответ дляРаботать надо
А какая у Вас киста?
Работать надо• 19 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
А какая у Вас киста?
Вона у мене вже 5 місяців, розмір від 25мм до 30мм, коли як показує узд. Можливо вона у мене вже давніше, останнє узд перед цим робила на початку війни, було чисто. Спочатку ставили функціональну, тепер ендометроїдну. Мені 40років, тому боюся спостерігати, хоча багато жінок нічого не роблять з таким розміром кісти.
Карина250• 19 марта 2024
Ответ дляРаботать надо
У меня по УЗИ было 34-40 мм, по факту операции 55
УЗИ не всегда показывает реальный размер
Работать надо• 19 марта 2024
Ответ дляКарина250
Вже бачила пару коментарів про таке, дякую)
Кошка Мурка• 19 марта 2024
Мені видалили немаленьку ендометріоїдну кісту у 28 років, потім лікувалась , лікар пропонував не зволікати з вагітністю, добре що його не послухала. Першого народила у 34, зараз другого чекаю у 40. Тому вважаю, що операція не має наблизити ваш клімакс.
Работать надо• 19 марта 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Серозная цистаденома.
4,4 см.
У вас і по узд і по факту після видалення був такий розмір кісти, бо бачу часто після видалення вона більша виявляється?