Сиренькая• 27 февраля 2014
Одолжили сестре мужа 2500 у. е.
Такая возникла ситуация - в сентябре одолжили сестре мужа 2500 у.е. на покупку машины. Т.к. она покупала в гривне, то мы закрыли наш депозит в у.е. и кинули ей на карту 20300 грн. Она живет в другом городе, поэтому в руки не было возможности давать.
И вот вчера она звонит и спрашивает - вам как отдавать, в гривне или в долларах? Муж говорит - ну мы же в долларах давали. Она - ну вообще-то вы мне на карту в гривне переводили... Муж сказал, что разберемся потом, когда отдавать будет.
Сейчас на курсе разница уже почти 5000 грн, а что будет дальше страшно и представить, хорошо, если всё хорошо.
Как бы вы поступили на моем месте и на месте сестры?
П.с. - у нас двое детей (7 лет и 6 месяцев), сестра живет одна вместе с мамой. Доход у наших семей примерно одинаковый.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
а вы почитайте более ранние ответы-сестра просила деньги, на гривневую оплату, 2500 долларов озвучивал муж автора.
Да, автор озвучил, сестра подтвердила. Есть 2500? Давайте 2500, только переедите мне по курсу на карту в гривне. Все.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Ну то й що, що знала. Це-сестра, якби на її карту перевели в доларах-тоді так, а по факту вона отримала позику в гривнях в них і віддавати борг.
Смотрите, технически она не могла передать в долларах. Она передала ровно по курсу. Копеечка к копечке.
Если бы она одалживала гривны - логично было бы что бы она одолжила 20000 грн без всяких копеек.
Я еще раз повторю, у сестры осталось имущество которое как стоило 2500 так и стоит. тоесть машина в гривнах подорожала
Тоесть получается мало того что бесплатно пользовалась деньгами - так еще и на курсе наварила.
40каградусная• 27 февраля 2014
причем тут разница по курсу, сестра на карту получила 20 тыс грн и вернуть должна 20 тыс.грн. Откуда я знаю в долларах у вас был депозит или в тугриках.
Что вообще за тупая привязка к доллару, доллар подскочил - молоко и хлеб которое не имеет к нему вообще никакого отношения моментально подскакивает
Не пытайтесь нагреться на родной сестре за счет курса!
natalia_81• 27 февраля 2014
забыла дописать, я всегда руководствуюсь правилом: если не готова к тому, что мне не вернут деньги - не даю, каждый раз одалживаю, как отдаю, и очень радуюсь, если возвращают, и не расстраиваюсь, если не возвращают, т.к. к невозврату я была готова, когда отдавала...
Да, я блондинка!• 27 февраля 2014
Ответ для40каградусная
ну получилось что сестра нажилась. Если бы они ей не одолжили то и не полиняли бы. так и остались бы со своими долларами.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Девочки объясняю на пальцах.
Сестра мужа купила машину условно за 10 000 долл.
-80 000 грн.
Сегодня ее машина стоит 100000 грн
а отдавать она хочет 80 000 грн.
Так кто в прикупе а к то в проигрыше?
-80 000 грн.
Сегодня ее машина стоит 100000 грн
а отдавать она хочет 80 000 грн.
Так кто в прикупе а к то в проигрыше?
Ответ для40каградусная
поддерживаю.
Да, я блондинка!• 27 февраля 2014
Ответ для40каградусная
Она же знала что они будут менять доллары - вот пусть доллары и возвращает. А по какому она их курсу купит - это уже не проблемы автора.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ для40каградусная
Это сестра нагревается
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ для40каградусная
Это сестра пытается нагреться! А автор потеряет 500 у.е.
Опля Картопля• 27 февраля 2014
сестра не просила конкретную влюту. она просила денег одолжить сколько есть
ей была озвучена цифра 2500 долларов. она на нее согласилась. т.е она согласна была на деньги в долларах.
сама приехать не может и просит перевести ей на гривневую карту. т.к ей все равно менять - поменяйте вы и сразу переведите в гривне (потому как перевод по тому же вестерну - это уже процент, а на биилеты тартить нужно деньги лишние)
автор пошла на встречу, сняла с депозита деньги. все прекрасно понимают какой % можно было за пол года переплатить банку за наличный кредит. а теперь еще и должна потерять 500 у.е. простите, но машина - это не первая необходимость. можно было потерпеть пол года и насобирать денег самостоятельно.
сестра осведомлена, что деньги ей предлагались в долларах - в долларах она согласилась - в долларах пусть и отдает. как они конвертировались в промежутках - не проблема автора.
