23 апреля в 02:00

В школах практически не учат

Дочке 13 лет, ходит в одну из лучших гимназий Днепра по рейтингу. Половины уроков нет из-за сирен, половины нет из-за учителей. В итоге остается 1/4. Теории преподается очень мало, зато контрольные и самостоятельные в полном объеме. Как при таком подходе дети могут нормально учиться? Из-за того, что учителя теорию не объясняют, а дают лишь к/р и с/р успеваемость снизилась до самых низких оценок. Дети абсолютно не мотивированы из-за низких оценок. Предметы не понимают. Подскажите, как в других школах. У нас много хороших учителей поуходили.
показать весь текст
-Ань- 23 апреля в 20:29
Скоро вчителів замінить штучний інтелект. Вчителі зіллють всю інформацію про дітей в електронні бази, електронні журнали - і стануть непотрібними.
2 2
Непереможна 23 апреля в 20:32
Мы с Днепра, по рейтингу не самая лучшая школа) Учителя отличные, всё обьясняют, помогают. Сирены частые, но дочь тянет нормально, т.к нет проблем с объяснением тем. Младший в той же школе, во время сирен учится.
-Ань- 23 апреля в 20:34
Займайтесь самоосвітою.
На Ютубі англійську (та інші мови) викладає Олександр Бебріс.
По фізиці є уроки від вчителя одеського ліцею, але рос. мовою - Павел Виктор: https://www.youtube.com/@pvictor54
-Ань- 23 апреля в 20:37
Де ви бачили контрольні і самостійні роботи? Зараз діагностувальні роботи - роздають діагнози дітям.
Деякі батьки вчать дітей закреслювати слово ’діагностувальна’ і писати ’самостійна робота’.
1 1 1
-Ань- 23 апреля в 20:38
Розумні раби нікому не потрібні.
-Ань- 23 апреля в 20:39
Пописанная парта 23 апреля в 20:55
Ответ дляДевальвация
Хто хоче вчитеся, той навчиться. Не виправдовуйте своїх бубочок. Зараз дітей нічого крім телефонів не цікавить, і винною цьому не вчителі, а батьки
Приезжайте в Харьков , проверите свои теории .
автор Copy-Paste 23 апреля в 20:58
Ответ для-Ань-
Займайтесь самоосвітою.
На Ютубі англійську (та інші мови) викладає Олександр Бебріс.
По фізиці є уроки від вчителя одеського ліцею, але рос. мовою - Павел Виктор: https://www.youtube.com/@pvictor54
Спасибо большое ☺️
Физика очень пригодится 👍🏻
Английский наверно не нужен, дочь в прошлом году училась в американской школе, и что самое интересное), там не было столько грамматики, как у нас. Училась в Калифорнии и в классе были только мексиканцы, у которых английский тоже second language. Хотя, разговорный у нее неплохой, но грамматику надо учить.
Сизоока бестія 23 апреля в 20:59
Сын поступил в сильный лицей, сдавал экзамены, таких проблем нет. Даже во время тревоги в укрытии проводят уроки. Я контролирую учебу. По тем предметам, где не могу помочь, сразу наняла репетитора, например польский. Ходит на курсы программирования. Английским занимаюсь с ним с 5 лет, и в библиотеку записан с 5 лет, поэтому проблем с учебой в плане чтения, анализа материала, написания сочинений, и тд нет. К учителям претензий нет, я сама учитель в прошлом, давно не работаю в этой сфере и ни за что в жизни туда бы не вернулась, это самая неблагодарная работа.
автор Copy-Paste 23 апреля в 20:59
Ответ дляНепереможна
Мы с Днепра, по рейтингу не самая лучшая школа) Учителя отличные, всё обьясняют, помогают. Сирены частые, но дочь тянет нормально, т.к нет проблем с объяснением тем. Младший в той же школе, во время сирен учится.
Подскажите, пожалуйста, что за школа? А у младшего уроки в укрытии продолжаются или онлайн?
