01 апреля в 23:43

Как выехать из оккупации в Украину с собакой

Советчицы,
если кто-то недавно (или родственники) выезжали из оккупации в Украину с животным, расскажите пожалуйста подробности.
Есть женщина, одна, находится на юге, паспорт украинский, руский не брала. Есть маленькая собака, родилась после 2022, поэтому толковых документов нет, только подобие русского паспорта без печатей (прививки делали сами, вклеивала наклейки), чип естественно сделать тоже было негде.
Наверное, без документов у собаки выехать можно только частными перевозчиками через Белгородскую область и пеший переход? Остальные страны с животным наверное не пустят?
Подскажите, если что-то знаете из недавних случаев.

На провокации и ехидство отвечать не буду. На фразы "а почему она два года сидела" и "ждуниха" буду жаловаться. Не выезжала из-за проблем со здоровьем и отсутствия денег. Не судите по себе и проходите мимо.

За ответы по теме понимающим людям буду благодарна. Всем мира и терпения.
1 11
Викликаю на дебати 01 апреля в 23:45
Обратитесь в Рубикус,они проконсультируют и помогут.
Ластоноша 01 апреля в 23:46
Чтобы выехать через ЕС, нужен чип и титр на антитела. И свежие прививки. Все это можно сделать и в рф, но долго, занимает 4 мес.
Для въезда в Украину, если не поменялось в последнее время, достаточно справки из гос клиники и паспорт с прививками.
автор Гжегож Бженчишчикевич 01 апреля в 23:49
Ответ дляЛастоноша
Чтобы выехать через ЕС, нужен чип и титр на антитела. И свежие прививки. Все это можно сделать и в рф, но долго, занимает 4 мес.
Для въезда в Украину, если не поменялось в последнее время, достаточно справки из гос клиники и паспорт с прививками.
Я не думаю, что без руского паспорта они станут это делать. Оформлять чип на украинца и т.д. Тем более, что уже активно везде объявляют, что с первого июня не получивших руский паспорт, никуда не будут пускать, даже в больницу
Ластоноша 01 апреля в 23:49
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я не думаю, что без руского паспорта они станут это делать. Оформлять чип на украинца и т.д. Тем более, что уже активно везде объявляют, что с первого июня не получивших руский паспорт, никуда не будут пускать, даже в больницу
Паспорт в ветклинике никто не спрашивает) конечно сделают.
Seehund 01 апреля в 23:49
В Мариупольской группе перевозчики до Колотиловки обещают довести и там проход на территорию Украины.
Ластоноша 01 апреля в 23:50
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я не думаю, что без руского паспорта они станут это делать. Оформлять чип на украинца и т.д. Тем более, что уже активно везде объявляют, что с первого июня не получивших руский паспорт, никуда не будут пускать, даже в больницу
Чип ставят и дают вклейку, вы сами ее клеите в паспорт.
Тримбулька 01 апреля в 23:51
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я не думаю, что без руского паспорта они станут это делать. Оформлять чип на украинца и т.д. Тем более, что уже активно везде объявляют, что с первого июня не получивших руский паспорт, никуда не будут пускать, даже в больницу
Без рус паспорта ее не выпустят
Ластоноша 01 апреля в 23:51
Ответ дляТримбулька
Без рус паспорта ее не выпустят
С какой стати?
Тримбулька 01 апреля в 23:52
Ответ дляЛастоноша
С какой стати?
С левого Херсонск.обл не выпускают
автор Гжегож Бженчишчикевич 01 апреля в 23:53
Ответ дляВикликаю на дебати
Обратитесь в Рубикус,они проконсультируют и помогут.
Спасибо, читаю их сайт. У Вас выезжал кто-то через них?
автор Гжегож Бженчишчикевич 01 апреля в 23:55
Ответ дляТримбулька
С левого Херсонск.обл не выпускают
Поясните, пожалуйста. У Вас кто-то знакомый пытется выехать, и его не выпускают на русских постах? Из-за отсутствия человеческого руского паспорта? Или паспорта у животного?
Видящие_помогите 01 апреля в 23:56
Или через Шереметьево с полным пакетом доков или через колотиловку без.
Викликаю на дебати 01 апреля в 23:56
