ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 марта 2014
Вопрос о языках
Девочки! Есть тут такие или члены их семей, что конкретно на себе испытали, что их из-за украинского или русского языка оскорбляли, не дали сделать карьеру, не выплачивали соцвыплаты, не поселили в гостиницу и т.д.
Я к чему. Не пойму, когда народ кричит, что полная дискриминация и унижение - не дают говорить на русском, русским плохо жить в Украине.
Просто для примера. Когда 20 лет назад писала дипломную работу по философии - не было ни одной, я подчеркиваю ни одной книги по философии на украинском языке!!! Приходилось все переводить. Украинский язык в библиотеках, на телевидении, радио был сведен на нет. Это украинцы ущемлены, а не русские! Большинство телеканалов, радио, детские книжки, развивалки, игры до сих пор на русском!
Так о какой дискриминации мы говорим??? Зачем сеять панику?
Рожки-да-ножки• 02 марта 2014
я всегда говорила на русском и сейчас говорю и никто и никогда не ущемлял!!!
Тра Ля Ля• 02 марта 2014
моя сестра поступила в 93 году в университет им. Сковороды в Харькове. факультет биология-химия. все ВСЕ обучение велось на украинском. вся терминология. я училась в медучилище. все на украинском. попробуйте и увидите как оно
Сердючка• 02 марта 2014
это все раздули политики, для того чтобы сеять вражду между людьми одной страны
Научительница• 02 марта 2014
Тоже согласна, ни во Львове, ни в Буковеле, ни в Закрпатье ни разу никто не ответил криво. Так же , как и с украиноязычными друзьями ездили в Крым, там все нормально относились к ним
Без комплексов• 02 марта 2014
А школы? Мой ребёнок учит родной(русский)язык,как иностранный,2 часа в неделю.Это в школе с русским языком обучения.
Научительница• 02 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Я когда в школе училась, правда в 90 году. Так в Киеве у нас в районе из 3-х школ только 1 украинский класс был
Научительница• 02 марта 2014
Ответ дляБез комплексов
Так а почему вы в русскую школу его не отправите?
Герцогиня• 02 марта 2014
Вы ничего не перепутали? Это ж, вроде, запад кричит о том, что ущемляют их права и не дают ’вильно дыхаты и балакаты’
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 02 марта 2014
Наш любимый сайт также на русском, но ведь это никому не мешает - ни Западной Украине, ни Восточной, ни Крыму. Все общаются и делают покупки, продают, пересылают вещи и т.д. В чем языковая дискриминация?
Без комплексов• 02 марта 2014
Ответ дляНаучительница
Мы там и учимся.
Снегурочко• 02 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а в Англии на английском
Аноним_628• 02 марта 2014
Не надо перегибать в какую-либо сторону, у меня ребенок сам до трех заговорил по-украински, именно благодаря каналам, которые, как вы пишите, русские в большинстве.
Никто нигде не ущемлен. Документооборот весь на украинском, так документы не в состоянии правильно изложить никто: ни украиноязычные граждане, ни русскоязычные. У нотариуса позавчера была: стыд и позор, предлоги какие попало, имена и фамилии не склоняются. Недоучки вокруг одни, которые ленятся квалификацию повысить. И дело не в языках, а в уровне интеллекта и образовании.
Я такая боевая• 02 марта 2014
Живу в Крыму, ребенок учится в русском классе и выбора у нас не было! А в свете последних событий даже опасаюсь разговаривать на украинском, т.к. даже друзья смотрят волком. Так что ущемление есть, но только украинского языка.
Аноним_628• 02 марта 2014
Издательства выпускают рентабельную продукцию, если считается, что книга будет пользоваться спросом на конкретном языке, то на том языке и выпускают. Именно поэтому законы перестали выпускать (или почти прекратили) в брошюрах на русском языке, хотя многие из них у меня в 90-х еще были именно на русском.
ну за 20 лет многое изменилось. на сегодняшний день ещё нет явной и активной дискриминации русского языка, но она постепенно происходит. например многие лекарства на Востоке не имеют русской аннотации, все фильмы в кинотеатрах, на украинском, в школах проблема с изучением русского языка, я вот , не знаю куда мелкого отдавать? в русской школе он не будет знать украинского, а в украинской русский яык изучают факультативно(( дети реально писать не могут по русски без ошибок- правил правописания не учат.
