07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
Кумедний ґудзик 07 мая в 14:23
Удалено администрацией...
ФсеСама 07 мая в 14:23
Нет совсем вариантов там найти работу полегче?
Наших там тьма, где-то же все работают.
16 10
Любительница 07 мая в 14:24
Ответ дляКумедний ґудзик
Удалено администрацией...
автор КротоТо 07 мая в 14:24
Ответ дляКумедний ґудзик
Удалено администрацией...
западает клавиша. идите с богом
73 2
Экспертиза 07 мая в 14:24
Сидите в Чехии, если дочке там хорошо и язык выучила. На лето может пойти подрабатывать. Вернуться всегда сможете, у вас же не сын.
81 5 3
Mrs.Sexuality 07 мая в 14:25
автор, не вздумайте возвращаться. Ищите новую работу, учите язык. Ребенок уже ваш адаптировался, не глупите.
129 8 3
Единорог_помог 07 мая в 14:25
Ответ дляЭкспертиза
Сидите в Чехии, если дочке там хорошо и язык выучила. На лето может пойти подрабатывать. Вернуться всегда сможете, у вас же не сын.
Согласна. Тем более 15 лет это уже 9 класс заканчивает.
Можно и в колледж поступать уже.
41 1 1
Любительница 07 мая в 14:26
Автор, вот группа по Германии, почитайте, поспрашивайте. Но язык опять учить, потянете?

https://t.me/ukrainer_deutschland
Мольфарочка 07 мая в 14:27
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
So_so 07 мая в 14:27
Чехия это тупик. Никакой соц поддержки, аренда на Вас и тяжелая работа.
В Украине по сути всё тоже самое + война.
Германия в этом плане намного гуманней.
57 8 4
ФсеСама 07 мая в 14:27
Вернетесь домой, в лучшем случае, если очень повезет, будете 300-400$ зарплаты получать.
Половину на аренду, остальное на жизнь.
Впо отменят, найдут причину, не будет даже тех всратых 4000 грн на двоих или сколько там сейчас(

Как вам перспективка?
35 15 7
автор КротоТо 07 мая в 14:27
Ответ дляФсеСама
Нет совсем вариантов там найти работу полегче?
Наших там тьма, где-то же все работают.
мы в очень маленьком городе. все кого встречаю работают тяжело или на заводах или как я. есть девочки с хорошим знанием языка пристраиваются административную работу делать, но молодые. и их очень мало. ну тех что я вижу.
18 4
Элька-Карамелька 07 мая в 14:27
Ответ дляФсеСама
Нет совсем вариантов там найти работу полегче?
Наших там тьма, где-то же все работают.
А уявіть, не дай Бог фронт посипиться і ще 10 млн. виїдуть?
Молодим ще є перспектива, а от всім іншим не дуже ...