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо, читаю их сайт. У Вас выезжал кто-то через них?
Да,но без животных.Остались довольны.Женщина вывозила сына-инвалида из оккупации.Ситуация была непростая.
Викликаю на дебати 01 апреля в 23:57
Ответ дляВидящие_помогите
Или через Шереметьево с полным пакетом доков или через колотиловку без.
Через шереметьево запускают в рашу,разве выезд тоже?
Викликаю на дебати 01 апреля в 23:57
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Поясните, пожалуйста. У Вас кто-то знакомый пытется выехать, и его не выпускают на русских постах? Из-за отсутствия человеческого руского паспорта? Или паспорта у животного?
Автор,без паспорта русского выпускают.
Видящие_помогите 01 апреля в 23:57
Ответ дляВикликаю на дебати
Через шереметьево запускают в рашу,разве выезд тоже?
А разве нет? Фильтрация в две стороны
Потішаюся 01 апреля в 23:57
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я не думаю, что без руского паспорта они станут это делать. Оформлять чип на украинца и т.д. Тем более, что уже активно везде объявляют, что с первого июня не получивших руский паспорт, никуда не будут пускать, даже в больницу
С оккупированных территорий в ЕС должны пропускать без чипов. Но нужно уточнять.
Викликаю на дебати 01 апреля в 23:57
Ответ дляВидящие_помогите
А разве нет? Фильтрация в две стороны
Не знаю,раньше нет,может поменялось что.
Дама_из_рекламы 01 апреля в 23:57
Ответ дляВикликаю на дебати
Через шереметьево запускают в рашу,разве выезд тоже?
Да. Плюс фильтрация.
Тримбулька 01 апреля в 23:57
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Поясните, пожалуйста. У Вас кто-то знакомый пытется выехать, и его не выпускают на русских постах? Из-за отсутствия человеческого руского паспорта? Или паспорта у животного?
Нет человеческого рус,они предупреждали давненько,но никто не верил,а вот сейчас все,в больницу в Скадовск поехать не факт что пропустят,вам надо узнавать на форуме укр,вашего города
Видящие_помогите 01 апреля в 23:58
Ответ дляВикликаю на дебати
Не знаю,раньше нет,может поменялось что.
Не смешите. Фильтрация и туда и обратно. И путь только через Шереметьево. Ну или колотиловка
Тримбулька 01 апреля в 23:59
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Поясните, пожалуйста. У Вас кто-то знакомый пытется выехать, и его не выпускают на русских постах? Из-за отсутствия человеческого руского паспорта? Или паспорта у животного?
Один выехал мес назад,а другие родычи так и сидят,не выездные никуда,так как не бабушка которой почти 90 не в состоянии ехать за паспортом,это то что мне говорят от туда
Не танцую- но пою 02 апреля в 00:02
Ответ дляSeehund
В Мариупольской группе перевозчики до Колотиловки обещают довести и там проход на территорию Украины.
тоже вспомнила. но подробности по собаке это Рубикус подскажет
Викликаю на дебати 02 апреля в 00:02
Ответ дляВидящие_помогите
Не смешите. Фильтрация и туда и обратно. И путь только через Шереметьево. Ну или колотиловка
Гугл 6оворит,что в Псковск.обл.тоже пункт пропуска и по укр.внутреннему выпускают.
Видящие_помогите 02 апреля в 00:13
Ответ дляВикликаю на дебати
Гугл 6оворит,что в Псковск.обл.тоже пункт пропуска и по укр.внутреннему выпускают.
Нет там ничего. Только Шереметьево и фильтрации. То прошлым летом можно было, потом все изменили
автор Гжегож Бженчишчикевич 02 апреля в 00:25
Я смотрю правила на сайте Рубикус по странам, и для животных все страны требуют чип и титры (тест на антитела к бешенству должен быть взят не менее чем через 30 дней после прививки и не менее чем за 90 дней до выезда из страны. Анализ должен проводиться только в сертифицированной лаборатории.)
объективно, сделать такой тест в оккупации невозможно, когда даже людей в болницы уже через посты не пускают, по сообщениям выше. Плюс еще ждать сидеть 30+90 дней для этого, когда без рус.паспорта каждый день все больше гнобят ((