Кричать и звать Путина конечно повода не было, но работать в направлении по соблюдению прав русскоязычного населения нужно и иначе мы окажемся в ситуации украинцев после прихода советской власти.
Тра Ля Ля• 02 марта 2014
Ответ дляСнегурочко
а в Англии на английском
давайте не будем сравнивать Англию. во всех английских колониях английский был государственный.
учитывая что обучение в школах было на русском да
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 02 марта 2014
Ответ дляБез комплексов
Ну, тут претензии к Табачнику!!! Он был Партии регионов + был же раньше принят закон о двух языках! Не могу понять, чего тогда жалуетесь??? Прошлая власть вроди бы все сделала для русских, а теперешняя все отняла, как все кричат(.
Я не Тролль• 02 марта 2014
Муж русский(говорит на русском всегда) я украинка (говорю в быту на украинском постоянно). Детей трое говорят на русском и на украинском и на английском двое старших очень свободно общаются, как переводчики).
Живем с мужем больше 20 лет вместе. Нету никаких проблем я языками.
Проблемы надумывают те, кому выгодно ссорить людей.
Снегурочко• 02 марта 2014
абсолютная неправда!
у меня ребенок учится в классе с укр. языком обучения (Севастополь). Летом по семейным обстоятельствам хотели перевестись в др. школу, но на весь город нашли только 3!!!! школы, которые нам подходили (с укр. языком обучения), одна их них та, в которой мы и учились. Другие школы абсолютно неудобны в плане местонахождения. Так что пришлось остаться там, где и учились.
Аноним_628• 02 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Потому что преподаватели на государственном языке впоследствии должны вести предметы. У меня подруга там же училась, приехав из Белгорода, ничего страшного, выучила язык, и вполне молодец!
Рожки-да-ножки• 02 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
ну я вот попробовала и жива осталась, я русскоязычная, училась В Университете им.Шевченко на ф-те Психологии, у нас все на укр. было в том числе и физиология высшей нервной деятельности, это тоже медицина и ничего, нормально, да, почти все на моем курсе говорили на русском, а учились на укр. языке и все справлялись. на то и студенты, в ВУЗЫ же не дураков, в основном , берут, поэтому нет ничего невозможного для человека с интеллектом, как сказала Лия Ахеждакова))) не так это и сложно. сначала да, а потом нормально втянулись)))
я хочу смотреть фильмы в кинотеатрах на русском языке, хочу, чтобы мой ребенок учился в школе на русском языке, поверьте, перейти в 17 лет на украинское обучение или в 7 - разница колоссальная. Увы, такой возможности у меня нет. Я не говорю о документации или вещании центральных телеканалов, но у нас даже местные каналы вещают на украинском - зачем, неясно, город-то русскоговорящий
плюс, не хочу доказывать малограмотным тетушкам из разных инстанций, что мое имя на украинский переводить не надо, т.к. имена собственные не переводятся априори
вы скажете - мелочи, и я с вами соглашусь, но в кинотеатре я не была уже лет пять по причине таких мелочей
Рожки-да-ножки• 02 марта 2014
Ответ дляMrsProf
я в украинское обучение в 17 лет втянулась всего за 3-5 месяцев, хотя до этого 10 лет в школе училась на русском, на укр. только на уроках украинского общались и все смогла и не только я!!!
Без комплексов• 02 марта 2014
Ответ дляMrsProf
Lukyanchikova• 02 марта 2014
Девченки! Какая разница на каком языке мы общаемся. Пока этот вопрос не подняли политики мы об этом не задумывались. Нужно идти к тому, что бы мы могли свободно говористь и изъясняться и на русском и на украинском. Мы от этого останемся только в выигрыше. Отмена русского языка привела к тому, что наше подрастающее поколение (школьники) могут говорить по русски, но не умеют правильно написать, и на оборот, кто выступает против украинского языка.
Рожки-да-ножки• 02 марта 2014
Ответ дляMrsProf
я об этом и говорю, в 17 это сделать проще, чем в 7
да дети еще быстрее взрослых адаптируются, причем во всем, не только в языках,
просто всегда должен быть здравый смысл!!! и не торопить события и постепенно все и у детей будет получатся... А то у нас любят в крайности впадать. Постепенно и не спеша должно это быть
Рожки-да-ножки• 02 марта 2014
Ответ дляLukyanchikova
+100000000000000000000