Сиренькая• 27 февраля 2014
Одолжили сестре мужа 2500 у. е.
Такая возникла ситуация - в сентябре одолжили сестре мужа 2500 у.е. на покупку машины. Т.к. она покупала в гривне, то мы закрыли наш депозит в у.е. и кинули ей на карту 20300 грн. Она живет в другом городе, поэтому в руки не было возможности давать.
И вот вчера она звонит и спрашивает - вам как отдавать, в гривне или в долларах? Муж говорит - ну мы же в долларах давали. Она - ну вообще-то вы мне на карту в гривне переводили... Муж сказал, что разберемся потом, когда отдавать будет.
Сейчас на курсе разница уже почти 5000 грн, а что будет дальше страшно и представить, хорошо, если всё хорошо.
Как бы вы поступили на моем месте и на месте сестры?
П.с. - у нас двое детей (7 лет и 6 месяцев), сестра живет одна вместе с мамой. Доход у наших семей примерно одинаковый.
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Девочки, вы поймите, что сестра не обязательно непорядочная. Её глазами ситуация может выглядеть так: попросила у брата денег, сколько возможно. Он прислал на карту сколько смог. Остальную сумму нашла по знакомым.
И тут вдруг бабах! отдай гораздо больше.
100%
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
не согласна
получил человек в гривнах
ЕЙ САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ 2500 у.е снять и переслать
человек получил гривну, должен отдать гривну до копейки
я понимаю, что хитрожепые родственники хотят теперь получить 2500 по нынешнему курсу, потому что еще и наварить можно классно, но с какого хера то? а если бы курс не поднялся? то отдала бы тоже 20300 грн
если вы мне одалживаете 5 у.е то я вам должна вернуть 5 у.е, если вы мне даете 40 грн то я вам должна 40 грн и меня не интересует каким образом у вас эти 40 грн получились и где вы их взяли
получил человек в гривнах
вот ключево слово - сестра знала, что снимают валюту.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Ну сестра ведь не слепая, видит что в стране твориться.
А если завтра дефолт? И автор себе на 20000 ботинки купит. А сетра а машине ездит которая как стояла 10 000 долл так и стоит
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляСпасатель Малибу
Авто, ну Вы с мужем и..не дай боже таких родственничков... Я считаю, что на карту сестре поступила ГРИВНА, то и вернуть она Вам должна ГРИВНУ.
Если бы ей в руки дали 2500 у.е. и она пошла поменяла сама и получила 20 тыс грн, то отдавала бы в у.е. железно.
На карту поступала гривна исключительно потому, что у.е. все равно нужно было поменять для салона, родственнички как раз еще и облегчили процесс. А одолжили ей все равно 2500 у.е. Хоть ты тресни. И неважно, в чем сумма на карту поступила. Поменяла бы сестра, или поменял бы муж и перекинул разницы тут нет.
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляБегущаяпо
знаю только одно-родственникам и друзьям в долг давать нельзя, это как лакмусовая бумажка((
ну может нам и нам наука будет
Дама с собачкой• 27 февраля 2014
Ответ дляveju16713
Вы ей перечисояли в грн. По курсу доллара на день операции?
Если да то пусть отдаёт в грн. По курсу на данный день .... Разница в чем.. Все равно по курсу.. Или валюта
+1 А если гривна вообще обесценится, что и отдавать не будет?! Кончено по курсу в день возврата, пусть кладет на счет гривни, купиле сами долары.
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
Ответ дляРаиса_киев
ну и???
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
ИНИЦИАТИВА была АВТОРА снять и на карту положить
человек получил в ГРИВНАХ и должен отдать ровно столько сколько получил
а если бы не снимали депозит а просто из под матраса достала то что??
АВторы САми лоханулись и теперь просто хотят получить больше, а чего ж не получить лишних 4-5 тысяч грн
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Я не спорю, мне бы совесть не позволила так сделать.
Но трезво оценив ситуацию, считаю, что и сестру понять можно. Не она одна виновата, что так получилось.
Аноним_608• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
так о процентах речь и не шла вовсе, типа просто помощь. А теперь еще и вопрос стал, мол верну 20000
Правильно она говорит
А то еще и заработать захотели
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
ну может нам и нам наука будет
Ага, горкая конечно. Но зато теперь чётко оговаривайте сроки возврата и валюту.
Удачи
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
ну и???
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
Бред. Никто никому не должен подарить 500 у.е. У меня з.п. в у.е. Поступает на карту в гривне по курсу. Но она все равно в у.е!
