Я не тону• 15 июля 2024
Это правда что в ссср все соки были натуральные?
И вкуснее чем сейчас
МатьЧасть• 15 июля 2024
Обожала яблочно-виноградный сок в маленькой баночке. На этикетке лисичка была
Тётушка Лошадь• 15 июля 2024
Ответ дляSvitlo_
В школі нас повели на екскурсію на крохмало-патоковий завод. Завели в цех виробництва томату. Я мабуть після цього років 10 не могла їсти нічого з магазину, що зроблено з помідор.
Нас водили в детстве на фабрику Карла Маркса. Рошен если кто не в курсе. Так что теперь шоколад не есть. Там тоже много интересного видела)
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Вот эта маленькая баночка сока, с лисичкой которая, стоила 40 копеек. Без учета тары. Что было дохера дорого.
А трехлитровая банка, в среднем, 2.50-3 рубля. Тоже без учета тары. Четверть квартплаты, кто не понял.
А почему вы не пишете, что пи зп в 200 рублей квартплата даже в 10 (хотя вы сильно завысили) была вполне посильной? Теперь средняя комуналка 4000-5000. А средняя зарплата сколько?
Ромашкинная• 15 июля 2024
Ответ дляаромат Жука
Киевские - торты.
Коренные - киевляне.
Вы в каком поколении понаехали? Это не делает вас кмевлянами по умолчанию.
Коренные - киевляне.
Кто ж в нашу глушь понаедет.
Ромашкинная• 15 июля 2024
Ответ дляаромат Жука
Ха, 200. У моих родителей была 164 и 90.
Спасу нет от этих внучек полковников…
Тётушка Лошадь• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Спасу нет от этих внучек полковников…
И квартплата была 20 руб за двушку. Знаю, потому что это равнялось сумме алиментов, которые папа на меня платил)))
Пиу!Пиу!• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Ага, видно))
Хоть в тафеле попробовали)))
Что такое тафел? Не думаю, что вы меня знаете или хотя бы предполагаете, где я живу
Пиу!Пиу!• 15 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Не было того, что есть за границей, но оно было из натуральных продуктов. Мармелад был из яблок, вкусный, а не из непонятно чего. И мороженое из сливок.
Я в курсе. Об этом и пишу
Вельшановна• 15 июля 2024
Ответ дляМедсестричка
Современные промышленные соки- редкое говно.
За счёт чего этот вкус, вы не задумывались?
Перестала пить соки в совке после того, как на первом курсе института нас послали в колхоз, наша группа попала в консервный цех, там делали томатный и яблочный сок и закатывали трёх литровые банки кусочки кабачков. Кучи гниющих помидоров и яблок, в которых копошились крысы.. кучи мыли из шланга, потом это месиво бросалось лопатами на конвейер, давилось старыми прессами, проваривалось в огромных котлах и разливалось по трёх литровым (помытым условно говоря в большом бассейне) банкам. Правда потом, закатанные банки грузились в автоклавы, после в ящики по четыре штуки. Эта колхозная практика на долгие десятилетия отбила охоту пить покупные соки
Вельшановна• 15 июля 2024
Грязные стаканы складывались в тазик, где их всполаскивали водой. Потом, этой-же водой продавщицы разбавляли сок, что-бы в конце смены положить в карман пару рублей. Туда же шла водичка из банки в которую втыкивали ложки после размешивания заскорузлой соли.
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Е, конечно, не было, просто селитру на глаз сыпали)))
Е252
Селитру в сок? Ваше личное ноу-хау ?
Ромашкинная• 15 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Как раз богатый выбор соков на витрине позади)))
И гуава, и манго, и грейпфрут, и маракуйя))
А производителей сколько!!!!
Не то, шо щас.
А производителей сколько!!!!
Не то, шо щас.
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляСтебель березы
Какая связь написанного мной и вами?)))))
Прямая. 88-89 уже можно считать не совком, это время развала империи.
20--30 е - тоже совок. Кто-то знает про соки в 30-х? А в 47...50м? Совок вообще охватывал 70 лет. И уже 30+ лет как совка нет. Кто может о нем толком помнить и рассказывать, на этом форуме не сидит. Рождённые после 1978 - не могут считаться достоверными свидетелями, так как жили за счёт родителей. И жили все очень по разному, как и сейчас. Но все уцепились за десяток последних лет и его обсасывают.
