ИзЮмрудная• 14 июля 2024

Женщины медики вы умеете оказывать первую помощь?

Я училась на фельдшера в колледже но по специальности никогда не работала. Поступить и выучиться заставили родители. Хотя я никогда не хотела учиться на медика потому что с дества боюсь крови и всего что связано с больницей и врачами.
Сейчас я понимаю что если не дай бог кому-то станет плохо например на улице или в транспорте я не смогу оказать первую помощь. Потому что колледже мы в основном учили теорию. Были и практичнские занятия где мы тренировались на муляжах и маникенах. Но я уже все забыла так как с момента выпуска уже прошло 10 лет.
Мне стыдно потому что если возникнет такая ситуация что кого-то нужно будет спасать я не смогу это сделать. Еще помню нам когда-то в коледже говорили что если человек имеет диплом медика и не смог оказать первую помощь то его могут даже в тюрьму посадить в том случае если человек которому плохо стало умрет.

Женщины медики а вы умееете оказывать первую помощь? У вас были такие ситуации?
Особенно интересно почитать ответы тех кто давно не работает по специальности
автор ИзЮмрудная • 14 июля 2024
Ответ дляMs. Доброта
Так ви могли в училищі завалювати екзамени і ніхто б вам диплом не видав би. Чесно казати, що боїтеся крові і ніколи медиком не станете. Ви самі отримали диплом. У 18 років мізки вже є. І відповідальність є.
Если подумать теоретически то да я могла бы на последнем курсе когда уже было 18 уйти из колледжа и пойти на любую работу.
Но тогда десять лет назад я была еще ребенком и очень боялась родителей, у меня не хватило бы смелости так сделать.

Ms. Доброта• 14 июля 2024
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ну вот когда она на скорую пойдёт, и на пару выездов съездит - то всему научится и бояться перестанет.
И по поводу раненых: если вы не в курсе, то в красной зоне друг другу первую помощь вообще оказывают люди без образования. Там медиков в 99% случаев вообще нет.
А в жёлтой и зелёной зоне - медик не один. И даже таких как автор, которые бояться, научат на практике
Сподіваюся, перші виклики будуть у родини, подібній вашій - ’подумаєш, навчиться на перших викликах’. Я б не хотіла, щоб фельдшер вчився на моїй дитині чи мені. І не хотіла б, щоб моєму брату на Харківському напрямку ’надавав допомогу’ такий медик. Сподіваюся, такі ’медики’ дістануться виключно тим, хто підтримує куплені дипломи і відсутність досвіду та знань у медицині.
Наивная Хо• 14 июля 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Да знаю и от этого еще страшнее становиться. Хотя в тцк я ’обмежено-придатна’ потому что есть проблемы со здоровьем
Вы прошли мед комиссию до 16 июля? Или давно?
Сяду на шию, дорого!• 14 июля 2024
Ответ дляMs. Доброта
Вашему брату на харьковском направлении пригодится вообще любой медик... странно, что вы не в курсе этого...
автор ИзЮмрудная • 14 июля 2024
Ответ дляНаивная Хо
Мед комиссию раз в 5 лет проходят, я проходила еще до войны
Наивная Хо• 14 июля 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Я просто неделю назад резко стала придатна ))))
Сказали Ооооо, травмпункт Такие нам нужны!
Обучены уже
Ужгород• 14 июля 2024
Думаю это не зависит от профессии. Скорее от человека и его реакции на стресс. Теория это одно, практика , совсем другое. Есть люди, способные оказать помощь , у них к этому и без приобретённых навыков есть стремление. Вы другая, это нормально. Я встречала медика как Вы , поначалу это вызвало недоумение, но мы все живые люди, мы все разные.

Ніка Найз• 14 июля 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Уже такой категории нет