Рубаю олівлє• 03 июня 2024

Расписка, имеет ли юридическую силу и как правильно поступить?

Должен мне один человек ок 80 т гривен, я хочу чтоб он написал расписку. Но никогда с таким не сталкивалась и поэтому не знаю как правильно. Я нахожусь за границей, он Украине.
Садова гойдалка• 03 июня 2024
Так уже всё.
Вы дали без расписки.

автор Рубаю олівлє • 03 июня 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Так уже всё.
Вы дали без расписки.
Он готов написать расписку.
Янка-угомонись• 03 июня 2024
Вы вначале дали деньги а потом подумали?
Каллипсо• 03 июня 2024
Хм, я думала, у вас уже есть расписка и вы думаете пойти с ней в суд. Как вы его заставите написать расписку даже находясь в Украине?
Садова гойдалка• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Он готов написать расписку.
Ничего расписка незначит.
Пусть отдает как вы договорились.
Щас ухожу• 03 июня 2024
Расписка имеет силу в суде, особенно, если грамотный юрист будет взыскивать долг. Если должник согласен писать - пусть пишет
Колишня муза• 03 июня 2024
Не будет она иметь силы никакой, вы ж ее не будете заверять как то и тд
Это просто бумажка, написать можно что угодно
ШанельКуКу• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Он готов написать расписку.
Ну, такое. Даже нотариальные - пустое место.
Ирина_Б_• 03 июня 2024
пусть нот ариус заверит

автор Рубаю олівлє • 03 июня 2024
Ответ дляКаллипсо
Он готов написать расписку сейчас, знакомые подъедут и заберут. Вопрос в том, как она должна выглядеть и что с ней потом делать.
Каллипсо• 03 июня 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Ничего расписка незначит.
Пусть отдает как вы договорились.
Значит
Садова гойдалка• 03 июня 2024
А зачем расписка,если он порядочный и долг отдает
ШанельКуКу• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Он готов написать расписку.
Ну напишет он, дальше что? Если платить не хочет) не может, вы не заставите
Суды займут время и ещё деньги, и присудят они выплачивать вам в течении 10 лет посильными суммами, и будут у него по 300 гривен из официальной минималка отчислять. И что?
Бува і таке• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Он готов написать расписку.
и заверить у нотариуса. У меня подруга адвокат, у нее сейчас таких дел.... все в отказ с расписками идут....
Каллипсо• 03 июня 2024
Ответ дляКолишня муза
Да, нужно заверить нотариально и потом грамотный юрист в случае чего
Янка-угомонись• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
В Гражданском кодексе все есть.
Щас ухожу• 03 июня 2024
Ответ дляКолишня муза
Вы сталкивались? Я столкнулась. Квартира, которую я наследовала, оказалась в аресте именно из-за такой вот расписки. Я долго морочилась потом с судами, чтоб арест снять. Так что я б не была так уверенна в бессмысленности расписок.
Янка-угомонись• 03 июня 2024
Ответ дляБува і таке
Не сочиняйте
автор Рубаю олівлє • 03 июня 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Должен быть отдать 31 мая, но деньги за заказ фин.мониторинг заблокировал. И он чтобы я их не выселяла предложил написать расписку

Янка-угомонись• 03 июня 2024
Ответ дляКаллипсо
Нотариально заверяется договор займа
автор Рубаю олівлє • 03 июня 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
Нотариально заверяется договор займа
Мое присутствие необходимо?
Колишня муза• 03 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
Вот именно что сталкивались(((
ШанельКуКу• 03 июня 2024
Ответ дляКаллипсо
Чего? Ну да, выиграет, выиграет. Как это автору поможет деньги вернуть?
А адвокату тоже ещё заплатить нужно, грамотному не три копейки. Поэтому автору ещё придется потратиться.
А выхлоп я выше написала
Сиреневенькая• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Мое присутствие необходимо?
Нет
Янка-угомонись• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Мое присутствие необходимо?
А как вы думаете.
Договор кого с кем нотариус заверит? Должника с пустым местом?
Крию матом страшно• 03 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Расписка за квартплату месячную что ли? Дайте ему неделю на погашение долга и все.
ШанельКуКу• 03 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
А кредитору от этого, что было? И тот, кто расписку писал, умер. Причем, так понимаю долг не погасив.
Сколько лет прошло с расписки и до того, как она всплыла в вашем деле о наследстве? И ещё раз, кредитор с чем остался?
Каллипсо• 03 июня 2024
Ответ дляШанельКуКу
А выхлоп я выше написала
Ну а так моде вообще деньги не увидеть. Сейчас ситуация у нас крайне нестабильная. Так что лучше? Совсем попрощаться?
Вишневий цвіт• 03 июня 2024
составьте договор займа по форме из тырнета и к нему расписка.
это лучше чем ничего
Каллипсо• 03 июня 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
А как вы думаете.
Для этого и существует доверенность. Думаю, в своей стране автор сможет её оформить на другой, например. Я квартиру покупала по доверенности, а вы о расписке )