автор Copy-Paste 23 апреля в 21:01
Ответ дляСизоока бестія
Сын поступил в сильный лицей, сдавал экзамены, таких проблем нет. Даже во время тревоги в укрытии проводят уроки. Я контролирую учебу. По тем предметам, где не могу помочь, сразу наняла репетитора, например польский. Ходит на курсы программирования. Английским занимаюсь с ним с 5 лет, и в библиотеку записан с 5 лет, поэтому проблем с учебой в плане чтения, анализа материала, написания сочинений, и тд нет. К учителям претензий нет, я сама учитель в прошлом, давно не работаю в этой сфере и ни за что в жизни туда бы не вернулась, это самая неблагодарная работа.
Тоже думаем о переходе в лицей. Это в Днепре?
Ниф_ниф 23 апреля в 21:02
Полтава. 5кл. Одна из самых зачуханых школ города. В классе учится мало детей. Все учителя есть. Да, вылетают некоторые уроки из-за тревоги. Да , иногда что-то задают посмотреть по видео или презентацию, но это уроки типа Природы, STEM, Истории й тд. Да, по английскому постоянно куча тестов. Но по другим предметам норм с этим.

У меня ребёнок ленивый, то помогаю й контролирую. Всякую хрень типа нарисовать иллюстрацию к загадке, рекламный плакат лагеря у моря, доклад о раках й тд, делаю сама за 15-20 минут. Ребёнок делает только письменные математика, укр мова, английский, тесты, читает укр и зар лит.
Пишу каліграфічно 23 апреля в 21:03
Ответ дляДівчина заглядєніє
а как находить ответы? подскажите мне:))))
поиск по картинке, поиск по фразе
Біле пальто 23 апреля в 21:13
полтавська область, у тривоги діти сидять у тому підвалі... навчання немає. знань-немає. вчителі кажуть- ваші проблеми! а за шо ж вам, шановні вчителі, зарплату платять? На уроки в онлайні більшість не виходять, дуже рідко хто проводить. Відеоуроків взагалі не знімають. Посилання на інші відеоуроки не дають. вивчайте самостійно. І це не тільки в нашій школі, це школи всього міста так працюють( приватна навчає нормально за 10 тис)
Мене аж бісить ця ситуація! В Харкові діти навчаються повноцінно онлайн, коли тривога, переходять в укриття і урок іде далі!!! записують відеоуроки дітям.
Оце я б прийшла на роботу і сказала- нічого я робити не буду, все робіть самі, мені тільки зарплату!
Непереможна 23 апреля в 21:20
Ответ дляCopy-Paste
Подскажите, пожалуйста, что за школа? А у младшего уроки в укрытии продолжаются или онлайн?
20 школа. В укрытии продолжаются уроки, сейчас они всей школой учатся в 79 на Нео Плазе т.к там укрытие есть.
Птица секретарь 23 апреля в 21:39
Ответ дляMs. Сама прямота
Ви вчилися без війни , але пишите ось таку нісенітницю:
Половины уроков нет из-за сирен, половины нет из-за учителей. В итоге остается 1/4.

По темі - вчиться той, хто хоче вчитися. Ідіть до онлайн- школи, шукайте репетиторів.

Але не треба розповідати, що вчителі не дають теорії, а лише контрольні
Ви, напевно, вчителька?
автор Copy-Paste 23 апреля в 21:53
Ответ для-Ань-
Займайтесь самоосвітою.
На Ютубі англійську (та інші мови) викладає Олександр Бебріс.
По фізиці є уроки від вчителя одеського ліцею, але рос. мовою - Павел Виктор: https://www.youtube.com/@pvictor54
А математику (алгебру, геометрию) не посоветуете?
Зоя Жорівна 23 апреля в 22:12
Ответ дляCopy-Paste
А математику (алгебру, геометрию) не посоветуете?
У мене син фізику розбирав на ютубі - Ісак Андрій веде канал
Коли мовчу- приємна жінка 23 апреля в 22:29
Ответ дляНепереможна
20 школа. В укрытии продолжаются уроки, сейчас они всей школой учатся в 79 на Нео Плазе т.к там укрытие есть.
