Сумчатая кошка• 20 июня 2024

Рассказываете ли вы детям про свои похождения в молодости?

В связи с чем вопрос:
Я детям не вру и достаточно откровенно рассказывала про свои детские переживания, мысли, типа «я с вами на одной волне, я вас понимаю, со мной тоже все это было»
Теперь моя дочь взрослеет, и я задумалась, обычно же родители делают вид, что они не такие, как-то вроде не комильфо рассказывать как мать куролесила, и я буду пытаться поддерживать ее безопасность, т е не в моих интересах чтобы она считала такое нормальным. Но с другой стороны, я ни о чем не жалею, есть что вспомнить, и это получается лицемерие какое-то, нет?
Ну например, в 13 лет в детском лагере я пробовала пить портвейн с пацанами, этот опыт был волнующий и важный в жизни подростка, но мне в голову не приходило обсуждать такое с мамой😬
Или как-то она спросила у меня был ли у меня кто-то до папы, и я принялась рассказывать, ну понятно, для ее возраста, но все равно, не понятно насколько подробно нормально такое обсуждать.
Свідок Перемоги• 21 июня 2024
Ответ дляГореотума
Нет, рассказывать о том, что в 9 классе набухивались до рыгачки - зачем? Чтобы он думал, что это нормально?
И чтоб потом дети сказали - ты сама такая была, почему нам запрещаешь то, что делала сама?

Кондуктор маршрутки• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Шоб поржать. Ну вот когда у дочки какой-то факап происходит, подростки склонны к преувеличению, им кажется что этот позор никак не смыть. А я рассказываю про себя, и посмеемся, и понятно, что можно после этого прожить не плохую жизнь и через время даже хохотать, вешаться не нужно. Я к этому. И с возрастом градус историй повышается, и видите, некоторые говорят, что их травмировало, что мать не святая идеальность. Вот поэтому я и думаю, хочу опыт людей узнать, понять как лучше
Примеряя на себя - никак бы мне рассказ о маминых факапах не помог бы пережить свой собственный факап
Страхованная• 21 июня 2024
Нет, сама хочу забыть..
автор Сумчатая кошка • 21 июня 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Был фильм такой, мачеха. Тяжелый. Там мать умирала от рака, а Робертс была новая мужа, ну и всем было понятно, что дети достанутся в конце ей. И там мать была матерью (правильной), а Робертс ближе к молодежи. И у дочки была какая-то проблема в школе, и мама вывалила нравоучения, ну типа «не обращай внимания», не помню подробности, а Робертс решила не педагогично, но эффектно для подростков. Надо пересмотреть что-ли
Прилипало• 21 июня 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Дело в том что рассказать можно по разному. Не обязательно вдаваться в подробности, просто дать понять ребенку что и родители ошибались, но исправляли ошибки, что они тоже люди, которые попадали в разные ситуации, и эти ситуации не являются чем-то ужасным и постыдным.
У меня была ситуация, когда я реально думала что забеременеть могу и пошла к гинекологу, я только окончила 11 класс, боялась, а ’супер-гинеколог’ назначила мне таблетки экстренной контрацепции выпить, которые у меня вызвали гормональный сбой, а сейчас я понимаю что от того что мы делали тогда даже нельзя забеременеть. Я выросла в семье врачей, но со мной никто никогда не говорил ни о чем таком. Я обо всем я узнала от подружек и парней. К родителям бы пошла только под дулом пистолета, т.к. знала о их жизни что они хорошо учились, не пили не курили, не шлялись где попало и занимались спортом!)))
Скляна миша• 21 июня 2024
О себе я могу сказать твердо.
Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным
Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
И в молодые годы я небуду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчиков, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека.
Да и эта одна начинает иметь свое.
Я наверняка не буду руководить симфоническим оркестром радио и телевидения.
И фильм не поставлю.
И ничего не получу в Каннах.
Ничего не получу- в смокинге, в прожекторах - в Каннах.
Времени уже не хватит.. Не успею...
Никогда не буду женщиной.
А интересно что они чувствуют?
При моем появлении все не встанут.
Шоколад в постель могу себе подать.
Но придется встать, одеться, приготовить.
А потом раздеться, лечь, выпить.
Не каждый на это пойдет...
Я не возьму семь метров в длину..
Просто не возьму.
Просто не разбегусь...
Ну даже если разбегусь.
Эт ничего не значит, потому что не оторвусь..
дела... Заботы...
И в том особняке на набережной я уже никогда не появлюсь.
Я еще могу появится возле него.
Но в нем?!
Также и другое...
Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды...
Из наших не выйдет.
И за моими полотна не будут платить бешенные деньги.
Уже нет времени!
И не заржет лошадь подо мной...
Только впереди меня.
И не расцветет что-то.
И не запахнет что-ьо.
И не скажет девочка: ’Я люблю тебя’
И не спросит мама:’ Что ты ел сегодня, мой мальчик?’
Но зато...
Зато я скажу теперь сыну: ’Парень, я прошел через все.
Я не стал этим и не стал тем.
И я передам тебе свой опыт’

