Бутылка Кифира• 17 ноября 2012
Поездка в Польшу на автомобиле - кто ездил - подскажите???
Уважаемые читатели!!!
Ситуация такая - с мужем хотим поехать в Польшу на своем автомобиле.......Может кто-то ездил - раскажите подробно, что - к чему - и как оформить и какие документы надо собрать.....Заранее огромное спасибо за информацию
Цены тут такие же как в Украине, иногда даже дешевле) Только бензин дорогой. Заправьтесь перед самой границей до полного бака - это сэкономит денежку. Покушать в кафе - где-то 30 злотых на человека, номер в отеле где-то 100 злотых за ночь. Вы куда хотите ехать? В Варшаву или в Краков? Виза есть?
Доброе утро .
1. Загран паспорт мужа и Ваш.
2. Открытые визы (на Вас и мужа)Если визы открыты по приглашению из Польши то приглашение тоже надо брать. Если берете детей то тоже документы на них.
3. Страховки на Вас и мужа.
4. Страховка на машину (зеленая карта) 180 грн. стоит приюлезительно. На границе ее можна купить (там есть представители разных страховых компаний можете выбрать по цене приемлемую.) или в своем городе (обзвонить по тел. страховые компании и выбрать по цене и т.д. какая Вам подходит).
5. Деньги. В зависимости от количества дней прибывания.Есть фиксированная сума в день на одного человека.
1. Загран паспорт мужа и Ваш.
3. Страховки на Вас и мужа.
Ответ дляБутылка Кифира
Неделя отдыха в Польше в какую сумму вам обошлась???
Мы ездили 2 недели назад. Документы - все стандартно: виза, документы на машину, гринкард, медстраховка. В Польше все просто и понятно. И очень недорого. Дороги местами строятся и ремонтируются, но в целом ехалось нормально. Есть платные дороги. Главный совет: бронируя отели, списывайтесь с администрацией и узнавайте правила парковок именно в их месте (в каждом городе есть несколько зон, и правила там разные). Идеально, чтобы у отеля была своя парковка. Но в центре такое редко встречается. Парковки в центре очень дорогие, это, пожалуй, главная сложность. Продукты покупали в Аушане и Бедронке - недорого, выбор огромный, качество отменное... Поесть тоже везде недорого. По деньгам точно не скажу, много потратили на шопинг в Гданьске. Но, в целом, в 1000 евро на троих на неделю вполне можно вложиться. Будут вопросы - спрашивайте.
Ответ дляЗаза777
И еще-обратите внимание на то,что машина должна быть не тонированная,колеса без шипов- нас чудом пропустили-шипы не заметили, а на обратном пути таможенники польские удивлялись-как это мы с шипами проехали.Если ребенок маленький-автокресло должно быть.
Ой, а еще у них подфарники нельзя включать... Мы чуть не попали... спасибо добрый человек подсказал
мы по деньгам уложились с покупками в 2000 евро на четверых. для проживания снимали хостелы (нам очень нравится, в хостелах есть кухня, в которой можно самому готовить еду). хостелы всегда бронируем на сайте booking.com . самый дорогой хостел оплачивали в Вене - 15 евро/чел. в Польше можно забронировать квартиру через сайт - так тоже бронировали, очень удобно, как у нас посуточно.
Зоя Жорівна• 31 января 2013
Ответ дляYana_Sh
Отпишите, пожалуйста, о поездке:) Собираемся на 8 марта на машине в Краков. теперь собираю информацию.
А что конкретно Вас интересует?
Интересует абсолютно все, от получения визы до проживания, питания, куда пойти, что посмотреть?
Хотелось бы какой-то мини отчетик уидеть.
Вот, например, узнала, что нельзя на шипованной резине в Польшу, а у нас как раз такая. Теперь можно исправить положение - обидно будет если на границе завернут.
Жилье интересует. Сейчас смотрю на букинге, но там куча предложений - глаза разбегаются.
В общем, интересуют нюансы, которые следует учесть при поездке на авто.
Ответ дляYana_Sh
Вот Вам отчетик. Будут вопросы - спрашивайте.