неожиданно, в мое время считалась школа не очень сильная.
автор Copy-Paste 23 апреля в 23:16
Ответ дляЗоя Жорівна
У мене син фізику розбирав на ютубі - Ісак Андрій веде канал
Спасибо, посмотрим
Метровий сантиметр 23 апреля в 23:25
Ответ дляOrganic
Кто хочет учиться, тот учится.
Дочка закончила в прошлом году финансово экономический лицей в Днепре.
Тоже были и ковид и война.
Но дети учились. Все хорошо сдали НМТ. Поступили своими знаниями.
Так что кто хочет, тот учится, несмотря ни на что.
Скажите, пожалуйста, тяжело в лицей поступить?
У дочки в школе нет 10-11классов, придётся уходить после 9
Метровий сантиметр 23 апреля в 23:33
Ответ дляЗалізний занавіс
Да, у нас тоже такая училка по математике. Как самостоятельная или контрольная она смотрит на правильный ответ в конце. Если не правильный о баллов. Ход решения ее не интересует. Бывает ребенок просто не правильно подсчитал, ее это не волнует. Когда ее спрашивают почему так, она отвечает, что это я детей так готовлю до ЗНО. Там так оценивают, так как тесты.
У нас с математикой наоборот.
Главное чтобы было записано и оформлено так, как считает нужным учительница
Если ответ правильный, а оформлено не так как надо, она не засчитывает этот пример, за него ставит 0 баллов
Кицюююня 23 апреля в 23:58
Чесно автор, не по темі. Я думаю це основна причина чому жінки з дітьми поїхали за кордон, навіть з тихих регіонів, щоб дати дітям освіту, тому що якщо й не обстрілюють деякі регіони, то через постійні сирени повноцінного навчання немає. Добре, що в підняли таку тему, тому що це реалії нашого життя. Через погані оцінки в багатьох сімʼях сварки, так як не в усіх діти вундеркінди, які можуть самостійно займатися. А це ще одне додаткове емоційне навантаження для дітей. Шкода, що є багато розумних дітей, але вони не самоорганізовані, їх потрібно весь час контролювати. Хочеться всім батькам побажати терпіння, і залишитися другом для твоїх дітей, якось навчитися пояснювати необхідність навчання, а не зіпсувати відносини з дітьми через сварки. Якось так
автор Copy-Paste 24 апреля в 00:33
Ответ дляКицюююня
Чесно автор, не по темі. Я думаю це основна причина чому жінки з дітьми поїхали за кордон, навіть з тихих регіонів, щоб дати дітям освіту, тому що якщо й не обстрілюють деякі регіони, то через постійні сирени повноцінного навчання немає. Добре, що в підняли таку тему, тому що це реалії нашого життя. Через погані оцінки в багатьох сімʼях сварки, так як не в усіх діти вундеркінди, які можуть самостійно займатися. А це ще одне додаткове емоційне навантаження для дітей. Шкода, що є багато розумних дітей, але вони не самоорганізовані, їх потрібно весь час контролювати. Хочеться всім батькам побажати терпіння, і залишитися другом для твоїх дітей, якось навчитися пояснювати необхідність навчання, а не зіпсувати відносини з дітьми через сварки. Якось так
Навпаки, ваш коментар дуже доречний та щирий. Дякую, будемо старатись бути терплячими для наших дітей, щоб через навчання з ними не сваритися, а бути люблячими батьками, які завжди підтримують.
Мабуть, є такі діти, які можуть самоорганізовуватися і здобувати знання, але не наш випадок. Як можу мотивую дитину, робимо разом уроки, ставимо цілі. Минулого були у моїх дуже близьких родичів в Америці, але навчання у шостому класі було приблизно, як у нас в третьому, всього 4 предмети : дві англійські, наука та математика, а ще й фізичне виховання. Уроків не задавали, на уроках грали. Серйозних секцій взагалі не було.
