Не кую, не мелю• Изменено 03 апреля 2024

Геном украинцев произвёл настоящий фурор в мире

Открытые данные могут привести, в частности, к тому, что лекарства для украинцев станут более качественными

В мире начали изучать украинский геном. И оказалось, что украинцы являются самой генетически разнообразной этнической группой. Это удивило многих генетиков, включая украинских. Результаты исследования генетического разнообразия украинцев презентовали в Ужгородском национальном университете. Они произвели самый настоящий фурор. Исследуя украинский геном, учёные нашли более 13 миллионов генетических вариантов, что превысило все ожидания.

Работала над исследованием группа учёных со всего мира под руководством генетика из Ужгорода Тараса Олексика, ныне работающего в Оклендском университете в США. Украинцев наконец-то вписали в генетическую карту мира. Исследователи изучили генетический материал сотни украинцев, проживающих на территории в течение длительного времени и имеющих предков — жителей Украины в третьем колене. Цель – сделать геном украинцев доступным для понимания генетикам всего мира. Поэтому такие открытые данные могут привести, в частности, к тому, что лекарства для украинцев станут более качественными.

«Это очень полезно для медиков! То есть, для фармкомпаний мы примерно такие, как французы, но на 20 % другие. А значит, и лекарства нам нужны на соответствующий процент — другие. Мне уже позвонили ученые из нескольких групп и выразили заинтересованность — начать работать с нашими данными», – отметил украинский генетик и куратор исследования.

Учёный добавляет, что такой интерес к геному украинцев возник у мира впервые. До этого на такие исследования у самих украинцев не хватало средств. Сегодня же технология подешевела, и геном человека можно секвенировать, то есть прочитать менее чем за тысячу долларов. Учёные обнаружили, что украинцы другие, имеют свои особенности, которые отражены в разной частоте отдельных генетических вариантов.

«Украинская популяция имеет уникальную генетическую структуру!, – настаивает исследователь. – Но диагностического «гена украинца» не существует», – резюмировал генетик. https://informator.ua/ru/genom-ukraincev-proizvel-.... Ну как вам такое? Разнообразие в генах сумасшедшее у нас. Пишите, кем были по нации ваши предки, очень интересно. У меня румыны и болгары с евреями. Мяу
Наша взяла• 03 апреля 2024
Вы видели в продаже парацетамол для французов, немцев, африканцев, хрень какая-то. У многих людей и не только украинцев разных кровей много намешано, люди переезжают, вступают в браки с представителями других национальностей.

ЯяяКакаджамбо• 03 апреля 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
какая то чухня... есть лекарства для французов и индусов?
Канєшно. Французи всі болячки лікують цілющим доліпраном ( парацетамол) !
Фея_3уровень• 03 апреля 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Иисус Христос был украинцем и пирамиды тоже украинцы проектировали
Проблема чи шо після викопаного чорного оря
Плету корзинки• 03 апреля 2024
Ответ дляНаша взяла
Это как у турков сколько украинской крови, да и у нас турецкой.
к.Буланова• 03 апреля 2024
это к тому, что на нас во всю и открыто проводиться опыты?
интересно, с какого этого года стало такое возможно.
Боже, что нашим детям достанется и вообще что будет дальше.
ЯяяКакаджамбо• 03 апреля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Тоже делала этот тест, брала по акции с хорошей скидкой, показало Южную Европу, евреев и что удивило 4,2% эвенков
А що це за тест, де купувати і за скільки? Я теж хотіла б. Опишіть процедуру будь ласка
Наша взяла• 03 апреля 2024
Ответ дляПлету корзинки
Турки тоже наложницам детей делали, не только украинкам, они тоже много с кем перемешались.
Миззери• 03 апреля 2024
Ну правильно когда мало осталось решили исследовать геном как вымирающего вида
Сейчас в разных странах ген украинцев еще смещается с другими национальностями и чистокровных украинцев останутся крохи
Татьяна_М5• 03 апреля 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
Конечно! Индус съест кило красного перца острого и победит все бактерии, а украинец победит только свой желудок и создаст себе огненный зад.

