08 мая в 15:41

У Вас случался эффект Манделы?

Вчера было Евровидение, я им не интересуюсь и никогда не смотрела, но почему то точно знала, кто в этом году принимает участие и что Alyona Alyona & Jerry Heil выйдут в финал.
У меня вчера было такое ощущение, что это происходило в прошлом году.
Хотя это точно не так.
А у Вас бывает такое, что будто о каких-то событиях (Евровидение лишь пример) Вы уже читали или видели их раньше?
Я не видящая, если что.
Зробіть вибір:
вже голосів: 62
Да, есть такое
Нет, нет такого
Результаты
автор Лама_мама 08 мая в 15:43
Мне 44, почему то считала что это только в детстве так или в молодости, а потом проходит.
Карма хамелеона 08 мая в 15:44
Нет. У меня так не бывает.
Но вполне логично было предположить...
Статус Ква 08 мая в 15:44
Та блин у меня почти всегда в жизни ефект Манделы
4 2
ЯНаПэПэ 08 мая в 15:44
Deja Vu
Мамкиня доця 08 мая в 15:45
Фоном бачили виступи альони, було багато розмов що їх продвинуть до фіналу от і мандела
автор Лама_мама 08 мая в 15:45
Ответ дляЯНаПэПэ
Deja Vu
У меня до 14 лет были подобные случаи, потом они исчезли, а теперь вернулись вновь.
автор Лама_мама 08 мая в 15:47
Ответ дляМамкиня доця
Фоном бачили виступи альони, було багато розмов що їх продвинуть до фіналу от і мандела
Вряд ли, я точно помню что это было в прошлом году, фоном ни как не могла видеть информацию.
Нервогенератор 08 мая в 15:48
Ответ дляЛама_мама
Вряд ли, я точно помню что это было в прошлом году, фоном ни как не могла видеть информацию.
може у Вас ще є якісь передбачення?) цікаво
Жена сантехника 08 мая в 15:49
В мене інший ефект. Коли йде збір на дрони, а дві мандели катаються по співулькам. Можна не відкладати.
7 6
lisa2101 08 мая в 15:49
Это не эффект Манделы, это дежавю.
автор Лама_мама 08 мая в 15:50
Ответ дляНервогенератор
може у Вас ще є якісь передбачення?) цікаво
На сентябрь есть ощущение, что что-то поменяется в хорошую сторону.
2 1 1
ЯНаПэПэ 08 мая в 15:50
Ответ дляЛама_мама
У меня до 14 лет были подобные случаи, потом они исчезли, а теперь вернулись вновь.
Та у всіх буває. Мозок грається з нами
Всюди влазю 08 мая в 15:50
Автор, эффект манделы это другое. У меня дежавю бывает очень часто. И несколько раз этот эффект
автор Лама_мама 08 мая в 15:51
Ответ дляlisa2101
Это не эффект Манделы, это дежавю.
А что же тогда эффект Манделы?
Я это считала одним и тем же.
автор Лама_мама 08 мая в 15:52
Ответ дляЯНаПэПэ
Та у всіх буває. Мозок грається з нами
Может это сны?
автор Лама_мама 08 мая в 15:53
Ответ дляВсюди влазю
Автор, эффект манделы это другое. У меня дежавю бывает очень часто. И несколько раз этот эффект
Похоже я их путаю
ПесиКот 08 мая в 15:55
Це називається дежавю а не ефект мондели
Алгонавт 08 мая в 15:56
В мене буває, що я вгадую сюжет фільму і те, що відбудеться на екрані. Але це як читати детектив і розгадувати сюжет. Тобто на початку фільму я не знаю, що далі буде, а от в процесі розгадую задумку режисера. Але це швидше фільмів/серіалів/ток шок низької якості стосується, звичайна логіка.
Дверной_Проем 08 мая в 15:57
В мене наприклад буває що я щось роблю,і в цей момент розумію що я вже таку ситуацію проживала,не часто але буває
ЛолитаНеРазлита 08 мая в 16:01
У меня такое постоянно, но у меня очень хорошо развитая интуиция.
празники не помню 08 мая в 16:04
Ефект Мандели, це коли більшість людей впевнена, що в старушки Шапокляк з ’крокодила Гени’ була довга парасолька (насправді не було). Або коли більшість дописувачок на цьому форумі доводять з піною в роті, що їх вчили писати ’будь ласка’ через дефіс, хоча насправді цього теж ніколи не було. Навіть немає жодного скріну з підручника минулих років чи ще якогось доказу, але люди впевнені в своїй правоті.
Дайте подумать 08 мая в 16:06
Ответ дляЛама_мама
А что же тогда эффект Манделы?
Я это считала одним и тем же.
Эффект Манделы это ложный воспоминания большого количества людей про исторические или другие важные события.
Рожки-да-ножки 08 мая в 16:06
А Манделу сюда зачем приплели? Он тут каким боком?

Эффект Манделы — это ситуация, при которой у нескольких или многих людей совпадают ложные воспоминания. Иногда такие воспоминания становятся частью коллективной памяти и поп-культуры.
Не пириживай 08 мая в 16:07
Я думала это эффект дежа вью
Всюди влазю 08 мая в 16:11
Ответ дляпразники не помню
Ефект Мандели, це коли більшість людей впевнена, що в старушки Шапокляк з ’крокодила Гени’ була довга парасолька (насправді не було). Або коли більшість дописувачок на цьому форумі доводять з піною в роті, що їх вчили писати ’будь ласка’ через дефіс, хоча насправді цього теж ніколи не було. Навіть немає жодного скріну з підручника минулих років чи ще якогось доказу, але люди впевнені в своїй правоті.
В смысле, не було? пойду гуглить
Смурфетта 08 мая в 16:13
А бы что то ляпнуть. Эффект Манделы это вообще о другом. Все думали, что Манделла умер в тюрьме в 50-е года. А он до 90-х дожил и даже был президентом ЮАР.
Мавка 08 мая в 16:14
Это не эффект Манделы, а дежавю. У меня часто быаает.

А эффект Манделы 100% существует. У Шапокляк точно был зонтик, она ним тыкала и цеплялась за поезд! И О´Генри писался через апостроф, а не через дефис, я чётко помню эту книгу.

И в Монополии у чувака точно был монокль, я играла в неё всё детство. Вот чем угодно готова поклясться, что было именно так, и я это не придумала.
1 1
Кофе в лобби 08 мая в 16:15
В 2014 чувствовала, что война и в Харькове будет , не хотела ремонт делать и негативно относила к покупке квартиры напротив воинской части. Внятно объяснить не могла, но не хотела там жить
Всюди влазю 08 мая в 16:16
Ответ дляМавка
Это не эффект Манделы, а дежавю. У меня часто быаает.

А эффект Манделы 100% существует. У Шапокляк точно был зонтик, она ним тыкала и цеплялась за поезд! И О´Генри писался через апостроф, а не через дефис, я чётко помню эту книгу.

И в Монополии у чувака точно был монокль, я играла в неё всё детство. Вот чем угодно готова поклясться, что было именно так, и я это не придумала.
Ну вот я загуглила. Это скульптура шапоклял. С зонтиком! Тоже помню её с зонтиком
Мавка 08 мая в 16:17
Ответ дляВсюди влазю
Ну вот я загуглила. Это скульптура шапоклял. С зонтиком! Тоже помню её с зонтиком
Ага, только, оказывается, у неё никогда не было зонтика