Михаил Жванецкий.
Кондуктор маршрутки• 21 июня 2024
Ответ дляСкляна миша
О себе я могу сказать твердо.
Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
Да и эта одна начинает иметь свое.
И фильм не поставлю.
И ничего не получу в Каннах.
Времени уже не хватит.. Не успею...
Никогда не буду женщиной.
А интересно что они чувствуют?
При моем появлении все не встанут.
Шоколад в постель могу себе подать.
А потом раздеться, лечь, выпить.
Не каждый на это пойдет...
Я не возьму семь метров в длину..
Просто не возьму.
Просто не разбегусь...
Ну даже если разбегусь.
дела... Заботы...
Я еще могу появится возле него.
Но в нем?!
Также и другое...
Из наших не выйдет.
Уже нет времени!
И не заржет лошадь подо мной...
Только впереди меня.
И не расцветет что-то.
И не запахнет что-ьо.
И не скажет девочка: ’Я люблю тебя’
Но зато...
Я не стал этим и не стал тем.
И я передам тебе свой опыт’

Михаил Жванецкий.
Гениальный был человек...

автор Сумчатая кошка • 21 июня 2024
Ответ дляПрилипало
Вот. И что, вы бы рассказали эту историю своей дочке?
Я помню в мое детство по телеку рекламировали тампакс, наливая в него голубую водичку😅 И я спрашивала, что это такое, а мне какие-то тупые отговорки про вырастешь узнаешь, пока однажды на даче соседская девочка не открыла нам эту страшную тайну. И я этот момент запомнила, он отложился в памяти, как что-то такое, о чем я не должна говорить со взрослыми.
С моей дочкой мы как-то зашли за тампонами, когда ей было 5, она спросила что я купила, я рассказала, и для нее это было типа: «солнце всходит и заходит, а у женщин раз в месяц течет кровь» ок, и к следующей теме, никакого шока и мыслей, что нужно скрывать свои месячные, ведь это стыдно
Скляна миша• 21 июня 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Гениальный был человек...
Да уж.
И этот его монолог под пиисят воспринимается совсем иначе, чем в пятнадцать)))
Ряженка• 21 июня 2024
Хороший вопрос вы задали, автор. Я делюсь с сыном своими историями в подростковом возрасте. У нас очень доверительные отношения. Но! Всегда присутствует здравый смысл: что-то стоит рассказать, а что-то нет. Никогда не скатываюсь в приятельские отношения. Мы все-таки не закадычные друзья, мы мать и сын, а это предполагает определенную степень субординации.
автор Сумчатая кошка • 21 июня 2024
Ответ дляСкляна миша
О себе я могу сказать твердо.
Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
Да и эта одна начинает иметь свое.
И фильм не поставлю.
И ничего не получу в Каннах.
Времени уже не хватит.. Не успею...
Никогда не буду женщиной.
А интересно что они чувствуют?
При моем появлении все не встанут.
Шоколад в постель могу себе подать.
А потом раздеться, лечь, выпить.
Не каждый на это пойдет...
Я не возьму семь метров в длину..
Просто не возьму.
Просто не разбегусь...
Ну даже если разбегусь.
дела... Заботы...
Я еще могу появится возле него.
Но в нем?!
Также и другое...
Из наших не выйдет.
Уже нет времени!
И не заржет лошадь подо мной...
Только впереди меня.
И не расцветет что-то.
И не запахнет что-ьо.
И не скажет девочка: ’Я люблю тебя’
Но зато...
Я не стал этим и не стал тем.
И я передам тебе свой опыт’

Михаил Жванецкий.
Я раньше не встречала, спасибо!

