Всюди влазю• 14 апреля 2024
Перші ознаки менопаузи
Мені 40. Поки що цикл регулярний. Але зараз навіть лікарі кажуть, що менопауза молодшає. Що це значить з точки зору віку? Як зрозуміти, що почалося? Чи можна відіграти час гормональною терапією? Моя гінеколога цьому досить традиційна, нічого не радить на випередження. А в мене прям криза і це питання тригерить.
Всюди влазю
• 14 апреля 2024
Ответ дляДля драки
Мне 43 и я уже чувствую. Цикл сократился, пмс чувствую во всей красе.
Скоротився? Значить менструація частіше??? Я думала воно іде на подовження циклу.
Гореотума• 15 апреля 2024
Звужується цикл, наприклад був 28, став 25
Місячні скорочуються з 7 наприклад до 5, або не такі обід ні, як були..
Потім збої циклу
Мені ставили в 34, в 38 майже їх немає КД
Потім збої циклу
Міряно-переміряно• 15 апреля 2024
Ответ дляКоплю на груди
Нет. Климакс начинается когда яичники перестают продуцировать яйцеклетки. Мои яичники работают, на последнем узи говорили что все хорошо
Яичники не продуцируют яйцеклетки, в них лишь проходит дозревание.
Овуляторный запас дан нам от рождения и в течение жизни не меняется. Но беременности, кормление, прием ок и позднее менархе задерживают их расход.
Так что, продуцировать нельзя, но можно экономить.
Всюди влазю
• 15 апреля 2024
Чи є закономірність між віком початку менструацій і настанням менопаузи? наприклад рано почалася, рано закінчилася? І навпаки?
НуКаНаКа• 15 апреля 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Щодо продовження-тільки др лікаря.Пила гормони, нічого страшного, відтермінувала на 2 роки ..Потім, просто цикл збільшується і скорочуються дні місячних
Мне 50, цикл наоборот сократился с 4х недель до 3х. Месячные чуть подсократились, всего на 1 день из 6. Это он или не он?
Паспортний стіл• 15 апреля 2024
Мне будет через 2 месяца 44 г. 2 года уже нет менструации. Но нормальные менструации были 4 года, потом стало идти раз в 3 месяца. Я сдавала анализы на гормоны. Да, менопауза. Потом год не было ничего и потом последний раз было 2 года назад, просто 1 раз. 4 года назад я резко набрала в весе, но потом потихоньку стала худеть и снова похудела на 15 кг. Я каждый час ходила по часу по парку. Очень помогает. Именно не было усталости, появляется бодрость. Потом была сильно занята и не могла ходить, заниматься спортом. Поэтому начались приливы. Врач прописала Фемостон. Я месяц пыталась принимать. Это ужас, отеки ног и полопались капилляры на ногах, варикоз мгновенно. Слава богу бросила. Другая врач именно здесь в Европе сказала не в коем случае!!! Именно спорт, ходьба очень помогают, поверьте!!! Ещё курсами пью Хондроитин, потому что как стали сбои в цикле 4 года назад, резко заболели суставы. Сейчас все хорошо. На счёт внешнего вида. Нет, выглядела моложе. В личной жизни тоже норм. Наоборот, у меня либидо повысилось. Сдавала на гормоны, и у меня тетостерон почти в 2 раза выше. Эстроген 9, это катастрофически мало, но врач сказала, что с проблемными венами, лучше не шутить. Я также знаю женщин, у которых менструация в 53 года. Они так и выглядят на свой возраст. Згт возможно, если со здоровьем все хорошо, потому что здесь важен не только внешний вид, но суставы, сосуды, ведь эстроген играет роль при выработке коллагена. Морщины -это больше генетика. Я видела женщину, ей 50 лет, она выглядит на 40, но она делает биоревитализацию, она сделала блеферопластику. Она сама косметолог, и то она сказала, вы должны понимать, что продлить молодость невозможно. Эта женщина принимала несколько эстрожель+прогестерон, это не внутрь, это гель, это лучше таблеток в разы!!! Сбережение печень. И то ей врач отменил, потому что у нее появились кисты в груди. Ей запретили прием, чтобы это не переросло в рак. Згт это очень индивидуально.
Паспортний стіл• 15 апреля 2024
Ответ дляВсюди влазю
Ні. Але є закономірність з вагітністю. Часто у жінок, які мали 2 і більше дітей, це трохи пізніше, бо в час вагітності і годування грудьми яйцеклітини не виходять, так сказати, вони зберігаються. А так це генетика. Є такі випадки ,що в 33-35 клімакс, бо просто нема більше яйцеклітин в жінки. В моєї мами в 43 клімакс. В мене ще раніше.
Заместитель Анонима• 15 апреля 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Можливо, у всіх індівідувльно. Всеодно, сходіть до гінеколога. Краще, під наглядом. І, талончик на безкоштовну мамографію візьмете одразу
.
Гжегож Бженчишчикевич• 15 апреля 2024
здайте ФСГ і естардіол а 2-5 д.ц. і будете знати чи скоро буде клімакс чи ні
Всюди влазю
• 16 апреля 2024
Всім дякую. Інформативно і по темі. Піду опитувати гінеколога з усім цим багажем