ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 марта 2014

Вопрос о языках

Девочки! Есть тут такие или члены их семей, что конкретно на себе испытали, что их из-за украинского или русского языка оскорбляли, не дали сделать карьеру, не выплачивали соцвыплаты, не поселили в гостиницу и т.д.

Я к чему. Не пойму, когда народ кричит, что полная дискриминация и унижение - не дают говорить на русском, русским плохо жить в Украине.

Просто для примера. Когда 20 лет назад писала дипломную работу по философии - не было ни одной, я подчеркиваю ни одной книги по философии на украинском языке!!! Приходилось все переводить. Украинский язык в библиотеках, на телевидении, радио был сведен на нет. Это украинцы ущемлены, а не русские! Большинство телеканалов, радио, детские книжки, развивалки, игры до сих пор на русском!
Так о какой дискриминации мы говорим??? Зачем сеять панику?
Krapiva1981• 02 марта 2014
А я больше могу рассказать. Хотите. В ОНПУ можно было сдавать вступительные экзамны на языках нац. меньшинств, и только на русском низзя. Оно и понятно в Одессе русский не меньшинство, так что мы не вписывались.
Дальше при приходе к власти Юща всем типографиям было предписано печатать 30% продукции на украинском языке и украинских авторов. Это в Одессе, на их возмущения что это же у нас никто не купит сказали - значит распространите среди своих сотрудников или они не патриоты. Вот я не хотела что бы среди меня распростроняли то, что я в жизни читать не буду и еще за мои деньги. Мой муж преподает в институте, вот к нему приходили и требовали вести лекции на украинском языке, в ответ он правда потребовал на украинском языке современную техническую литературу и методические указания, но выяснилось что нет такого.

MrsProf• 02 марта 2014
Ответ дляLukyanchikova
Девченки! Какая разница на каком языке мы общаемся. Пока этот вопрос не подняли политики мы об этом не задумывались. Нужно идти к тому, что бы мы могли свободно говористь и изъясняться и на русском и на украинском. Мы от этого останемся только в выигрыше. Отмена русского языка привела к тому, что наше подрастающее поколение (школьники) могут говорить по русски, но не умеют правильно написать, и на оборот, кто выступает против украинского языка.
не обижайтесь, но вы своим постом продемонстрировали как раз и незнание правописания
а по сути - грамотность не зависит от обучения в школе, на нее больше влияет чтение литературы, которое сегодня заменено форумами и социальными сетями
Белая и пушистая• 02 марта 2014
Если бы ваша новая власть, еще во время майдана отмеживалась от Правого сектора и партии Свобода, то возможно не было было ни крови на майдане, ни теперь проблем с Россией. Их настроение всегда были резкими и опасными для русскоговорящего населения, а теперь, когда новая власть поддердиват и поощряет их, когда на всю страну ваша гребаная Фарионша кричит, что русский - это язык оккупантов, а спикер даже и не пытается выключить микрофон, и это только в первый день работы нового парламента, даже страшно представить, до чего они могут дойти и что сделать, дай им ПОЛНУЮ власть, с русскими Так что между простыми людьми такие проявления редкие, но ведь вопрос встал не на уровне Советчицы, а на уровне политиков.
Белая и пушистая• 02 марта 2014
Ответ дляKrapiva1981
да безусловно идет навязывание и насилие, пусть и не в физическом смысле. При чем это все идет на фоне, мол, если мы не говорим на украинском,значит мы его не знаем, значит мы не патриоты и прочее бла-бла-бла. А мы его знаем, просто говорим на русском. И еще меня бесит, что даже здесь, среди мамочек, постоянно звучат да какие вы патриоты, да вы обязаны его знать, да украинский он один должне быть государственным. Девоньки, да мы вообще-то и ничего против не говорили и,если мы говорим на русском, то это не значит все то, что вы себе придумали про русскоговорящих людей.