Сейчас пятый раз сделаю отсылку к фильму, за что можете натыкать фейспалмов, тут уже совершенно заслужено😆
Но я теперь так ржу с себя! В фильме о чем говорят мужчины, меня очень зацепил монолог Макаревича, что будущего жалко.
Типа в молодости как, не знаешь куда тебя занесет, все впереди, а сейчас все хорошо, и будет все хорошо, в рестораны буду ходить может в другие но тоже хорошие, на машине ездить может другой но такой же, все хорошо, но будущего жалко. И я такая да да, чувак, все хорошо, но как скучаю по временам, когда случайная встреча меняет твою жизнь, типа все стабильно и скучновато. И как жеж я теперь ору, такое будущее настало, что нам с макаревичем и в страшном сне не снилось, не знаешь блин доживешь ли до вечера, то бомбят то сидишь без света и воды и срешь в пакетик, а он вообще иноагент с уголовкой (?) Сюрпрайз сюрпрайз!
Прилипало• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
По обстоятельствам, начала бы с рассказа на тему предохранения, ЗППП и т.п. что говорить об этом не стыдно, что все занимаются сексом, что главное забота о своем здоровье. Если бы были вопросы, то возможно и рассказала, что попала в такую ситуацию с врачём неграмотным и к маме не пошла, что много не знала, и это вылилось в проблемы со здоровьем в будущем. Не обязательно же описывать прямо в подробностях процесс.
автор Сумчатая кошка • 21 июня 2024
Ответ дляПрилипало
Согласна, я где-то так это себе и представляю
Папина дочка• 21 июня 2024
Нет, разное было,но с детьми таким делиться не стоит. Я родитель, пример и авторитет. Не хочу, чтобы дети знали лишнее. У каждого голова на плече своя, дана,чтобы думать.
Согласна с написанным выше, не стоит пересекать грань, родитель не равно друг одногодка
Настасья Пицун• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Ну а например, ваш подросток набухался и рыгал, что вы ему скажете? Если вы тоже так делали, будете скандал устраивать, и говорить, что я в твои то годы, ццц? Понятно, что не наливать самой же ему теперь, но и не лицемерить
Скажу: пей медленно. Чтобы не пропустить момент, когда начнет становиться плохо. И хорошо закусывай, чтобы медленнее усваивался алкоголь
Гравіцапа• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Не повод, но это то что волнует подростков, и скажем так, я не хочу образ матери, оторванной от реальности, с которой можно поговорить только про оценки в школе. Рассказать о чем-то, что тебя волнует, и быть уверенной, что тебя не осудят и будут любить любой
Розказую.Ну не прям все.
Але так в про досвід з алкоголем,і про пригоди у таборі,про мастурбацію і секс.
Звичайно без зайвих подробиць,типу це було на столі і тд.
Чумачечая_• 21 июня 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Ну да, белое пальто снимать нельзя. Это подружка или знакомая такая дура, что могла к малознакомым ребятам в машину сесть, а я, конечно, нет, я в это пальто прям из пелёнок и перепрыгнула
Я обычно с Вами соглашаюсь, но сейчас категорически не согласна. Именно в подростковом возрасте информация про трех партнеров матери за одну ночь, не просто навредит, она может травмировать подростка.
Чумачечая_• 21 июня 2024
Ответ дляСтрекозей
И что, вы думаете, что ваш ребенок вас послушает и так делать не будет? Святая наивность))))
Ага, наоборот как зеленый свет, раз даже мама так делала, почему мне нельзя
Чумачечая_• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Это как в кино с лоуренс, когда ее родители наняли сына ботана расшевелить, они все в онлайне сейчас, а мы зажигали «наживо»😁
А что за кино?

