Королева Сарказма• 08 августа в 14:08
АИТ и детская инвалидность
Ситуация такая. Дочке неожиданно весной поставили такой диагноз. Анализы сильно не в норме и плохо поддаются коррекции гормонами.
Врач между делом сказала, что вообще-то это заболевание предполагает инвалидность. И что если хотим и пока есть время (до 18 лет, дочке сейчас 17), можем ее оформить. Для этого надо полежать в стационаре и оформлять после выписки. В которой инвалидность и будет рекомендована. Сказала, что у детей ее оформить легче. У взрослых с таким диагнозом практически нереально.
Я в шоке была, говорю, зааачем. Я еще не смирилась с диагнозом, а мне уже инвалидность предлагают( Врач говорит, я понимаю, что дико звучит, но Вы подумайте о возможных льготах. И выплаты там какие-то, и льготы при поступлении, и еще там что-то... Диагноз-то все равно есть. А так еще и бумажка будет.
С сентября, говорит, больница откроется и можно начинать этим заниматься.
Обсудили с мужем. Он говорит, почему бы и нет. Вдруг и правда льготы пригодятся. И что факт инвалидности - вообще не ярлык. А для меня как раз таки ярлык( Не знаю, что делать. Дочке еще не говорила( Не представляю, как это жить и знать, что ты инвалид(
У врача спросила, повлияет ли наличие инвалидности как-то на лечение - говорит, никак.
Сижу и не знаю, что делать. Что, если я сейчас откажусь, а ей потом и правда было бы и поступить легче, и еще что-то. Мало ли. Война пока все-таки. А я если время упущу, я его навсегда упущу.
Что бы вы сделали?
У кого дети с инвалидностью - там действительно есть реальные льготы, упрощающие жизнь?
Что бы вы сделали?
Показушница• 08 августа в 14:13
Оформляйте, пенсия лишней не будет. Но сомневаюсь, что оформите.
Звоночек• 08 августа в 14:13
Впервые слышу, чтоб с АИТ давали инвалидность, но вы попробуйте 🤷🏻♀️
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:14
Ответ дляПолюю на дрони
Муж сможет выехать до 18-летия дочки
У него бронь. А выезжать никто не собирается
Нафаня Маня• 08 августа в 14:14
Я на учёте в пнд ребёнком стояла, нигде никто сейчас об этом не знает. Так же будет и с вашей инвалидностью. Если сейчас можно оформить, то ради льгот пусть будет. Какая-то копеечка на лекарства, положено санаторий(не так давно услышала, что есть такое до сих пор), плюс реально ребёнку поступать. Ну будет отметка, что инвалидность где-то в документах в вузе. Лишь бы во благо. Плюс мужа вывезти можете)
З царем в голові• 08 августа в 14:14
Я не знаю что это вам за врач попался , вы должны быть ему благодарны.
Нафаня Маня• 08 августа в 14:15
Ответ дляЗвоночек
У детей немного другая история. И просто гипотиреоз может быть основанием, если не поддаётся гормонотерапии.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:15
Ответ дляНафаня Маня
Так это раньше все на бумажках было. Сейчас любой врач открывает хелси и все мед данные видит.
Нафаня Маня• 08 августа в 14:16
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну и что? Вы все равно лечите ребёнка. Пусть любой врач знает диагноз, внимательнее будет.
Мальовнича даль• 08 августа в 14:17
Аит и инвалидность?
У большинства людей это вообще случайная находка, ничем себя не проявляющая.
Показушница• 08 августа в 14:18
Ответ дляКоролева Сарказма
Данные по пнд- чутливий контент, любой врач не увидит, даже семейник, я спрашивала, муж лежал в ПНД.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:18
Ответ дляЗ царем в голові
У меня просто дочь рождалась сложно. При рождении было агональное состояние и очень скептические прогнозы врачей, что выживет.
Потом мы постепенно вычухались. Так, по мелочи осталось. Зрение не 100%, плоскостопие. Такое, ерунда.
Я была так счастлива считать, что с ребёнком все нормально и как у всех.
А факт инвалидности меня просто убивает(
Мальовнича даль• 08 августа в 14:19
Ответ дляНафаня Маня
Так гипотиреоз хуже аит, это часто исход аит, при существенном повреждении ткани железы может развиться её недостаточность и гипотиреоз.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:19
Ответ дляМальовнича даль
Аит и инвалидность?
