Королева ганделику• Изменено 05 июня 2024

Колишня дружина хоче відправити дитину до батька за кордон

Чоловік та дружина виіхали на заробітки за рік до початку повномасштабного вторгнення.
У чоловіка є син від першого шлюбу, який лишився з матірʼю. Мати дитини вийшла заміж та сіла на повне забезпечення чоловіка, не працювала.
Батько допомагав сину весь час, періодично звав до себе в гості (хлопчик приїздив з бабусею - матірʼю чоловіка).
І тут через стільки часу колишня дружина розповіла, що розлучилась, лишилась без забезпечення, пішла на низькооплачувану роботу. І просить забрати сина до себе колишньому чоловіку. Хлопчик ще малий, він не може знаходитись сам вдома. Його потрібно проводжати та забирати зі школи. Готувати їсти, доглядати. Займатись з ним, уроки, секціі. Ані бажання, ані можливості у дружини батька хлопчика на це немає. Вона власну дитину не народжує тому, що безкінечно працює. Це зараз розкіш для неї - осісти вдома, вони не витягнуть на одну зарплатню чоловіка.
Чоловік може б і радий забрати сина, але він працює по 10-12 годин на день, щоб забезпечити нормальний рівень життя.
Дружина з чоловіком йдуть з дому о 7:30 і приходять увечері.
Колишня дружина істерить 🤬, так як хоче шукати другий підробіток і дитина їй заважає будувати карʼєру (тобто, у її 40+ все влаштовувало, а тут прокинулась!).
Колишня постійно телефонує та маніпулює: «ти ж батько», « тепер твоя черга дбати про сина» і все в такому дусі. 🤯
Їй вже було запропоновано виїхати з дитиною як біженець та перший час вчити мову і займатись дитиною, але тут вона починає розповідати, що не кине батьків, а батьки літні і не поїдуть нікуди.
Хтось стикався з подібною ситуацією? Яке рішення прийняли ?
Пишу каліграфічно• 06 июня 2024
Ответ дляКинДза
100%, такому автору я бы пожелала тоже ребёнка и пусть муж к следующей идёт.
Зачем автору делать гадостей?
Ее право не хотеть заниматься ребенком мужа, но если муж возьмет на себя воспитание сына, то автору останется или смириться и принять ситуацию, или оставить этого мужчину с его семейными проблемами и жить своей жизнью
Но мне почему то кажется, что там и сам папка не в восторге от перспективы забрать ребенка к себе

Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляПозитивна
Интересная экономика. Бывшая ’легко может выехать как беженец и сидеть, заниматься ребенком’
А новая жена должна работать 24/7 и муж работает 24/7 и все равно им денег не хватает)))
Бывшая может выехать в Германию. А новая жена и муж, как пример, в Польше могут быть. Где пахать еадо всем дружно и 24/7
Протру пилюку• 06 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Але за це , що без дитини платив аліменти, і платить. Чи буде це робити мати дитини? Ні. Палка о двох кінцях.
Ну і вона може платити свої 25% доходу)
МУСЯкомарова• 06 июня 2024
Ответ дляМорожена_курка
Мать ребенка имеет право никуда не ехать , а папины проблемы с работой он пусть решает сам, матеря ж решают и работают и лечат и воспитывают и время находят и от начальства выслушивают , отец такой же родитель и бывшая жена не обязана входить в чье то положение
Птица секретарь• 06 июня 2024
Автор, так скільки хлопчику років?
КинДза• 06 июня 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Зачем автору делать гадостей?
Автор написала ’чоловік може б і радий забрати сина, але..’. Вы же понимаете, что женщина - это шея. И если ему на ухо ежедневно капает жена рядом о том, что они не могут заниматься ребёнком, то он тоже так будет считать. А найти в Польше няню-украинку недорого сейчас вообще не проблема, я думаю. Но если под боком человек, который вставляет палки в колеса, ничего не выйдет. Да и вообще, в данной ситуации жалко ребёнка, т.к он не нужен ни маме, ни папе.
черная мамба• 06 июня 2024
Очі бачили що брали…Ви виходили заміж і не знали що ваш чоловік не цнотливий? Дитина і жінка були прихованими? Із тексту видно що дуже муляє вам що вона комусь посміла сісти на шию, не працювала…

Пишу каліграфічно• 06 июня 2024
Ответ дляМорожена_курка
Ключевое - У НЕГО ! А ложится вся эта рутина почему то потом на женщину, т.е. его жену. А папа весь не при делах и всегда на работе...