В любом классе найдутся дети, у которых отпуск = Сейшелы и дети= отпуск в селе у бабушки. Будут ли последние хаять наши времена через 20-30 лет? И что мы им скажем? Вопросы к родителям. Кто крутился - тот хорошо жил. Как и сейчас.
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Расскажите, почему. Там всегда вкусно в окрестностях пахнет
Я на хвилинку• 15 июля 2024
Ответ дляаромат Жука
Селитру в сок? Ваше личное ноу-хау ?
селітра була і є невід´ємним інгредієнтом в приготуванні деяких м´ясних виробів
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Спасу нет от этих внучек полковников…
У полковников было гораздо больше. Их дети здесь вряд ли сидят.
Мои родители инженер и преподаватель. На комуналку никогда не жаловались.
Забагаловка• 15 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Ні, мої батьки СРСР ненавиділи, але продукти були натуральними, ковбаса вироблялася з мяса, а не з кісток і шкіри,а також харчових хімічних добавок, не могли виробники так мухлювати.
До чого тут СРСР? Я про те, то коли молоді, то все здається кращим.
А про ковбасу тоді ходили анекдоти, що вона на половину з туалетного паперу))
ФруктЕщеТот• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
И сколько раз в год вы пили абрикосовый сок? Только мы ж договорились, что врать не надо!
Постоянно, оно продавалось в магазине банками, и на разлив всегда был большой ассортимент.
Байрактарна• 15 июля 2024
Мої однокурсники їздили на помідори в Миколаївську область. Після того томатний сік в рот не брали. Стосовно сучасних продуктів... я була на заводі ’Руна’ в Луцьку. Там роблять соуси, тепер і майонез. Так от, саме їх продукції тепер надаю перевагу, до того ж вона реально смачна.
Ще тут згадували, як класно все було при Союзі. Мені 60, склерозу немає, що і як було, добре пам´ятаю. Добре жилося умовним ’внукам полковників’ і дітям партфункціонерів. І ті, які втратили годівницю, зараз стогнуть. Я вчителька, при всіх теперішніх мінусах, живу краще, ніж моя мати, також вчителька, жила при совку
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Вы путаете что-то. 20 рублей - это по максимуму за все: квартплата, газ, вода, свет....
Статья за 2011 год, когда ещё не было потребности тасовать факты и переписывать историю
ФруктЕщеТот• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
А что вам не так, не пойму? Я в Крыму росла, реально ассортимент сока был большой.
Только не надо сейчас приписывать мне любовь к совку. Просто будьте объективны, речь всего лишь идет о соке.
Байрактарна• 15 июля 2024
Чого обличчя-рука ліпити? Це мій досвід. Як в когось інший, то й висловлює іншу думку. Ну, друге діло, якщо годівниця опустіла...
аромат Жука• 15 июля 2024
Ответ дляБайрактарна
Вам можуть дати квартиру? А вчителям тоді, особливо в сільській місцевості, житло давали.
Ваші батьки де жили і як отримали?
Тепер дітям партфункціонерів живеться теж непогано, більшість закордоном, не жаліється.
Ваші батьки де жили і як отримали?
Ответ дляРомашкинная
Спасу нет от этих внучек полковников…
В моєї мами ненечкою працювала 70 рублів, бо в садочок місць не було, а для працівників були.
У знайомого батько генерал впливовий ленінградського воєнного округу, льотчик вищого класу і т.д 700 рублів плюс держ забезпечення.
Байрактарна• 15 июля 2024
Ответ дляаромат Жука
Ваші батьки де жили і як отримали?
Ага, давали. Свекруха була якраз в селі вчителькою, дуже їй дали, приїхала, поселили на квартиру. Потім як вийшла заміж, пахали без відпочинку і будувалися, з чого було. Батько-робітник на черзі біля десяти років стояв і на будівництві мусив працювати. До того ж, квартири у совку не були власністю. А за кордон тепер можуть їхати хто завгодно (я про довоєнний час), не тільки партфункціонери.
Ромашкинная• 15 июля 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
Обьективно: в глаза никогда не видела советского абрикосового сока. А сейчас - из любой мандрагоры 100500 производителей. Раз уж про объективность речь.
Шкварочка• 15 июля 2024
Ответ дляРаботать надо
его же там не изготавливали в магазине
Как его изготавливали , лучше было не видеть
ФруктЕщеТот• 15 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
Ну кто вам виноват? А я видела и пила.