МисисПропер• 02 марта 2014
Ребенку год и 7 месяцев. Все берет криком и паданьем на пол. Как справиться?
До этого времени ребенок был очень спокойным. Мы с ним разговаривали спокойно, не поднимали никогда руку. "Нельзя" говорили не часто - газовая плита, вылезти на стол, взять мамин телефон. На нельзя ребенок реагировал всегда замечательно - кивал головой, что мол нельзя и переставал делать.
Месяц назад сына как подменили и я понимаю, что я с ним не справляюсь.
Если я говорю спокойным тоном "нет" или "нельзя" - ребенок начинает очень громко кричать и плакать либо падает на пол и бъет по нему руками и ногами.
Первые разы шлепала по попе, но быстро поняла, что это не метод. Агрессия растет, а кричать не перестает.
Потом пробовала игнорировать, просто выходила из комнаты. Сынуля прибегает ко мне и проситься на руки. И через 5 минут то же самое.
Сестра говорит, что такой период у них сейчас - перерастет.
Мама моя говорит, что у нее с нами ничего подобного не было. Отсюда вопрос: "Что я делаю не так?"
Я понимаю, что на эту тему существует очень много литературы, которую надо было изучать до рождения ребенка (моя огромная ошибка). Сейчас на это времени нет. Девочки, можете в двух словах объяснить, как мне поступать в таких ситуациях и может посоветуете конкретную книгу? Не хочу, чтобы в супермаркете ребенок падал на пол и орал, потому что мама отказалась покупать шоколадку
KROX@• 02 марта 2014
Прочитала только название темы. Мой ответ - перерасти, спокойствие, только спокойствие)
Фиона Шрековна• 02 марта 2014
Когда моя дочь в 6 лет падала на пол в маркете, если я отказывалась на ее просьбы на покупку очередной куклы, я брала ее за шиворот и выволакивала на глазах изумленной публики за дверь, она возвращалась назад и спокойным голосом говорила - Ну купи хоть что - нибудь. Будьте бдительны! Не давайте воли! Воспитывайте пока под стол ходит!!! Потом поздно будет!
Viktoriya USA• 02 марта 2014
ой я Вам сочувствую, у меня у старшего было такое, просто кошмар!!! Даже не скажу что помогло, но просто наверное переросли. Наберитесь терпением
ничего не делать, не уходить в другую комнату, начал плакать - просто терпеливо будьте рядом, просто ждите пока перестанет плакать, не повышать голос, не бить - бесполезно, только хуже будет. И Не отступать от решения. Нельяз - значит нельзя, хоть ты 2 часа ори.
Я еще могу в таких ситуациях говорить ребенку, что я никуда не спешу, я подожду пока ты накричишься и мы поговорим об этом.
Старшая тоже иногда пробует взять криком - там проще, тоже говорю я подожду пока никричишься, или еще хорошо действует: ты можешь проорать полчаса, или мы можем вместо этого заняться чем-то интересным, порисовать или почитать. Выбирай что тебе больше нравится, плакать или рисовать?
Молчавочка• 02 марта 2014
игнор
После 3-4 раза поекратит
Такое будет периодически, главное выдержка и любовь
После 3-4 раза поекратит
Len__To4ka• 02 марта 2014
Моему сынуле 1 год и 6 мес, у нас точно такая ситуация! Когда что то хочет, орет не своим голосом и катается по полу, наверное, такой период, начинают соображать и манипулировать родителями. Нужно перетерпеть!
у нас было как-то, я уже не помню причину, но посреди улицы младший что-то требовал, орал, упал на снег, валялся, ногами дрыгал. Я это всё наблюдала, выслушивала порецания прохожих, отгоняла сочувствующих бабуль, которые пытались поднять-пожалеть. Меня, конечно, колотило внутри, но я не повелась на провокации, малой наорался, встал и мы пошли дальше. Таких случаев было единицы.
Автор, наберитесь терпения. Ребенок проверяет, можно ли манипулировать с помощью истерик. Особо настойчивые дети могут плакать ооочень долго, но лучше 1 раз перетерпеть, чем годами потом потакать капризам
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляТенюшка
Проверяет границы дозволенного. Возможно кто-то (папа, бабушка или даже вы сами) разрешили то, что нельзя обычно, когда ребёнок заплакал. Вот он и совершенствует метод. Спокойствие и твёрдая линия поведения без отступлений - всё наладится.
Вы так хорошо написали! Было такое. Он болел и я разрешала и телефон свой брать, и на подоконник сама высаживала, и за ноутбук садила. Я поняла. Спасибо большое за ответ!
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляKROX@
Спасибо! Буду стараться
Ганцю в кєдах• 02 марта 2014
У моей дочери такое было (а детей 4 и у остальных такого не было). Слабая нервная система. Дожидалась определенного момента в истерике и обнимала крепко-крепко и говорила что очень ее люблю и она сразу успокаивалась. Но надо уловить точку (сами поймете опытным путем когда) Так и проскачили без потерь. И пусть попьет магниум Б6 (можно в ампулах купить - он сладенький). Это может конечно быть и проверка на вшивость - но лично мое мнение, что если это повторилось больше 3 раз, то это нервное. Представьте какая у современных деток нагрузка информационная? Сколько им перелопатить надо. А нервная система и как 1000 лет назад была такой и осталась
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ для_krapka_
Полный игнор, попустит ребенка сразу.....
Поняла. Спасибо!
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляФиона Шрековна
Вот и боюсь пропустить этот момент. Хотя, наверное, я уже его пропустила. Теперь надо очень много усилий, чтобы наладить процесс воспитания
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляViktoriya USA
Спасибо
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ для-Tinka-
Спасибо огромное! Очень мудро. Взяла себе на заметку. Но это так непросто ждать, пока он перестанет кричать. Хочется быстрее на руки взять, а то перед соседями стыдно
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляМолчавочка
игнор
После 3-4 раза поекратит
Спасибо!
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляLen__To4ka
И не сдавать позиции, как выше девочки советуют!
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ для-Tinka-
Однозначно. Последую Вашему совету, спасибо!
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляАдель
Очень даже соглашусь с Вами
Ганцю в кєдах• 02 марта 2014
Ответ дляМисисПропер
Очень даже соглашусь с Вами
Смотрите на ситуацию и на свои инстинкты - соберите все советы. Но решение принимайте сами, смотря на СВОЕГО ребенка и по ситуации. Он ОСОБЕННЫЙ для Вас.
МисисПропер
• 02 марта 2014
Ответ дляKleineRu
Моя мадам, когда истерит, начинает царапать ногтями лицо, глаза, уши (себе), зрелище не для слабонервных.
Про соседей забудьте :)
Соглашусь со всеми советами не поддаваться на провокации.
Про соседей забудьте :)
Ого. Мой себя руками по голове бьет. но когда натворил и я сказала ’аяяй’
Пишу, а сама думаю, может к неврологу сходить?
tolstokotova• 02 марта 2014
У дочки тот же возраст и та же проблема. В таких случаях предлагаю компромисс, например,заняться чем-то другим. Если не помогает, то говорю: ’Я посижу с тобой, пока ты покричишь, а потом мы поиграем/пойдем/поедим.’ Когда немного успокаивается, обнимаю крепко и говорю,как я ее люблю. Понимаю, что нужно продержаться и не уступать. Иногда не даю даже то, что ей можно брать, если она просит эту вещь через истерику. Хочу, чтобы она поняла, что ор и крики не подействуют ни в какой ситуации. Держитесь