Жертва интернета• Изменено 05 июня 2024
в Словакии проще учиться, чем в Польше?
вроде бы Словакия дает бесплатно в/о.
а Польша - нет.
Так ли это ?
заранее спасибо
а Польша - нет.
Так ли это ?
заранее спасибо
Sk-kik-mango-tesco• 05 июня 2024
В Словакии бесплатно во, сейчас надо сдавать тест на знание языка, иногда до б2 уровня. Я готовлю к этим экзаменам. Обращайтесь
Плекаю думи• 05 июня 2024
Да, образование бесплатное , учиться в принципе не сложно, большинство вышей берут без экзаменов с минимальным знанием языка
Щебетушка• 05 июня 2024
В Польше сейчас ВО образование бесплатное со статусом Укр. Все конечно может измениться, но думаю и Словакия не навечно преференции для беженцев ввела. Кроме того в Польше бесплатное ВО для всех знающих польский язык на уровне С1.
Жертва интернета
• 05 июня 2024
Ответ дляЩебетушка
спасибо, извините, а что значит со статусом?
какой нужно статус иметь ?
Жертва интернета
• 05 июня 2024
Ответ дляАннуитет
Вы вообще рейтинг словацких вузов видели?
ну так а какая разница? разве это не считается как образование ЕС ?
Щебетушка• 05 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
какой нужно статус иметь ?
Щебетушка• 05 июня 2024
Ответ дляАннуитет
Не все же такие гениальные, как вы и ваша бусинка. Кому-то только в Калтех (вам-вам, не нервничайте), а кому то и словацкий ВУЗ нормально.
Хочу в БАНю• 05 июня 2024
А как с языком?
Легче польского, кто знает?
Мой учит польский в школе и в Польше мы пробыли больше года, то он уже язык знает
Вот думаю, стоит ли еще словацкий учить и что выбрать
Легче польского, кто знает?
Жертва интернета
• 05 июня 2024
Ответ дляБлискавка
В Европе признают их дипломы.
спасибо, а можно еще спросить. Вот я слышала, что еще раньше , в прошлые годы, в Польше ’понастраивали’ под украинцев какие то институты, которые на самом деле имеют уровень техникумов, и это не в/о. Как их отличить
Аннуитет• 05 июня 2024
Ответ дляЩебетушка
Удалено администрацией...
Дівчина Бобула• 05 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Вы шутите? Вы собираетесь отправить ребенка обучаться бесплатно на словацком. О каком ЕС речь? Все реальные перспективы - работа в Словакии.
Для получения перспективной работы в других странах ЕС понадобится явно не словацкий язык соискателя (общий курс английского и т.п. - это не из той оперы).
Если уж вы сравнили с Польшей, то сравниваете и рынок труда по планируемой специальности. Боюсь, что рынку труда Словакии не тягаться с польским. Хотя все индивидуально.
Дівчина Бобула• 06 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Просто забудьте тот бред, который вы когда-то услышали от людей недалёких и завистливых)))
Пампушечка• 06 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Ищите государственные ВУЗы, не частные. Не ошибетесь.
Смотрите на рейтинги. Читайте отзывы.
Жертва интернета
• 06 июня 2024
Ответ дляДівчина Бобула
ну не знаю, у знакомых в Словакии дочь оттучилась в институте.
Правда, они не сильно спешат делиться информацией(((
Дівчина Бобула• 07 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Что тут знать?
Где, кроме Словакии, нужен экономист, логист, врач, инженер..... со знанием словацкого с довеском в виде рус/укр?)))
Учиться на национальном языке нужно там, где собираешься жить и работать. Как минимум, первые лет десять.
А потом опыт и работа над собой, в т.ч. знание языков, позволят двигаться в других странах в той же плоскости или с перспективой роста (а не вниз по проф и социальной лестнице).
Это в ІТ есть варианты. Там немного другие языки....
П.С. Не понимаю большинства стремящихся отправить детей на обучение в Словакию по принципу ’бесплатно’. В итоге, для большинства, этот эконом-вариант является тупиковой ветвью в образовании и профессиональном становлении. Хотя, если брать в сравнении с Украиной, ......)))), то это хоть и задворки, но таки ЕС
No problems• 08 июня 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Что тут знать?
А это, чтобы бусинка не напрягались.. и дипломы признают
в Европе . А то что ни немецкого, ни французского, ни английского ( или немного) не знает, то неважно. С таким успехом и украинский диплом признаётся.
Дівчина Бобула• 08 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Смотрите на рейтинги. Читайте отзывы.
Что за никчёмный совет.
Некоторые частные вузы имеют такой уровень подготовки и техническую базу, что большинству госов и не снилось. И работают они зачастую плотно с работодателями.
А перспективные абитуриенты и успевающие студенты там, как правило, ещё и на стипендиальные программы могут рассчитывать.
Нужно не на вывеску смотреть, а в ларчик заглянуть;)