Сумчатая кошка• 20 июня 2024
Рассказываете ли вы детям про свои похождения в молодости?
В связи с чем вопрос:
Я детям не вру и достаточно откровенно рассказывала про свои детские переживания, мысли, типа «я с вами на одной волне, я вас понимаю, со мной тоже все это было»
Теперь моя дочь взрослеет, и я задумалась, обычно же родители делают вид, что они не такие, как-то вроде не комильфо рассказывать как мать куролесила, и я буду пытаться поддерживать ее безопасность, т е не в моих интересах чтобы она считала такое нормальным. Но с другой стороны, я ни о чем не жалею, есть что вспомнить, и это получается лицемерие какое-то, нет?
Ну например, в 13 лет в детском лагере я пробовала пить портвейн с пацанами, этот опыт был волнующий и важный в жизни подростка, но мне в голову не приходило обсуждать такое с мамой😬
Или как-то она спросила у меня был ли у меня кто-то до папы, и я принялась рассказывать, ну понятно, для ее возраста, но все равно, не понятно насколько подробно нормально такое обсуждать.
Ашотакоя• 21 июня 2024
Ответ дляТеща дочки
Для дитини - так, але для підлітка вже ні.
Мені здається, що краще відверто відповісти якщо запитають. Бо ви жива людина все-таки
Окей, я вживала наркотики. Якщо моя 14-річна дитина запитає чи я вживала наркотики - я повинна сказати, що так? Яка від цього буде користь?
Пацака-задирака• 21 июня 2024
Рассказываю и когда дичь какую-то творит, а я задаю вопрос, всегда удивление откуда ты знаешь. Объясняю, что я тоже была подростком и многое испытала на себе, поэтому многие вещи понимаю и некоторые хотела бы предотвратить у него.
Теща дочки• 21 июня 2024
Ответ дляАшотакоя
Я на вашому місці відповіла б правду. І сказала б що то була одна з найбільших помилок мого життя. Вам пощастило, що це не понівечило ваше життя.
Я сама ніколи не вживала наркотики. Але були свої дуже великі помилки, які могли дорого мені обійтися. І коли дочка підросте я розкажу їй про них, можливо вона завдяки моєму досвіду їх не допустить.
Инфотуфелька• 21 июня 2024
Ответ дляСтрекозей
Я считаю, что ребенок возьмёт ровно то, что захочет взять и сможет. Он рассказов, нотаций, нравоучений, поучительных историй родителей это не зввисит
Если ничего даже не пытаться донести, то ему и взять нечего будет. Но от нотаций и нравоучений подросток сделает все наоборот, а вот если в дружеской обстановке, когда ребенок сам просит рассказать - да, отложиться.
Ашотакоя• 21 июня 2024
Ответ дляТеща дочки
Мені просто мама розповідала деталі своєї молодості, у неї був батько тиран і тому вона в 18 років вискочила заміж аби тільки втекти з батьківського дому кудись. Але чоловік виявився теж тираном, в 19 років вона була вагітна, але чоловік так її побив, що вона втратила дитину. Все це мама розповіла мені в мої 14 і я капець як важко переносила цю інформацію. Я б не хотіла її знати. Мені дуже шкода маму, я не хочу знати що вона це пережила, ця інформація ніяк не допомогла мені не втрапити у свої халепи, ніяких уроків з чужого досвіду не можна винести.
Якщо я скажу донці, що я вживала наркотики і це не ок - вона почує тільки першу частину речення. А так для нас ця тема відкрита для обговорення, я засуджую всіх хто щось вживає, ми обговорюємо з донькою наслідки такого вживання, типи речовин які існують, їхню дію, вербування підлітків для розповсюдження наркотиків - сама тема для нас не табуйована, але знати, що у мене був такий досвід їй однозначно не потрібно. Ніякої користі від цього не буде.
Теща дочки• 21 июня 2024
Ответ дляАшотакоя
Зрозуміла вас, дуже шкода що вашій мамі довелося таке пережити. Сподіваюся її подальше життя склалося.