автор Не кую, не мелю • 03 апреля 2024
Ответ дляПлету корзинки
Славянской, а не украинской. Они не только украинцев в плен брали, но и сербов, бошняков, македонян, а они тоже славяне. Ещё у них много греческого компонента и даже арабского. По сути, гены завоёванных народов, вытеснили их первичные гены. Каноничные турки пришли из Алтая и были чистокровными монголоидами, я тщательно изучала эту тему.
ЛюблюДевчонок• 03 апреля 2024
Ответ дляТатьяна_М5
тогда я индус - обожаю перец и все перченное
Однозначная• 03 апреля 2024
Если говорить о генах, то с США никто не сравнится, поэтому странно читать о ,,самой генетически разнообразной нацией,,
автор Не кую, не мелю • 03 апреля 2024
Ответ дляЯяяКакаджамбо
MyHeritage, зайдите на их сайт, посмотрите как в Ютубе люди свои результаты выкладывают
Миззери• 03 апреля 2024
У нас французы точно были , причем прадед наверное , фамилия была Д’Зыза потом уже записывали просто Дзыза
Плету корзинки• 03 апреля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Я в курсе, что у турков намешано.
Но я писала именно про украинскую кровь, тема же о ней
автор Не кую, не мелю • 03 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Чистокровных никогда тут и не было. Язык славянский, а так помесь всех и вся. Финны самые чистокровные в Европе, поэтому приобрели кучу генетических заболеваний, как и русские староверы с ортодоксальными евреями, пошли по сути межродственные браки
автор Не кую, не мелю • 03 апреля 2024
Так что радуйтесь генетическому разнообразию, а то шпёхали бы братья сестричек в пятом колене и детки бы вырождались
Дама-мадама• 03 апреля 2024
Для Украины будут исследовать другие лекарства только в случае достаточного коммерческого потенциала.

Как впрочем и для всех остальных
Біле пальто• 03 апреля 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
У меня немцы и русские.
И никого больше.
ДНК тест на происхождение делала.
Все совпало.
Выпало половина родни по Германии.
Так как я знаю, по своим немцам за 200 последние лет, было прикольно когда выпадали родственники.
До сих пор на почту приходят, ой..мы нашли пятиюродную сестру Вашего отца.
Родичі вам вже запросили до себе на виплати, сподіваюся. Не лишуть родичку у біді.

Пліснявілий сир• 03 апреля 2024
Ответ дляОднозначная
До речі, так.
Крим мій• 03 апреля 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
Они несколько лет проводили исследования, и работают не только в этом направлении, ещё и над редкими генетическими заболеваниями деток с задержкой развития, приятно что лично знакома с детства с девушкой которая участвует в исследованиях
А толку? Та же фрагильная Х - хромосома: все все давно знают, изучили и закрепили, а лекарства как не было - так и нет. И не предвидится, увы… Хотя, это одна из самых распространенных причин наследственной мужской УО.
Плету корзинки• 03 апреля 2024
Ответ дляБіле пальто
К чему ваш сарказм?
Котомафия• 03 апреля 2024
Ответ дляОднозначная
США, Австралія
Плету корзинки• 03 апреля 2024
Ответ дляБіле пальто
Причём ник прям 100% = комменту😂
Новорічна пальма• 03 апреля 2024
Ответ дляЗ горіха зерня
Це так. А москалів ше тоді і не було, але коли вони з гімна зародилися і гімно жерли, то українців вже весь світ знав.
Швидка Настя• 03 апреля 2024
Опять какую-то вакцину нам придумают ,что дохли быстрее ,земля сама себя не освободит. .
И какой там геном ,если мужчины на фронте гибнут в день сотнями .
Такими темпами этот геном рассеется по Европе ,а тут пенсионеры вымрут ,останется пустыня (
Стрекозей• 03 апреля 2024
Я маю 13% балканської крові, 2% ашкеназі, а інше - велика група словʼянських.
Робили з чоловіком скринінг. Він на 10% фінн) Раптово.
Тепер приходять листи про родичів у Канаді, якоїсь сьомої води.
Гола з конопель• 03 апреля 2024
исследование провел третий рейх? что за бред я прочитала только что
Крижана бурулька• 03 апреля 2024
Знову Манька прокинулася🤦
Шотуткоїться?• 03 апреля 2024
Ну да, сидіти тисячами років на перехресті міграційних шляхів і таким чином отримати величезну кількість комбінацій. Та бути не може, як це могло статись?