Куратор дебошей• 20 апреля 2024

Звонить без предупреждения - дурной тон?

Например, среди моих знакомых и коллег у многих есть такое мнение, что звонить кому-то без предупреждения (если это не очень близкие люди) - это дурной тон, наглость и нарушение чужих границ. Типа: "- Давай бросай все и говори со мной, даже если ты на работе и занят."

А хорошим тоном будет, если вы предварительно напишите человеку смс и согласуете время, когда удобно будет созвониться и поговорить.

А вы как считаете? Вы звоните так без предупреждения не очень близким людям: знакомым, коллегам, врачу в его не рабочее время?
Результат:
вже голосів: 75
43 (57.33%) Это дурной тон
32 (42.67%) Это нормально
Пьяная вишня• 20 апреля 2024
А предупреждать как?
Смс?

автор Куратор дебошей • 20 апреля 2024
Ответ дляПьяная вишня
А предупреждать как?
Смс?
Ну в Вайбере или Телеграмме договориться о созвоне
Elena_Kiev_Solomenskiy• 20 апреля 2024
сначала отправить депешу, а потом- смс, а уж опосля- звонок
Пьяная вишня• 20 апреля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Это уже загоны.
Хотя я тоже такое люблю
Бабайко• 20 апреля 2024
Сто за бред, я не читаю, что там мне пишут и знакомые так же
Області пітьми• 20 апреля 2024
Ответ дляПьяная вишня
А предупреждать как?
Смс?
Предупредительным звонком
julia-678c• 20 апреля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
А если нет ни вайбера, ни телеги?

автор Куратор дебошей • 20 апреля 2024
Ответ дляjulia-678c
А если нет ни вайбера, ни телеги?
Смс на телефон)
Файна дівка• 20 апреля 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Голубів послати, потім гінця
КартаБезКомиссий• 20 апреля 2024
Бред. Набрали, зручно поговорили, ні домовились на інший час. Може ще календар в тімсі завести для планування созвона?
ПотеряласЯ Я...• 20 апреля 2024
Існують правила етикету. Дуже цікава книжка.
Також є правила ділового етикету. Не менш цікава.
dulenok• 20 апреля 2024
Перед началом разговора достаточно спросить ’ можешь ли сейчас говорить?’....а записываться на аудиенцию телефонную - це занадто, как по мне
Миллениалка• 20 апреля 2024
Всегда так делаю. Исключение разве что для очень срочных, неотложных ситуаций.
А ось і я• 20 апреля 2024
Я если звоню спрашиваю, удобно говорить, если нет, то нет. Человек может не читать Вайбер. Но у меня нет в знакомых зам министров. Мужу клиенты звонят и после 21, трубку не берет.
ЭмчЭндЭм• 20 апреля 2024
Ну якщо я знаю що людина на роботі чи має справи я напишу повідомлення .
автор Куратор дебошей • 20 апреля 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Особисто у вас яке правило щодо цієї теми?
Файна дівка• 20 апреля 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
І що в ній кажуть з приводу зазначеної ситуації?
автор Куратор дебошей • 20 апреля 2024
Ответ дляdulenok
Ну бывает такое, что человек не может даже трубку взять, а ему трубят и трубят. И это уже может сказаться на настроении самой беседы)
Бараболька• 20 апреля 2024
Сначала нужно заказным письмом уточнить, когда именно абоненту будет удобно принять смс с вопросом о времени созвона.

julia-678c• 20 апреля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Смс на телефон)
Господи что за бред. Если я звоню человеку по работе в рабочее время и он занят, то он может перезвонить в удобное ему время. Нафига мне согласовывать звонок?
Тушьмушьнюшь• 20 апреля 2024
Я за согласовывание звонка, если человек не входит в первый круг
Пупс• 20 апреля 2024
Нет, звоню сразу. У шефа рабочий телефон есть, если он выключен, то значит оставляю голосовое. Это если очень срочно. Остальным звоню в рабочее время.
Естественно это не касается друзей и родственников.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 апреля 2024
Я всегда стараюсь писать, если вопрос не срочний
Человек когда ему будет удобно, прочитати и ответить
Исключение может бить коллеги по работе в рабочее время если так бистрее решить вопрос
Тем более не звоню врачам
Звоню маме еще
автор Куратор дебошей • 20 апреля 2024
Ответ дляБараболька
Или факс?)
dulenok• 20 апреля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Человек с таким графиком зачастую ставит на беззвучный режим личный телефон
МашМааш• 20 апреля 2024
В большинстве случаев пишу и мне самой удобно, когда так делают

Но в ситуация где быстро ответ нужен и это адекватное время можно спокойно позвонить
Файна дівка• 20 апреля 2024
Якщо чесно, я плювала з великої гори, хто там чим зайнятий. Мені треба-я дзвоню, звісно після 9 вранці і до 9 вечора. Якщо не близькі люди, або дуже зайняті питаю чи можуть зараз розмовляти
julia-678c• 20 апреля 2024
Ну вот со мной никто звонки не согласовывает
ПотеряласЯ Я...• 20 апреля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Єдиного правила не існує. Залежить від того кому ви дзвоните, в яких знаходитесь стосунках. Вільна та людина чи сімейна. В який час доби дзвінок. З якого приводу дзвінок-важливий, чи просто потеревеніти.
На всі випадки є рекомендації. Раджу почитати.
Обижулька• 20 апреля 2024
Дзвоню без реверансів в робочий час. В неробочий час пишу в месенджер.