У мене не настільки трагічний досвід. Не хочу писати про свої помилки на форумі, це не наркотики, інше, але думаю, що мій негативний досвід допоможе доньці в потрібний час подумати головою. Хоча гарантії звісно ніхто не дасть
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Мимо. У нас отличные отношения, моя дочь мною гордится и считает меня самой лучшей мамой. При этом я никогда не пытаюсь выглядеть лучше, чем я есть на самом деле
про ваши приводы в милицию, любовников, алкогольную кому? Где та грань, как далеко вы готовы зайти чтобы дочка считала вас себе ровней? И что ей даст информация о вашей личной жизни до ее существования?
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Вы описываете какие-то маргинальные вещи вообще. Возможно, если бы у меня была такая юность, то и сейчас я была бы совсем другой, и, наверное, и ребёнка воспитывала бы иначе.
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляАшотакоя
А вы никаких выводов не сделали из этого эпизода своей жизни? Вот о них и стоит рассказать. Может быть специально сама я бы и не рассказывала, но на прямой вопрос врать в ответ бы не стала. Отец лжи- дьявол, из лжи никогда ничего хорошего не выходит.
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляПацака-задирака
Это да
’Откуда ты знаешь’ или ’Как ты догадалась’ одни из самых часто задаваемых вопросов
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляпостою_послушаю
ну значит рассказываем милые вещи) А вот про бурную юность, как автор спросила - нет :)
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
И мне не нужно, чтобы ребёнок считал меня ровней, отношения родитель-ребенок всегда должны быть вертикальными, а не горизонтальными, и у меня отлично получается поддерживать эту позицию. И для этого мне не нужно притворяться тем, кем я на самом деле не являюсь
постою_послушаю• 21 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Автор спросила про пробы алкоголя в подростковом возрасте и про то, что муж не был её первым мужчиной. Тут видимо такое дело, что каждый судит по себе, и то, что вас так зацепил этот вопрос говорит о том, что, похоже, вам есть чего стыдиться
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляпостою_послушаю
нет. но и вываливать на ребенка взрослые вещи или же вещи, которые ничего хорошего ему не дадут я не собираюсь. Зачем?
Доктор Хаос• 21 июня 2024
Ответ дляпостою_послушаю
мне кстати в этом смысле совсем нечего рассказать. Алкоголь - бокал шампанского на нг, наркотики - нет, даже травку - нет. У каждого есть личные вещи и чтобы что то объяснить не обязательно радостно кричать - не парься, я тоже в твоем возрасте блевала за гаражами 🤣 У автора пример из фильма мачеха. Джулия Робертс там конечно страется найти подход вот и идет на многое. На что с родной дочкой возможно бы не пошла.
Стрекозей• 21 июня 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Адам просто хочется в это верить)
Заліковий троль• 21 июня 2024
Яйца курицу не учат. И о прошлом курицы яйцам знать не обязательно
Заліковий троль• 21 июня 2024
Кстати в 22 года, хоть уже пару лет жила половой жизнью и пьянки-гулянки были,все равно откровения отца(не по пьяни не пьет) слушать было неприятно. Вроде нейтральные вещи - его первая любовь, одна девушка к которой ходил на жрачку когда в колхозе на картошку ездили, без лишних деталей. Но как то неприятно стало если честно. Прошлое должно в прошлом оставаться. Матери рано не стало, ничего не знаю, но она и родила меня в 20,какое там прошлое в совесткое время еще. Ну была одна фотка в фотоальбоме с военным чуть старше, но я так и не знаю кто он да думаю и не нужно. Родители с детства для меня были полубоги,а эти откровения - разрушают эту картинку так сказать
Инфотуфелька• 22 июня 2024
Ответ дляСтрекозей
Адам просто хочется в это верить)
Конечно) Я тоже была ребенком и проходила этап взросления. Моя мама со мной делилась историями из своей жизни и определенную информацию я принимала к сведению.