Щаслива Я• 25 апреля 2024
Неизлечимая онкология - тяжёлая тема
Тема тяжёлая, но может кто-то готов и может морально поддержать и поделится, как правильно вести себя с человеком, если он уходит от тяжелой болезни, тает с каждым днём(
Болеет папа, он знает свой диагноз, но не может смириться, не критично оценивает его, ищет подвох с нашей стороны - пока не лечились, то все было лучше и т.д.... Сейчас теряет силы каждый день, голова тоже не ясная, как проявление болезни забывчивость, иногда немного спутанность сознания, может из-за этого так мыслит про диагноз...
Сейчас уже тяжело ходит по дому. Раньше, когда он был ещё не таким слабым, мы видели, что ему максимально комфортна обстановка приближенная к прежней и не говорить о болезни. Мы так и старались себя вести. Но сейчас уже простые бытовые вещи могут быть тяжёлыми для него, а он зачастую отказывается от нашей помощи, психует. Мы с ужасом понимаем, что как ему сейчас морально тяжело, но это не предел, как будет потом... Он живёт с мамой, с ней ещё может говорить о своей болезни и хоть какую-то помощь принимать, но тоже с психами. А с нами (дети, внуки) старается из последних сил казаться немного бодрее... насколько он бедный может...
Как можно ему облегчить его моральное состояние? Физически ттт пока ещё терпимо, нарастающая слабость главная беда...
Налитое яблочко• 25 апреля 2024
Ну вот когда слядет, вот тогда советую паллиативное отделение. Это просто прекрасный вариант! И они таки обезболивают хорошо, у меня коллега там реально ожила.. ненадолго((
Воздух в банке• 25 апреля 2024
Ответ дляНалитое яблочко
Дома тоже прекрасно колят наркотики
Личко Невеличке• 25 апреля 2024
Просто будьте рядом и остро не реагируйте, у меня папа умер от рака, тоже не мог смирится нервничал, срывался на нас иногда. Мы с мамой пили успокоительное и просто были рядом.
Налитое яблочко• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Дома тоже прекрасно колят наркотики
Да, прекрасно колят.
И все остальное тоже прекрасно.
Рассказали вы человеку,у которого мама ушла дома от онко, с нехваткой обезбола, бредом и вот этим всем.
Есть с чем сравнить.
Я не против, пусть автор дома колет. И с работы надо уйти, чтоб обеспечить уход.
Ну ничего.
И все остальное тоже прекрасно.
Есть с чем сравнить.
Ну ничего.
Воздух в банке• 25 апреля 2024
Ответ дляНалитое яблочко
Да, прекрасно колят.
И все остальное тоже прекрасно.
Есть с чем сравнить.
Ну ничего.
И все остальное тоже прекрасно.
Есть с чем сравнить.
Ну ничего.
Есть сиделки ещё. У нас тоже умерли и свекр и свекровь от онко. Хватало обезбола без проблем
Пульт от линолеума• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Ну вам норм было, а кому то нереально такое выдерживать
Воздух в банке• 25 апреля 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Не все готовы сдать в паллиатив. Вот и всё
Пульт от линолеума• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Не все выдержат такое дома.
Налитое яблочко• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Значит, вам повезло. Во всех смыслах, не считая главного. Нам обезбола не хватало и больше ,,не положено,,. Это жесть .
Но выбирать автору.
Воздух в банке• 25 апреля 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Ну да. Не в одной же квартире были. Согласна
Свисток ля-минор• 25 апреля 2024
Просто общайтесь как раньше. Не стоит спешить помогать или обсуждать тяжелые темы, если вас не просили. Для помощи есть мама.
Делайте что надо и не накручивайте себя по поводу будущего.
Сиреневенькая• 25 апреля 2024
Дійсно, хто це пережив, розуміє про що ви. Але, ніхто не готується до такого, все корегується від самопочуття хворого. Правильно, приймати вам, заспокійливе, допомагати мамі, приходити до тата і відволікати розмовами планами на інші теми. Це, добре, що він вам радіє, тому, частіше приходьте, телефонуйте.... Шкода, що багато не встигла запитати, все бігли кудись , нема часу... Обов´язково, обезболюючі. Своїх батьків, не змогла б до хоспіса віддати (і не віддала). Складно, дуже, вже, багато років пройшло, як згадаю .,ех..
пані Солоха• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Здесь спорить нет смысла. Потому что диагнозы разные, порог боли разный, органы поражены разные.
К примеру, при метастазах в костную или нервную ткань боль такая, что люди на морфине орут диким голосом. А в некоторых ситуациях человек уходит с минимальной болью. И согласитесь у родных этих людей опыт будет разным.
В первом случае находиться дома - и больному и родным кошмар, а во втором наоборот дома лучше.