Купипупсичек• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
Спасибо. Может так и прийдется поступить, а то чувствую, что будут обиды с двух сторон (((
удачных переговоров!
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
ну и???
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
можно было сказать что денег нет
или передать наложкой НП
или передать еще другими способами
Вы что? Каких лишних? как было 2500 у.е так и останется.
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ дляДама с собачкой
а если бы гривна поднялась. Утопия конечно, но так, гипотетически? Если бы курс упал до 5. Как возвращать?
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Точно так же 2500 у.е. по курсу.
У нас аналогичная ситуация,только отдолжили мы с мужем у брата мужа, и сумма немного больше. Возвращать будем однозначно в дол. США, по действующему курсу. Влетаем уже на 11 тыс . Грн((((( а что делать? Или брат должен быть в убытке?мало того ,что доброе дело сделал,так еще и себе в минус? Считаю,что Ваша сестра должна вернуть либо сумму в дол., либо гривну по курсу на момент возврата денег.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ для@Анютка
Вот!!!
Вы же процентов с нее не брали - и это уже не абы какое доброе дело.
Вот и сестра не должна наглеть
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Банку сестра все равно выплатила бы 2500 у.е. без вопросов. А в случае с родственниками вопросы почему-то появились. Никто не виноват в ситуации, но вот такие риски с одолженными деньгами.
Мама Чели• 27 февраля 2014
Автор, и ещё один совет. Пистоны вставляйте мужу в голову сколько угодно. Но с сестрой пусть сам решает. А то будете крайней.
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
по курсу доллара.
Пасти Ла• 27 февраля 2014
Во-первых, конечно же стоит всегда о таком договариваться. Мы как правило, когда одалживаем деньги, не важно в какой валюте фактически их передаем, заранее договаривается в какой валюте и по какому курсу (на день одалживания, на день возврата, среднему между наличной покупкой и продажей, крусу НБУ или межбанковскому) хотим их получить назад. И заемщик или соглашается с нашими пожеланиями, или идет одалживать в другом месте.
Но сейчас, вам конечно же поздно об этом говорить, поэтому, мое мнение:
- у вас были деньги в ДОЛЛАРАХ на депозите, и если бы не просьба сестры, то и сейчас они бы были у вас в долларах (да еще и с процентами, но об этом не будем, вы ведь родственники);
- вы копили эти деньги на покупку чего-то, ну к примеру тоже автомобиля, и надо не забывать, что сегодня его стоимость продавцы тоже пересчитают в соответсвии с сегодняшним курсом.
Так что, на месте вашей сестры, я бы отдавала в валюте, или же в гривнах по текущему курсу.
Не вижу причин, почему вы сделав для нее доброе дело, должны при этом понести убытки. Ну и ей это вроде как тоже должно быть понятно.
Tasha.Kasya• 27 февраля 2014
Ви на її картку перевели гривні? Значить, вона повинна віддавати в гривнях, яка різниця, в якій валюті у Вас депозит був, вона отримала від Вас нацвалюту в ній і віддаватиме.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляuulllaa
вы дали в гривнах.на том и успокойтесь.сестре повезло,вам-нет.не выдумывайте про баксы.как бы это печально не звучало
Это не так. Дали в долларах. А из-за того что их поменял в обменнике муж, а не сестра лично - ничего не меняется.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Сестра знала что они для нее доллары будут менять.
Девочки, да по существу - сестра может и не возвращать ( ведь родственники)
Это ее дело, остаться человеком или сэкономить 500 баксов
Пасти Ла• 27 февраля 2014
Единственное, возможно вы могли бы предложить сестре (если можете) отсрочку возврата. Например, скажите, что вам не критично возвращать в ближайшие 2 месяца (до такого-то числа), и если она (ОНА, а не вы), считает, что ей будет выгоднее купить валюту, или пересчитать гривны по курсу, не в сегодняшний смутный экономический момент, а немного позже - вы готовы с этим согласиться. Думаю это будет разумный компромисс.
Конечно, если она сейчас отдаст вам по 10,35, а через месяц будет курс 9, то неудобно будет всем.
Скользкая• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Я уже приводила пример с з.п. У меня в у.е., которые при поступлении на карту автоматом конвертируются в гривну, каждый месяц сумма получается разная. Но курс моих работодателей вообще не должен волновать, они платят в у.е., я получаю в гривне. И да, у меня на карте оказывается нац.валюта. Но это не значит, что работодател имеет право платить мне какую-то фиксированную сумму в гривне. Так что какая валюта поступила на карту здесь неважно, это не снимает обязательств заема.