Р.с. у меня чуть другая ситуация. На меня положили...пытаются положить свекровь. От которой я вообще не в восторге. Так и сказала мужу- классно чужими руками жар загребать
Я от такого категорически отказалась, сказала не буду и все, может со мной развестись из за этого, если поделает, но я свекровью заниматься не буду, у нее есть родные дети
Ну ниче се• 06 июня 2024
Авторка, турбота про дитину це такий же обов´язок батька як і матері.
Моя знайома в абсолютно таких же обставинах, до війни виїхала в Чехію, а вже влітку 22 бувша дружина відправила сина до них. Ось так і виховують мачуха та батько дитину, хоча знайома м´яко кажучи не в захваті, але за дитиною доглядає в не ображає, їй просто хочеться спокою (бо свою дитину у вона але виростила та видала заміж), але куди діватися
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляБаба_Воля
Я об этом и пишу.
Отец не будет заниматься ребёнком в той мере, в которой это должно быть - все ляжет на его новую женщину.
Зависит от того, как она себя поставит. Если она просто будет заниматься своими делами, не подстраиваясь под ребенка - ничего на нее не ляжет
Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
А я за папу и не писала. Он должен. А новая жена никому ничего не должна. Я об этом.
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Як цікаво. Дитину робили разом, а доглядати і виховувати чомусь повинна тільки мама. Батько,значить, працює, живе , як хоче, а мама з дитиною і в хворобі, і радості. А, їм же гроші не треба.
Теперішня дружина, а не охрініли ви часом?
Нынешняя жена ребенка бывшей не делала. Она уж точно не охренела и заниматься чужими детьми не должна
Уравнобешенная• 06 июня 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
Мама имеет право уехать в Турцию на пол года и с головой уйти в трах😁
Чтоб еще одного заделать другому мужику?
Уравнобешенная• 06 июня 2024
Ответ дляКинДза
Так мама же сказала,что не может бросить родителей.
Зато может бросить сына?
Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Я тоже отказалась. Но увы. Она выехала с нами и обратно её везти к другому сыну муж отказывается . Из за этого постоянно ссоры. Устала.
Сказала, только обратно, я её видеть больше не собираюсь.
к.Буланова• 06 июня 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Так а заниматься ребёнком кто будет, если и отец и его новая жена работают по 10-12 часов? Кто будет водить ребёнка в школу и забирать, кто будет обслуживать его в быту в семье отца? Ни отец , нимачеха делать этого не будут. Если ребёнок будет сам дома без присмотра , его просто заберёт опека из семьи.
А тогда бывшая жена будет выть, что это не она виновата, она ж отцу отдала, она ж не знала, не думала...она хорошая
КинДза• 06 июня 2024
Ответ дляУравнобешенная
Зато может бросить сына?
Не бросить, а отправить к папе родному в безопасную страну и в лучшие условия.
Морская свинка• 06 июня 2024
Ответ дляКоролева ганделику
Тут питання моралі «батько повинен», але й питання совісті, що мати вирішила влаштувати власне життя, відправивши дитину. Коли її забезпечував колишній чоловік - таких розмов не виникало, її все влаштовувало і вона не кричала, що колишній має бути батьком для дитини.
Невже можна так просто відправити дитину - школяра молодшої школи за сотні кілометрів і віддати малознайомій жінці ? Адже вона чудово розуміє, що більшість обовʼязків ляже на плечі дружини іі колишнього чоловіка.
Шукати няню ?
Ну так...
І з аліментфв мами оплачувати.
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляКоролева ганделику
Шукати няню ?
Это не ваша забота. Пусть муж разбирается с готовкой, уроками, школой, секциями и т.п. Как он умеет - так и будет. Не умеет- значит ребенок станет самостоятельным 🤷🏻‍♀️

к.Буланова• 06 июня 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
Если отец конченый дебил то да, оставит одного дома, если нет - наймет няню . А то, что он работает 10-12 часов это его проблемы, пусть выкручивается думает
ну так и бывшаяжена пусть выкручивается а чо... так в обе стороны можно плюнуть
Птица секретарь• 06 июня 2024
Ответ дляк.Буланова
Та вона так вже і робила не один рік, тепер черга тата
Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляРуда ліса
Дадада))) ну я занимаюсь своими делами. Пишу ещё раз, форс мажор в виде войны, заставил жить со свекровью.
Кто готовит ? Я ! Кто думает, что приготовить, что купить сегодня, завтра... ? Я ! Кто ей обустраивает и облегачает проживание в чужой стране (нашла наших, дают книги, журналы ...) ? Я !
Но самое основное этого готовка.
А муж вашими словами - тююююю...что ты там делаешь ?! На минутку- она к плите не подходит вообще ! Максимум себе чай делает.
И я вообще нифига не делаю особого.
Уравнобешенная• 06 июня 2024
Ответ дляКинДза
Ну папаша ж бросил ей сына раньше. Теперь она хочет бросить его ему.
Это факт.
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляМорожена_курка
Но самое основное этого готовка.
И я вообще нифига не делаю особого.
Я жила 3 месяца со свекровью. Не делала ничего и спала до 12, что их безумно бесило
Кто вам виноват, что вы все на себя взвалили?
Я проснулась в 12, на завтрак яичницу пожарила себе, спросила, кто еще будет, поела и ушла 🤷🏻‍♀️
Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляРуда ліса
Ок. Ей под 90. Пусть голодает ? Муж не готовит. Мне её по человечески жалко. Я готова уже сама вернуть её обратно второму сыну. Только там её не ждут. А мой добрый моими руками

Я никогда и ни с кем не жила с 17 лет. И не собираюсь. Так и сказала после войны , её к себе домой. Няни, сиделки, сам с ней живи ... это твои пробоемы
Единорог_помог• 06 июня 2024
Скільки років дитині?
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляМорожена_курка

Пусть голодает 🤷🏻‍♀️
Мужу не жаль свою мать, то почему вам должно?
Видите, это ваш выбор
Так же и с ребенком. Если вам всех жаль, то конечно. А я бы супа/борща на 3 дня сварила и это была бы вся готовка. Хотят - пусть едят, не хотят - пусть сидят голодными, их дело
Begi -d913• 06 июня 2024
Так и мама не имеет возможности теперь и в свои 40+ и отцу пора проснуться и начать заботиться о собственном ребенке
Морожена_курка• 06 июня 2024
Ответ дляРуда ліса
Пусть голодает 🤷🏻‍♀️
Видите, это ваш выбор
Блин . Я на неделю варю вы что на 3 дня. Я тогда их прибью тем супом
Руда ліса• 06 июня 2024
Ответ дляМорожена_курка
Я если и варю, то суп на 3 дня, а борщ на 5. И больше ничего не готовлю. Еще могу окорочка в духовку поставить. Если кто-то хочет картошки, отбивных, котлет, плова и т.п- готовит сам