Экспертиза 07 мая в 14:28
Ответ дляMrs.Sexuality
автор, не вздумайте возвращаться. Ищите новую работу, учите язык. Ребенок уже ваш адаптировался, не глупите.
Не все дети адаптировались. Мой мне такие кони мочит, хочет в Украину. А тут ребёнку нравится, язык выучила! Меня так накрывает, что ребёнку некомфортно, учиться не хочет, забил болт на учёбу как в Украине таки по месту((((
27 11
Natal_ka91 07 мая в 14:29
Повернетесь - пожалкуєте, говорю з власного досвіду. Говоріть з дочкою, я думаю, вам варто шукати країну, типу Німеччини, де можна ходити на курси, якщо є проблеми зі здоров´ям, та отримувати допомогу якої вистачить поки. Але ця допомога не вічна, розраховуйте лише на себе.
35 9 4
Экспертиза 07 мая в 14:30
Ответ дляSo_so
Чехия это тупик. Никакой соц поддержки, аренда на Вас и тяжелая работа.
В Украине по сути всё тоже самое + война.
Германия в этом плане намного гуманней.
Соцподдержка только в Германии и есть,даже с начала войны во многих странах никакой помощи не было-Италия, Испания, Хорватия, Греция.
15 1
автор КротоТо 07 мая в 14:31
Ответ дляЭкспертиза
Сидите в Чехии, если дочке там хорошо и язык выучила. На лето может пойти подрабатывать. Вернуться всегда сможете, у вас же не сын.
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
39 1
Хропочка з гривкою 07 мая в 14:33
Ответ дляNatal_ka91
Повернетесь - пожалкуєте, говорю з власного досвіду. Говоріть з дочкою, я думаю, вам варто шукати країну, типу Німеччини, де можна ходити на курси, якщо є проблеми зі здоров´ям, та отримувати допомогу якої вистачить поки. Але ця допомога не вічна, розраховуйте лише на себе.
Ви повернулись з Німеччині? Я теж повернулась. І теж дуууже жалкую
автор КротоТо 07 мая в 14:33
Ответ дляМольфарочка
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
вот все говорят что можно было выучить. а я не смогла(. живем в глуши. курсов не было никаких. по ютюбу и программам учу, но мотивации нет. разговаривать не с кем.
26 4 1
Задолбулька 07 мая в 14:34
Автор, срчувствуб, сама также как вы работала заграницей, это тяжело. Почему онлайн не найдете работу бухгалтером в Украине?
16 6 6
БезникаяЯ 07 мая в 14:36
В Германии не принимают, если уже попросили где-то убежище. И это давно и точно, так как я долгое время читала наши группы и раздумывала. Вообще мало где принимают в качестве второго убежища и это страны ничем не лучше Чехии.
У Вас есть только два варианта - либо возвращаться в Украину, либо оставаться в Чехии. Разве что искать спонсора для США, но там пахать и выжить еще сложнее.
Возьмите себя в руки, засядьте за язык. Обговорите с дочерью варианты как улучшить Ваше положение - переехать в город побольше, ей немного подрабатывать хоть на выходных, Вам может курсы какие-то и т.д.
Куда возвращаться то? Зачем? Пока война - нет никакого смысла.
Бубль Гум) 07 мая в 14:35
Автор, прожив много лет в Праге, моя семья вернулась домой. При этом, я жила в среде преподавателей Карлового универа, дипломатов и имела прекрасный уровень дохода. Меня не понимали многие до 24.02.22, когда вынужденно оказались там , убегая от войны. Я всегда говорила, что из всех стран Европы самая неприемлемая для эмиграции именно Чехия. Во всем абсолютно. Прожив год там, мои знакомые все оттуда сьежали: Канада, Швеция, Англия, Австрия.
Перша скрипка 07 мая в 14:36
Ответ дляЭкспертиза
Не все дети адаптировались. Мой мне такие кони мочит, хочет в Украину. А тут ребёнку нравится, язык выучила! Меня так накрывает, что ребёнку некомфортно, учиться не хочет, забил болт на учёбу как в Украине таки по месту((((
У знакомой сын в Чехии. Выехали, когда ему 17 было в 22 году. Там поступил и 2 года специально заваливает экзамены или что-там и кричит, что возвращаться будет в Украину
Фісташкова кава 07 мая в 14:36
Мені 40, повернулася з Англії, 6 міс прожила. Була можливість залишитися, дитині 7 років. Але ну не можу і не хочу я там. Так, мила посуд, знаю мову, тут маркетологом працювала. Не поїду більше, тільки в Україні. Західна на крайній випадок, а вам за 50, не змогла б точно. За кордоном дорого лікуватися, жити, обстеження, для мене це важливо. Правда я не зі сходу і поки є житло, дякувати Богу і ЗСУ.
59 7 4
автор КротоТо 07 мая в 14:37
Ответ дляЗадолбулька
Автор, срчувствуб, сама также как вы работала заграницей, это тяжело. Почему онлайн не найдете работу бухгалтером в Украине?
искала много раз. но или плохо искала или нет подходящей. все время попадалось что даже если онлайн, то периодически нужно в офис приезжать. но буду наверное еще смотреть
2 2
Ковбой Хагис 07 мая в 14:37
Ответ дляБубль Гум)
Автор, прожив много лет в Праге, моя семья вернулась домой. При этом, я жила в среде преподавателей Карлового универа, дипломатов и имела прекрасный уровень дохода. Меня не понимали многие до 24.02.22, когда вынужденно оказались там , убегая от войны. Я всегда говорила, что из всех стран Европы самая неприемлемая для эмиграции именно Чехия. Во всем абсолютно. Прожив год там, мои знакомые все оттуда сьежали: Канада, Швеция, Англия, Австрия.
Почему? Родственники в Праге занимаются ремонтами, за 25 лет две квартирьі , всем довольньі
12 9 1
Запасная спина 07 мая в 14:39
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Автор, Вы уж простите за прямоту. Таких больных( хитрожопых и немотивированных) терпит только Германия. Если Вам пофиг, на то, что ребёнок 2 года таки учил язык, а теперь нужно следующий учить, то катайтесь дальше по странам. Меня это держит, я сама тупое и ленивое, но ребёнка мучить не буду.
Лукава_Кiшка 07 мая в 14:41
Ответ дляБубль Гум)
Автор, прожив много лет в Праге, моя семья вернулась домой. При этом, я жила в среде преподавателей Карлового универа, дипломатов и имела прекрасный уровень дохода. Меня не понимали многие до 24.02.22, когда вынужденно оказались там , убегая от войны. Я всегда говорила, что из всех стран Европы самая неприемлемая для эмиграции именно Чехия. Во всем абсолютно. Прожив год там, мои знакомые все оттуда сьежали: Канада, Швеция, Англия, Австрия.
А почему так с Чехией на ваш взгляд?
7 1
Кофр для ноги 07 мая в 14:41
Ответ дляКумедний ґудзик
Удалено администрацией...
Вы в какой батальон записались ?
15 4 2
Кофр для ноги 07 мая в 14:41
Ответ дляФсеСама
Вернетесь домой, в лучшем случае, если очень повезет, будете 300-400$ зарплаты получать.
Половину на аренду, остальное на жизнь.
Впо отменят, найдут причину, не будет даже тех всратых 4000 грн на двоих или сколько там сейчас(

Как вам перспективка?
У мариупольских уже впо забрали (( пока они подали запрос , но никто и не чешется.