Бесконечность-не предел• 21 июня 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
Звісно, це буде таким собі приводом для шантажу
Бесконечность-не предел• 21 июня 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мені, на жаль, в юності прийшлося пережити аборт.
Мати мені тоді зізналась, що також мала один аборт у своєму житті. Та ще й від мого батька (з яким вони все життя разом), а для мене це завжди було чимось не зрозумілим - як можна жити в нормальних відносинах з людиною після такого(
Ще розказала, що моя бабуся (її мати) мала два аборти.
Чесно кажучи, мені її зізнання ніяк не допомогло. Навпаки, стало ще гірше від думки про те, що я могла би мати рідного брата або сестру, ще декількох тіток або дядьків, а від них - двоюрідних братів/сестер.
УжеВотДа• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
У меня было мало опыта в подростковом возрасте. Особо нечего рассказать.
Поэтому сыну лет в 15 объясню, с кем и где не стоит пить, что не стоит пить и главное почему. Запрещать не буду. Смысла нету 🤷‍♀️

Остальной мой опыт скорее для девочки. Но дочери у меня нету. А для сына тот опыт не будет поучительным.
УжеВотДа• 21 июня 2024
Ответ дляПрилипало
Я недавно малому, 11 лет, рассказывала, что роды это пздц как сложно и тяжело, показала размеры новорождённого и тд. Он сам спросил про роды, сложно ли. 🤷‍♀️
В конце попросила в будущем, когда его начнут интересовать девочки, будет у него подружка, беречь её от нежелательной беременности, ведь совсем юным девочкам роды это в два раза сложнее и опаснее, чем взрослой женщине.
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляЧумачечая_
Я не трех партнёров, разумеется, имела ввиду, это Ксюша у нас со своими тремя партнёрами носится. Я имела ввиду беспечность типа в гости к малознакомым ребятам с подружками завалится, в машине с дунувшим водителем с дискотеки на дискотеку переезжать и т.д.
Про секс нет, эти разговоры лучше закруглить корректно и не углубляться.
ЛюбимаЯНЬ• 21 июня 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
К слову об авторитете и примере. Я знаю о своей матери то, чего дочери не стоило бы о ней знать
Здивуйте.що на вас наклало такий психологічний відбиток.
Кому там слова не давали• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
А образ матери пьющей или ещё что, считаете лучше. Мать должна быть матерью для этого не обязательно быть мегерой но и необязательно рассказывать подробности своей личной жизни, ребёнок же вам не священник и многая информация ему не к чему
Бодіпозітівна• 21 июня 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Нет, конечно. Зачем моей дочке знать о моих похождениях? Особенно про опыт с тремя партнерами за одну ночь (по кругу), который у меня был в юности
Очень надеюсь, что это было не изнасилование....
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
что алкоголь разрушает мозг, но точно не как я водкой с апельсиновым соком тошнила, когда перебрала с горя, что с парнем рассталась. (было раз в жизни). Родители пример, ориентир, надёжное укрытие.
Или в следуюший раз мне дочь скажет: а сама то ... И я такая, мэ, бэ, зато я узнала что это плохо... В таком плане, что я делала, а тебе не надо. Не очень то убедительно.
Поюс если вы очень открыты, то ваш подросток будет видеть во всех мамах порядочных людей, а в вас какую то неблагополучную финтифлюшку.
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Ну вот про «любовников»
Со своего опыта, уверена, что до свадьбы нужно пожить с человеком, чтобы понять как он тебе в быту, потому что встречаться и жить это разное. У меня так и было. Мне важно этот опыт рассказать ей. Не нужно же делать вид что я девственницей за папу вышла а до свадьбы ни ни?
можно и без личного примера свое мнение донести. Точнее без конкретики.
Люди же говорят о вреде наркотиков без того, чтобы рассказывать, какой это кайф был) А некоторые и вовсе не принимали никогда.
И ваша дочь имеет право не согласиться с вашим мнением. Это ее жизнь.
Вы как будто пытаетесь опуститься на уровень подростка ’да не парься, у меня тоже такое было, давай вместе поржем над мамой’ Ну, такое.
А вы уже давно другой человек, с другой ролью и ваши ошибки подростку не нужны. Ему нужна мама.
Викачую яйцями• 21 июня 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Это можно сделать и без подробностей своей личной жизни