Ответ дляВундерКИНГ
Девочки объясняю на пальцах.
-80 000 грн.
Сегодня ее машина стоит 100000 грн
а отдавать она хочет 80 000 грн.
Так кто в прикупе а к то в проигрыше?
-80 000 грн.
Сегодня ее машина стоит 100000 грн
а отдавать она хочет 80 000 грн.
Так кто в прикупе а к то в проигрыше?
я уже писала, что машина выехавшая из салона не стоит уже этих денег, в лучшем случае она ее за эти же 80 тысщ и продаст. блин, ну неужели никто не сталкивался с продажей машины???
Да, я блондинка!• 27 февраля 2014
Я же так понимаю сестра попросила добавить ей 2500 долл. ей добавили - вот пусть по курсу и вернет их. А то сильно умная получилась в этой ситуации.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляnatalia_81
не расстраивались?
А мне и за 50 грн обидно.
Не потому что мне денег жалко - а потому что из меня дуру делают.
А мне и за 50 грн обидно.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляnatalia_81
Одолжите мне 2500у.е?:)
Да, я блондинка!• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
да причем здесь за сколько она ее продаст. Она знала что у автора деньги были в долларах - попросила поменять - вот пусть в долларах и вернет.
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ дляРадость моя
Ну понятно, что когда родным одалживаешь, особенно брату-сестре, о таких ситуация и не задумываешься. Но сестра по-хорошему тоже совесть должна иметь - ради нее закрыли депозит, на который капали проценты, ей дали денег без процентов, а теперь дающий еще и в убытке остается(( Но есть такие бедненькие, ой, мне ж еще другим долги отдавать, ой, денег нет и т.д. Пусть эта разница в курсе и будет процентами, которые она могла бы в банке заплатить
не закрывали депозит. Срок закончился и проценты получены были.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
Какая разница на что деньги. Разговор был однозначным. Есть 2500 у.е, давать? Давайте. Сколько получилось при конвертации неважно. Если бы они или в одном городе, то у.е. сестра получила бы лично в руки, автор же писала об этом. А так эти отмазки тут не катят.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
Это не существенно. Покупкой могла быть квартира, кусок золота. Главное то что весь товар поднялся в цене
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Что делают кода срок депозита заканчивается а деньги наличкой не нужны? Правильно - снова кладут на депозит и получают проценты.
natalia_81• 27 февраля 2014
Ответ дляСекс-Бомба
Одолжите мне 2500у.е?:)
нет, потому что не готова, что вы мне их не вернете)))
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Получается сестра хочет не выполнить свои долговые обязательства в полном объеме сугубо потому, что проживают в разных городах с заемщиком. Иначе бы получила в руки 2500 у.е. и не отвертеться.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляnatalia_81
Ну я хотя бы попыталась:)))
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
сестра как раз доллары не просила. почитайте на 2-й страничке есть ответы автора.
Ну автор ведь ее перечислила не 20 000 грн а до копеечки по кусу долара 2500.
Изподтишка• 27 февраля 2014
Девочки! Ну почему автор должна потерять 5 тыс грн?
А сестра мужа и с машиной и с плюсом в возврате долга?
Автор сняла депозит, а могла и продлить или то же покупку сделать, ведь так?
При чем тут нажиться? Ссоры как раз никто не хочет, просто как то странно выходит. После такого случая занимать бы таким хитрожопым перестала.
Да, я блондинка!• 27 февраля 2014
Ответ дляMaryland
при том, что мой ответ был на соответствующий пост о том, сколько сейчас может стоить машина.
Есть понятие рыночной стоимости. Скажем так сейчас ее машина стоит в любом случае больше, чем если бы она решила ее сразу продать по курсу 8. Как ни крути но сестра ничего не потеряла а получается брат из-за нее потерял на курсе. Вывод один не помог бы - спал сейчас спокойно. Вот один правильный выход - не занимать никому и никогда деньги. Не зря говорят ’Не займешь, будешь плохой 1 день, а займешь станешь плохим на всю жизнь’
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ дляСекс-Бомба
Не было такого разговора. Внимательно почитайте автора.
Разговор был:
- Брат одолжи денег.
- Скока?
- Скока сможешь.
- Ок, как раз срок депозита закончился. Займу.
Дальше последовал перевод на карту сестры, так как живут в разных городах и из рук в руки передать не могли.
Разговор был:
- Брат одолжи денег.
- Скока?
- Скока сможешь.