дожену і ощасливлю• 04 августа 2024

Здача квартири в оренду- як себе застрахувати?

Від можливих неприємностей? Брати оренду, наприклад, до 20 числа місяця за наступний місяць оренди плюс яка сума гарантованого внеску? Як з компенсацією комунальних чи можливим пошкодженням майна? Брати копію паспорта?Дякую усім знаючим за поради
Ашолюдискажуть• 04 августа 2024
Яка квартира? Ремонт? Які відносини з сусідами?

пу_пугренчик• 04 августа 2024
Та вроде все уже решили за вас. Оплата за первый месяц и последний, последний аля страховой взнос. Когда люди будут выезжать, и что-то не так, то можете высчитать из этой суммы, а потом отдать. Можете, конечно, ещё сверху просить деньги какие-то, но кто же тогда к вам пойдёт?)) Условия в договоре прописываются.
Коммуналка или входит в аренду, или платят каждый месяц эту сумму. Мои просто в привате сами оплачивают, а я потом проверяю 16 числа в кабинете.
Пупуговка• 04 августа 2024
При заселенні берете перший, останній місяці і залог. Залог - це ваша страховка від пошкодження майна і несплати комунальних в останній місяць проживання. Оплата за останній місяць від цього не страхує, яку б лапшу вам не вішали орендарі і рієлтори.
Кашка-маняшка• 04 августа 2024
Ответ дляпу_пугренчик
«А-ля страховой взнос» - це зовсім не те.
Автор, потрібно взяти за перший місяць і залогову суму в розмірі місячної оплати (це на відшкодування можливих пошкоджень вашими квартирантами). Ця сума повертається при виїзді квартирантів
Паспорт беріть
Укладайте договір і бажано звісно сплачувати податки
Копуша• 04 августа 2024
В смысле, брать до 20-го числа с гарантированно суммой? Вы хотите заранее получать оплату да ещё и с запасом?) И где вы таких дураков надеетесь найти?
Пупуговка• 04 августа 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Оплата останнього місяця - це НЕ страховка!
Підуть ті, в кого немає проблем з грішми
Indirra• 04 августа 2024
Ответ дляПупуговка
А навіщо тоді береться плата за останній місяць?
Я_и_моя_собака• 04 августа 2024
Ответ дляIndirra
Это залог если будет грязно или что то сломано
Indirra• 04 августа 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ну так про то і писали вище - а-ля страховка?
Страховка майна від пошкодження
Чи не так?

БезВзяток• 04 августа 2024
Комунальні краще самій вести/контролювати.
Мені квартиранти присилали фото лічильників. Я вносила показники, платила. Відправляла їм рахунок.
Потім вони мені переводили гроші.
Перші місяці сама приходила лічильники фоткати. Потім вже вони самі присилали.
КохайтесьЧорнобровi• 04 августа 2024
У меня квартирантка жила с 20 числа, то да она оплачивала 19, в другой квартире жили с 7 и они оплачивали до 7, каждый месяц ходит с проверкой, и фоткать счетчики
Пупуговка• 04 августа 2024
Ответ дляIndirra
Розкажу приклад із життя.
Знайома здавала квартиру, брала перший місяць і залог. Якогось місяця квартиранти два тижні затягували оплату, годували обіцянками. І в один чудовий день просто виїхали тихо. Але не самі, а з тв і ще якоюсь технікою, лишивши подовбані стіни, тріснутий унітаз, здуту стільницю і купу бруду. І борг по комуналці.
БезВзяток• 04 августа 2024
Ответ дляКопуша
Здаю дві квартири. Завжди оплата на місяць вперед.
vecya• 04 августа 2024
Никак, увы, разве что адекватных арендаторов искать
А я нівроку• 04 августа 2024
Ответ дляIndirra
Если квартиранты захотят выехать, у вас будет время для поиска новых
Ольга.Д.О.• 04 августа 2024
Проговариваете сразу все ’можно’ и ’нельзя’, подписываете договор (2 экземпляра). В момент въезда берёте сумму за первый месяц и залоговую суму. Арендную плату берёте не позже даты заселения, она всегда платится наперёд (за будущий месяц) . За коммуналку, как договоритесь, тоже пропишите это в договоре. Ни в коем случае не соглашайтесь за счёт залоговой суммы погашать коммуналку, оплачивать аренду (если задердивают с оплатой) или погашать аренду последнего месяца. Раз в несколько месяцев за оплатой приезжайте в квартиру, сами снимайте показания счётчиков и осматривайте квартиру, выполняются ли условия договора.
Да, паспорта всех арендаторов пофоткать.
Копуша• 04 августа 2024
Ответ дляБезВзяток
На месяц вперед - то само собой. Но не заранее, и без дополнительных ’страховочных’ платежей ежемесячно.
БезВзяток• 04 августа 2024
Ответ дляКопуша
А где вы прочитали про ежемесячные страховочные платежи?..
Я вижу у автора про оплату на месяц вперед (она пишет про например 20 числа и наперед до следующего 20-го, все)