Весела моль• 25 апреля 2024
Мой папа очень быстро умер. От обнаружения до смерти месяцев 5 прошло, он просто лежал, под конец в больнице. Разговаривать особо не хотел. Просто делали что нужно для поддержания. Вам предстоит тяжелое время, но все проходит, со временем станет не так больно, держитесь
Викликаю на дебати• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Вам в голову не приходило, що різні види раку і шляхи розповсюдження метастаз дають різну ступінь болю? Не говорячи вже про індивідуальний больовий поріг кожної людини? Моєму татові обезбодюючі взагалі не знадобитися, братові кололи кожних 2-3 години, а тітчиному чоловікові останній тиждень навіть героїн не допомагав і він кричав ’дайте щось, щоб я вмер, інакше проглянути вас всіх’
Викликаю на дебати• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
В паліатив не здають, туди люди приходять для отримання професійної паліативної допомоги. РІвно так само, як не кожен готовий мучити рідну людину без паліативу лиш для того, щоб по-фарисейськи гарно виглядати у власних очах і перед оточуючими
Свій варік• 25 апреля 2024
Якщо він буде вдома, підготуйте обезбол, медсестру, що буде ходити.
Дуже співчуваю вам. Мій тато помер давно, теж рак забрав.
І оці всі капризи, це не ваш тато. Ваш тато хороший.
Викликаю на дебати• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
І чим тоді це відрізняється від ’здати в хоспіс’, що ви так гордо тут бульки пускали і щоки надували?
Леся Українка• 25 апреля 2024
У свекрови рмж был. Нам даже не сразу сказала, точнее свекр проболтался, когда уже про операцию договорились. Первое время она не хотела об этом говорить. Потом началось лечение, химия, операция, опять химия, облучение… ей плохо было, не говорить не получалось. Был у нее пессимистичный настрой, раздражалась. Но когда после лечения услышала, что все удачно, немножко отошла. А потом спустя год рецидив и сразу 4 стадия, метастазы в кости, весь позвоночник, спина сильно болела. Она все понимала и это было невыносимо. Честно, не знала как с ней общаться, старались отвлекать ее рассказами про жизнь, внуков, события, новости. Когда ей было легче она готовила и так отвлекалась. На дачу вывозили, она там по мелочи возилась. Потом слегла, жизнь только на морфине и трамадоле, свекр колол сам. Разговоры о ее состоянии, о прочитанных методах и советах как облегчить состояние… это ад при жизни. Умирает человек, а рядом угасают от беспомощности близкие. Видишь и слышишь как мучается и ничего не сделаешь. Уже не до мыслей как себя вести, мысли только об одном - чтобы не страдала, не мучалась… И сам больной в таком периоде думает только о своем состоянии и как сделать так, чтобы не болело.
Если есть хоть немного силы - найти занятие, чтобы отвлекался. Чем больше будет чем-то занят - тем легче морально.
Как я Вас понимаю. Меня это ранило больше всего, что папа осознавал своё состояние.
Мама и папа переехали к нам с мужем. Мы купили кислородный концентратор, все препараты. Когда стало тяжело ходить, муж садил его в комп кресло и катал по квартире.
Мы смотрели фильмы, говорили на разные темы, старались окружить его всем возможным теплом. И так он дома у нас на руках и ушёл.
Оновлена версія• 25 апреля 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Не все выдержат такое дома.
Не всі погодяться бути не вдома.
Мої батьки категорично відмовилися, тому кололи, ставили крапельниці вдома.
Железобетон• 25 апреля 2024
Свекор от постановки диагноза прожил 6мес. Саркома желудка, обнаружили на поздней стадии. Лечиться наотрез отказался, умирал страшно, его постоянно рвало, последние пару месяцев вообще ничего не ел, высох как мумия. Свекрови, конечно, респект, она мужественно это выдержала
Да, я блондинка!• 25 апреля 2024
Автор, миленькая, это так тяжело, что словами не описать. Но мой совет в том, чтобы вы как можно чаще бывали с ним и как можно больше говорили ему, как любите его. Прямо или косвенно. Меууд дел сказать, обнять, поцеловать... Вам ТАК этого будет не хватать, когда он уйдет. Будете все время вспоминать, как недосказали, недолюбили...
Боже, как я хочу на 15 лет назад. Тоже папа. Моя жизнь, мое счастье, мое все! Вроде и говорила и была рядом, потому как вы понимала, что недолго уже, но мне ТАК МАЛО и так много недосказаного, недолюбленного, недообнятого...
Плачу... Обнимаю вас. Наслаждайтесь каждой минутой, пока она есть...
Щаслива Я
• 25 апреля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Никак. Все больные становятся вредными. Просто чаще навещать
Мы на него не обижаемся, нам досадно, что он все осознает и потому так ведёт себя...
Щаслива Я
• 25 апреля 2024
Ответ дляЛичко Невеличке
Тоже самое, успокоительное и у меня, и у мамы....
Но нам хочется чтоб ему было морально легче, ведь он такой от того, что понимает, как уходит с каждым днём...
Личко Невеличке• 25 апреля 2024
Ответ дляЩаслива Я
Ему, к сожалению не станет, знать что ты умираешь, очень страшно и принять это невозможно. У нас папа последние дни лежал, уже и не вставал и не ел, просто молча смотрел, а у меня сердце разрывалось видеть его таким, я просто сидела рядом, держала за руку и что-то рассказывала ему. Вам сил и терпения, пережить это очень и очень сложно.