КротоТо• 07 мая 2024

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
AmazingLady• 08 мая 2024
Ответ дляVesy
Что такое Сквир и Олевск?
Сквира, шо за люди

jumbo2• 08 мая 2024
Пошукайте варіант коледжу з проживанням для доньки. А самі повертайтесь в тихий регіон Україн
Vesy• 08 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
Сквира, шо за люди
Это где хоть?
AmazingLady• 08 мая 2024
Ответ дляVesy
Это где хоть?
Не в Караганде точно
Ирина Веселуха• 08 мая 2024
Ответ дляSonnig
Интересно, в2 осилили а работать не собираетесь?
Впрочем..это талант надо иметь два года сидеть на пособиях. Я тут месяц без работы и уже себя третим сортом чувствую. Каждому свое.
Може ви відносно здорові? Я не можу цим похвастатись, третій рік на соціалі.
Оксана-004e• 08 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Я здесь два года и не путаю ;)
15-20 евро стоит уборка дома/квартиры. Меньше 15 найти надо умудрится, может разве что в Штирии.
Я в Штрии, за 15 то еще надо умудриться найти, хотят 10-12
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляUebersetzerin
На такие работы нет других условий - хоть от чехов, хоть от наших
Ви реально не права.... В Чехії для тих, хто має вищу освіту реально знайти нормальну роботу за нормальну зп.... Просто потрібно шукати , а не вестися на наших закарпатських посередників

vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляSo_so
Вот ещё условия и так люди ищут работу.
300-400 часов в месяц работать, жить при этом отеле.
Для работы через центр занятости нужно валидное образование (нострификация) и язык, то совершенно другая область.
нострифікація робиться за місяць. В чому проблема її зробити???
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляKittu2008
Потому что, долго по записи аж за месяц
Фактически к бесплатному не попасть, я про Польшу.

Про чешскую медицину слышала разное, вот и спрашиваю, она там тоже такая же как польская или лучше ?
у мене, щодо чеської медицини, абсолютно позитивний досвід. Я працюю в лікарні і бачу це з середини!!!!!
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляUebersetzerin
В Чехии ещё и частных клиник практически нет на периферии

Мне вот в больнице сказали пить антибиотики и ждать месяц своей очереди, чтобы вырвать зуб. При том, что у меня тогда и щека опухла и гной и срочно нужно было вырвать восьмёрку(
а поготовост???
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляKittu2008
Интересно, как местные живут в таких условиях
якщо є якийсь терміновий випадок, що загрожує життю, то пацієнта з будь якої точки Чехії приїде гелікоптер і відвезе в найближчу лікарню. Також, по всім профілями є невідкладна допомога. А от якщо тобі потрібно 1раз на 3-4 місяці перевіряти, н-ад, звр тт і щапис у тебе буде відповідно на довший термін.
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляUebersetzerin
Вы жили в Чехии?
Ничего удивительного в словах автора о так называемой ’диаспоре’ в Чехии нет - любой, проживший там, вам много расскажет о наших, которые давно уехали туда и как они относятся к тем, кто недавно приехал, как кидают на деньги, не выплачивают зарплату, не платят социальные отчисления и страховки, а потом у людей из-за этого проблемы. Поэтому от такой ’диаспоры’ нужно держаться подальше.
але ж ніхто не заставляє наших йти і працювати на цю закарп.мафію!!!!!!! Є повно пропозиції напряму
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляJulliK_
Это наши, попробуйте ещё устройтесь напрямую к чехам и до войны так было
влаштуватися реально.
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляОксана-004e
Мне тоже Польша больше нравится, Чехия какая то точно что зачуханая
Чехія просто консервативна, а не зачухана))
Kittu2008• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
Розкажіть, бо цікаво )
Оксана-004e• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
Мне даже заправки в польше больше нравятся, чистые, выбор еды большой, сервис. Про заправки Германии вообще молчу с их туалета и по 2 евро
Uebersetzerin• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
Вы специальность не учитываете?

Вот с дипломом учителя, сертификатом о знании языка и нострификацией - постоянно были отказы у моего родственника. Так и не нашел работу.

Поэтому не нужно рассказывать, как там все и для всех прекрасно
Uebersetzerin• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
а поготовост???
Это она и была(
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляKittu2008
Розкажіть, бо цікаво )
розкажу) що саме вас цікавить?

vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляОксана-004e
Ну знаєте))) По заправкам країну не судять)) Хочете сказати, якщо в Україні сокар крута заправка, то і економіка процвітає?))))
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляUebersetzerin
Вы специальность не учитываете?