автор Copy-Paste 24 апреля в 00:39
Серйозних секцій взагалі не було. Все дуже спокійно. Купа вільного часу у дитини, але було дуже сумно. Хоч тут постійно прислухаєшся до тих клятих вибухів, але саме тут повноцінне життя з друзями, секціями, курсами. Може то в Америці так, десь в Європі було б інакше, мені ні з чим порівняти.
Дівчина заглядєніє 24 апреля в 07:20
Ответ дляПишу каліграфічно
поиск по картинке, поиск по фразе
попробую.это в гугле?
Дама с заначкой 24 апреля в 08:16
Ответ дляCopy-Paste
У нас уроки по 40 минут и все уроки парно. Можно было бы на переменах продолжать объяснять материал, так как за одним уроком следует второй такой же, но этого нет. И часто работают асинхронно либо по ссылке тест. При таком раскладе логично бы больше уделять внимание объяснению материала, но нет же только тесты и контрольные.
Пытаемся по ютубу наверстывать, вот химию поняла, а физику нет. Искала репетитора по физике на олх, но там в основном 300 грн в час. Я сама подрабатываю репетитором английского и у меня рука не поднимется больше 150 грн взять в час в военное время, когда материально все ограничены
Ви молодець, але бувша репетитор доньки- з англійської- бере вже 900 грн за годину за індивідуальне навчання,
Добре, що моя донька вже у 16 років теж проводила англійську , брала 200 грн і сказала що такі копійки не хоче готуватися кожного уроку.
А та репетитор досі вдосконалюється, і за свою працю бере 900,
Чесно- 900 це too much, але і 150 вже малувато.
Хоч 250 беріть
Акукарача 24 апреля в 08:18
Ответ дляCopy-Paste
У нас уроки по 40 минут и все уроки парно. Можно было бы на переменах продолжать объяснять материал, так как за одним уроком следует второй такой же, но этого нет. И часто работают асинхронно либо по ссылке тест. При таком раскладе логично бы больше уделять внимание объяснению материала, но нет же только тесты и контрольные.
Пытаемся по ютубу наверстывать, вот химию поняла, а физику нет. Искала репетитора по физике на олх, но там в основном 300 грн в час. Я сама подрабатываю репетитором английского и у меня рука не поднимется больше 150 грн взять в час в военное время, когда материально все ограничены
У дочки репетитор по алгебре геометрии 450 грн час, английский 500 грн
Онлайн.
Missdior_22 24 апреля в 09:45
Ответ длябуреЛОМКА
Київ, спеціалізована мовна школа, - таке саме. В тривогу сидять задихаються в підвалі, вчителі взагалі не налаштовані вчити, все на відчепись. Реально одиниці зацікавлених викладачів. Діти тупо нікому не потрібні. Моя дитина хворіла тиждень, я спецом не написала класному, мені було цікаво, чи помітить вона пропажу. Ні, не помітила, не написала мені нічого, через тиждень пішов як ні в чому не бувало - їй по барабану. Я в тихому шоці.
вибачте, а чому вона повинна була цікавится саме вашим сином? їй купа батьків пише в вайбер щодня, вона повинна про всіх подбати7може, ви поїхали кудись, тиждень це не критичний показник пропусків. Дивна ви.
Missdior_22 24 апреля в 09:56
Ответ дляВесела пiсенька
Вы знаете, я тоже не сплю ночами и на работе это никого не интересует. А после работы у учителей это тогда, когда у меня как раз разгар рабочего дня. И зарплаты у нас тоже больше не стали, отменили премии и т.д. Только вот так как учителя, я работать не могу, потому что меня просто уволят! Учитель получает зарплату при этом говорит:’ Читайте следующую тему, на следующем уроке напишем контрольную’. За что она получает деньги от государства? Я на работе не могу себе позволить нифига не делать и получать зарплату! Только учителя умеют ныть и нифига не делать, ах да, унижать детей постоянно!
то идите учителем поработайте, єто ж так легко. Такой бред несете, честное слово. Кто на что учился, как говорится