Мне кажется остается вариант с выездом в Украину. Я не говорю, что это хуже, просто с животным вот так получается. Не хочется застрять где-то на границе с другой страной, тем более там где требу.т животное отдавать на карантин на месяц где-то в клетку.
Видящие_помогите 02 апреля в 00:29
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я смотрю правила на сайте Рубикус по странам, и для животных все страны требуют чип и титры (тест на антитела к бешенству должен быть взят не менее чем через 30 дней после прививки и не менее чем за 90 дней до выезда из страны. Анализ должен проводиться только в сертифицированной лаборатории.)
объективно, сделать такой тест в оккупации невозможно, когда даже людей в болницы уже через посты не пускают, по сообщениям выше. Плюс еще ждать сидеть 30+90 дней для этого, когда без рус.паспорта каждый день все больше гнобят ((

Мне кажется остается вариант с выездом в Украину. Я не говорю, что это хуже, просто с животным вот так получается. Не хочется застрять где-то на границе с другой страной, тем более там где требу.т животное отдавать на карантин на месяц где-то в клетку.
Да, люди выезжали в ростов делать. Но это время и деньги. Я ехала так, наобум, но тогда можно было через Латвию
автор Гжегож Бженчишчикевич 02 апреля в 00:44
Ответ дляВидящие_помогите
Да, люди выезжали в ростов делать. Но это время и деньги. Я ехала так, наобум, но тогда можно было через Латвию
Город Бердянск. В теории, можно проситься к знакомым (кто ездит в Ростов за товарами в магазин) в машину до Ростова в клинику, но не факт, что с укр.паспортом не высадят по дороге при проверках на постах... И тем более 30+90 дней ждать - тут не знаешь что завтра будет... Чем раньше ехать, тем лучше наверное, не ждать такой срок... Неопределенность полная.
Не думаю, что Украинская сторона не впустила бы с собакой без чипа.
Вот как с проездом с юга до Колотиловки, и что на руской стороне пропускного - тут вопрос. И никто знакомый не ездил, чтобы узнать как по факту...

Недавно только соседи уезжали в Украину, но оплаченные на весь путь перевозчики довезли только до Донецка, а потом сказали, мол извините, непредвиденные проблемы, боевые действия и т.д. высадили и все. Люди добирались местными автобусами до Белгородской сами. Но они были без животных хотя бы..
Видящие_помогите 02 апреля в 00:49
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Город Бердянск. В теории, можно проситься к знакомым (кто ездит в Ростов за товарами в магазин) в машину до Ростова в клинику, но не факт, что с укр.паспортом не высадят по дороге при проверках на постах... И тем более 30+90 дней ждать - тут не знаешь что завтра будет... Чем раньше ехать, тем лучше наверное, не ждать такой срок... Неопределенность полная.
Не думаю, что Украинская сторона не впустила бы с собакой без чипа.
Вот как с проездом с юга до Колотиловки, и что на руской стороне пропускного - тут вопрос. И никто знакомый не ездил, чтобы узнать как по факту...

Недавно только соседи уезжали в Украину, но оплаченные на весь путь перевозчики довезли только до Донецка, а потом сказали, мол извините, непредвиденные проблемы, боевые действия и т.д. высадили и все. Люди добирались местными автобусами до Белгородской сами. Но они были без животных хотя бы..
Спросите в группе в телеге ’ дорога домой Донбасс’ там точно ответят. Я ездила прошлым летом. То что говорили люди , через колотиловку доки не нужны на собаку. Фильтрация с двух сторон, говорили жёсткая.
автор Гжегож Бженчишчикевич 02 апреля в 00:54
Ответ дляВидящие_помогите
Спросите в группе в телеге ’ дорога домой Донбасс’ там точно ответят. Я ездила прошлым летом. То что говорили люди , через колотиловку доки не нужны на собаку. Фильтрация с двух сторон, говорили жёсткая.
а у Вас фильтрация была?
и можно доп.вопрос пожалуйста. Везли ли вы какие-то деньги с собой, и были ли проблемы? Например, продаст женщина гараж за 1тыс.дол., и бвдет везти с собой, чтоб было на что первое время прожить, сможет ли она провезти их с собой через посты и переход (в крипту она не умеет по возрасту, если будут сбережения, то только купюрами)