Изменено 28 апреля в 17:45

Кому 40+, Вы используете очки -оо- для чтения? +1 или +1,5?

К врачу нет возможности пойти.
Померяла в магазине +1 и + 1,5

В обоих вижу хорошо.
В 1,5 + даже слишком хорошо. При 100% зрении никогда так хорошо не видела)).

Вопрос: какие взять?
У кого есть опыт или знания?
Зробіть вибір:
вже голосів: 33
+1
+1,5
Свой вариант
Результаты
5 1
Голодаю 28 апреля в 17:46
Вообще не использую очки
dulenok 28 апреля в 17:46
Пока не использую...но явно зрение ухудшилось
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 17:47
Ответ дляГолодаю
Вообще не использую очки
Ну, вопрос к тем, кто использует или знает.
И по сравнению с исходным нормальным зрением.
Меня много 28 апреля в 17:47
В мене мінус на окулярах, якраз після 40 одягла їх.
Мавка 28 апреля в 17:48
Очки должен подбирать окулист. Проверять зрение нужно.
Мне очки к сожалению подобрать нельзя. Проблемы со зрением есть. Для чтения пока не нужны.
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 17:48
Уточню: я могу читать без очков.
Но резкость уже хуже, чем раньше. В очках удобней.
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 17:49
Ответ дляМавка
Очки должен подбирать окулист. Проверять зрение нужно.
Мне очки к сожалению подобрать нельзя. Проблемы со зрением есть. Для чтения пока не нужны.
С очками для чтения не все так критично в подборе.
Голодаю 28 апреля в 17:49
Ответ дляУшла и Пришла
Ну, вопрос к тем, кто использует или знает.
И по сравнению с исходным нормальным зрением.
Очки носят в любом возрасте после обследования у офтальмолога, аппаратного определения точного +/-, а не методом самоподбора.
Мавка 28 апреля в 17:51
Ответ дляУшла и Пришла
С очками для чтения не все так критично в подборе.
Ну значит у вас нет астигматизма, а есть возрастные изменения из-за которых все после 40 видят плохо в близи. Вы не можете знать насколько у вас меняется зрение с возрастом если не проходите диагностику.
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 17:52
Ответ дляГолодаю
Очки носят в любом возрасте после обследования у офтальмолога, аппаратного определения точного +/-, а не методом самоподбора.
Даже офтальмологи говорят, что очки для чтения, в принципе, можно самому подобрать.
Общее правило:
В 40+ - +1
И в каждые 5 лет к предыдущему +0,5
Но все индивидуально, конечно.
Ніколи не збрешу 28 апреля в 17:53
Це індивідуально - опитування нічого вам не дасть
Кудесница_с_пургеном 28 апреля в 17:54
Ответ дляУшла и Пришла
Даже офтальмологи говорят, что очки для чтения, в принципе, можно самому подобрать.
Общее правило:
В 40+ - +1
И в каждые 5 лет к предыдущему +0,5
Но все индивидуально, конечно.
А в оптике нет такого сделать диагностику? Сейчас во многих оптиках есть врач и там же подбирают на аппарате какие Вам нужны. Несколько раз уже так проверяла. Но у меня минус и за много лет не изменился. Но тоже чувствую, что есть изменения. Скоро так и очки сниму всю жизнь носила к старости может сниму уже их...
Кукусик 28 апреля в 17:59
+1 берите
мне врач выписал + 1,0 а в оптике дали попробовать +1 и посоветовали начать с очков послабее) в них тоже отлично вижу.
без очков напрягать глаза за компьютером голова болит)
не в Украине, если что_
Джага-джага 28 апреля в 18:00
А как это вы без врача определите, какие вам нужны очки?
У меня разные показатели на глазах, потому и очки делали индивидуально.
А вы себе самостоятельно можете только глаза испортить окончательно.
Кукусик 28 апреля в 18:02
Ответ дляДжага-джага
А как это вы без врача определите, какие вам нужны очки?
У меня разные показатели на глазах, потому и очки делали индивидуально.
А вы себе самостоятельно можете только глаза испортить окончательно.
потому чтоу вас близорукость наверное
а автор спрашивает про очки для чтения, на них даже рецепт не нужен
за границей продаются там же где стиральные порошки и краска для волос)
Анонім Секретар 28 апреля в 18:05
Мне 45 у меня близорукость.
Carin 28 апреля в 18:07
У меня как был минус так и остался и уже нигде не денется.
Автор, я бы советовала выбраться хоть к обычному окулисту в районной поликлинике, плюс глазное дно посмотрит.
Распутница 28 апреля в 18:11
Мне 46 лет, в этом году уже в очках, не вижу мелкие буквы, все плывёт. Купила в супермаркете+0.5, после недели использования поняла, что слабоваты. Купила +1, при покупке в том же супермаркете взяла журнал и протестила их)))
Кринжова баба 28 апреля в 18:23
Можно так купить. Но! У Вас могут быть разные глаза. Вот у нас с мужем так-сначала пользовались покупными, потом стала болеть голова. Ну, мы сном и духом на очки не подумали! А потом была акция в оптике, и мы решили заказать себе очки. Вот там и выяснилось, что у обоих разные линзы. Голова не болит, очки тогда обошлись по 1200 грн в Люксоптике.
Дона Ко Ко 28 апреля в 18:25
Автор, офтальмолог так и проверяет на дальнозоркость - дает читать текст в разных линзах. Так что можете придти и самой протестить мелкий текст, в каких видите четко.
Но хотя бы раз в год нужно ходить, проверять глазное дно, хрусталик и тд.
Уравнобешенная 28 апреля в 18:46
Использую очки только для дали.
Кудесница_с_пургеном 28 апреля в 19:26
Нет не нужно так наобум покупать. Мало того, мне и расстояние между зрачков меряют. Это важно. Когда-то так центра сбились и врач ещё спросила вы нормально ходили? У вас глазам больно должно быть у вас в разные стороны
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 19:54
Ответ дляКукусик
+1 берите
мне врач выписал + 1,0 а в оптике дали попробовать +1 и посоветовали начать с очков послабее) в них тоже отлично вижу.
без очков напрягать глаза за компьютером голова болит)
не в Украине, если что_
Спасибо за ответ по сути
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 19:54
Ответ дляКукусик
потому чтоу вас близорукость наверное
а автор спрашивает про очки для чтения, на них даже рецепт не нужен
за границей продаются там же где стиральные порошки и краска для волос)
Именно
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 19:56
Ответ дляДона Ко Ко
Автор, офтальмолог так и проверяет на дальнозоркость - дает читать текст в разных линзах. Так что можете придти и самой протестить мелкий текст, в каких видите четко.
Но хотя бы раз в год нужно ходить, проверять глазное дно, хрусталик и тд.
Спасибо
автор Ушла и Пришла 28 апреля в 19:57
У меня нет сейчас возможности пойти к врачу.
И речь именно об очках для чтения.