Я працюю з укр.родинами. Близько 400. Із них вже майже всі влаштувалися за своєю освітою, а інша частина +-за освітою. Не влаштувалися і виїхали з Чехії лише ті люди, яких все весь час не влаштовувало)) Тим Німеччина із виплатами більш заходила)))
Kittu2008• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
розкажу) що саме вас цікавить?
Правда, что нет разделения как у нас: лор, зубной, окулист, травматолог?

И если случилось че, то в очереди в общей оказался : сломал руку, понос?

Можно ли взяткой или типа того подвинуть себя в очереди первым?

Как живут люди с хроническими болячками?

Насколько гинекология продвинута?
JulliK_• 08 мая 2024
Ответ дляKimi
Два года назад - 4,5 евро в час была ставка, плюс ещё за некоторые работы считали от выработки. В день получалось 40-60 евро (8часов). 60 зарабатывали только очень быстрые девчонки, у меня без навыков было обычно 40))
Это была обычная ЗП для нашего города.
Сейчас не знаю сколько там платят, наверное больше, каждый год индексируют.
Работали на прямую на завод или через их агентство (не наше), спасибо
Kimi• 08 мая 2024
Ответ дляJulliK_
Напрямую, ни в какие агенства не обращалась. Потом нашла другую работу, с большей зп, тоже сама. Просто нашла вакансию в инете и пришла на поговор.
tu85• 08 мая 2024
Ответ дляBejza
Там є опис, читайте
Написати можна все що завгодно. Підтвердження того, що в описі, є?
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляKittu2008

Насколько гинекология продвинута?
1. Не правда. Всі лікарі окремо.
2. невідкладна є окремо звичайна і невідкладна хірургія(травматологія).
3.ні, не можна. Але якщо за вас подзвонить колега лікар, то дадуть термін швидше.
4.добре живуть. Ліки/планові обстеження/госпіталізація/ санаторії-за рах.страховки
5.гінекологія все ок))
Kittu2008• 08 мая 2024
Ответ дляvidivan
1. Не правда. Всі лікарі окремо.
5.гінекологія все ок))
А чому тоді наші так критикують?
Юлия.net• 08 мая 2024
Ответ дляBejza
Мова про те, що саме тут всі зловтішались, я тут з 12 року і мова про ті податки завжди була, розказували тут, як вони упахуються на державних роботах покі дупи миють зу європейцям, а тепер, як виявилось щось не радісно мити ті дупи, а такі кормільці ж були, пахарі всієї України
А до чого це в темі автора? Недалекі люди скрізь завжди були, є і будуть. Але ви не розумієте, що в промислових регіонах люди дійсно працюють важко, до чого тут упахувалися на державних роботах. Поїдьте в шахту спустіться чи в кар´єрі попрацюйте, або в гарячому цеху по 12 годин за зміну, тоді зловтішайтеся. Там не просто важка праця, а ще й є ризик для здоров´я та життя.
Чомусь мені ніхто ніколи і нічого не розказує з таких людей, хоч я не працюю фізично, ніхто цим не дорікає. Не каже, ось ти сидиш в офісі, а я важко працюю.
Якщо у вас якась злість на когось конкретного, то з ним і спілкуйтеся з цього приводу, чого ви взагалі таку тему підіймаєте і пишете людям, які до вас не мають відношення.
Юлия.net• 08 мая 2024
Ответ дляBejza
З чого ви взяли, що я живу у горах і ніде не була? Я свого часу жила у Броварах, років 10, чоловік возив квіти у Донецьк, ми часто разом їздили, і ті ізбушки, ще часів Пушкіна, зі створками на вікнах, ті заблри повалені, жодних квітів у дворах я бачила вдосталь, там ще леніним фонить і совком.
Ви точно їздили в Донецьк? Ну що тут скажеш, кожен бачить те, що баче. Я скільки бувала в Донецьку такого не бачила, навпаки, місто було розбудоване, досить сучасне. Але якщо поїхати в маленькі шахтарські містечка в області, то так там буда печаль, але там і не оберталося стільки коштів як в Донецьку. Мені наприклад і Харьков совок нагадував, бо дуже мало було терміналів, бомжів на вокзалі, але це я перший раз туди з´їздила, я харків´ян не ображала і місто насправді гарне.
vidivan• 08 мая 2024
Ответ дляKittu2008
А чому тоді наші так критикують?
Чесно кажучи, мене це дуже засмучує(( Більша частина укр.мам зовсім не хочуть приспособлюватися до умов мед.послуг в Європі... Хочуть, щоб по їх бажанню були миттю аналізи всі, які їм потрібно. Якщо лікар порахує необхідним, то так, аналізи зроблять)) Але ж наші мами дуже швидко знаходять причини, чому б ще бутиине задоволеним((( Я з цим зіштовхуюся вже 2ий рік роботи. Це часто вводить в ступор місцевих лікарів,,які лікують однаково і чеських дітей,,і укр, а все не так лише нашим мамам(