У меня тоже аит. Очень заметно себя проявляет, по всему организму нагадил(
Khmelnichanka• 08 августа в 14:20
Нічого принизливого в факті інвалідності нема.
Це боляче, це важко прийняти, але це не принизливо.
В даний час я би однозначно оформляла інвалідність, якщо є така змога.
Однозначно.
Нафаня Маня• 08 августа в 14:21
Ответ дляМальовнича даль
Так если не поддаётся терапии, то все одинаково не хорошо и может быть поводом оформить инвалидность. То есть пей таблетки, не пей, а эффекта нет. Потому и рассматривают вариант оформления.
Мальовнича даль• 08 августа в 14:22
Ответ дляКоролева Сарказма
При нормальном уровне ттг и т4?
Значит, вы уникальная.
У меня тоже аит к моей кумы аит, ничем не проявляется, но сами гормоны в норме, в одном весе лет 15, спортом занимаюсь.
Значит, вы уникальная.
Показушница• 08 августа в 14:23
Я кстати так не оформила себе инвалидность лет на 15 раньше, в итоге все равно оформила, но я могла получать выплату пенсии все эти 15 лет, тоже думала молодая, зачем мне это. Ни на что это не влияет по сути.
Мальовнича даль• 08 августа в 14:24
Ответ дляНафаня Маня
Я не совсем понимаю, какая терапия при аит.
Хотя глубоко в теме очень давно.
Если пошли уже гормональные нарушения, то да, это корректируется, сам аутоиммунный процесс в щитовидной заболевание органоспецифическое, при нормальном уровне ТТГ на другие органы и системы не влияет и влиять не может.
Хотя глубоко в теме очень давно.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:25
Ответ дляМальовнича даль
При нормальном уровне ттг и т4?
Значит, вы уникальная.
Вес за полгода +10кг, сердце колотит, часто голова кружится (тупо не могу встать на табуретку - теряю равновесие и падаю), бессонница, апатия, полное отсутствие сил, огромная утомляемость, руки трясутся, если надо что-то точное сделать, нулевое либидо.
Мальовнича даль• 08 августа в 14:25
По вопросу - ребенок взрослый, важно, что сам думает по этому поводу.
Мальовнича даль• 08 августа в 14:27
Ответ дляКоролева Сарказма
Это может быть все , что угодно.
Любые гормональные нарушения, Пит не чувствуется, пока не разрушит щитов дек, её ткани не заменятся лимфоидной и не возникнет недостаточность продуцируемых ею гормонов.
Ваше дело, конечно, но я при нормальных гормонах щитовидки точно не думала , что проблема в ней , и продолжала бы диагностический поиск.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:27
Ответ дляМальовнича даль
Хотя глубоко в теме очень давно.
У дочки ттг был 74, на гормонах снизился до 65. Врач увеличила дозировку
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:29
Ответ дляМальовнича даль
Ребенок даже к стоматологу ходит с боем. Потому что это неприятно. И ждет 18 лет, чтобы перестать выполнять требования родителей лечиться и начать жить своим умом.
Королева Сарказма
• 08 августа в 14:33
Ответ дляПоказушница
А можете рассказать, что это за пенсия?
Безлім на все• 08 августа в 14:35
Ответ дляКоролева Сарказма
у мене так само, але я стараюсь компенсувати гормони, зараз даю собі трохи більше Т3, може вага почне падати. вітаміни приймаю і періодично намагаюсь пожить на АІП протоколі.
Аннуитет• 08 августа в 14:38
Ответ дляКоролева Сарказма
Так у нее не просто АИТ, а гипотериоз. Если есть такая возможность, оформляйте инвалидность.
Українська зірочка• 08 августа в 14:40
Ответ дляКоролева Сарказма
Значит у вас и гипотериоз есть. Идите к нормальному эндокринологу, сдавайте ещё раз анализы, вам скорей всего назначат тироксин и будете нормально себя чуствовать.
Реанимация• 08 августа в 14:42
Ответ дляКоролева Сарказма
Я вас розумію. В мене народилась донечка з патологією нирки, в 6 міс робили операцію. Тоді один педіатр запропонував що можна ж зробити інвалідність. Для мене це був стрес і шок, я була налаштована що в мене буде здорова дитина, без ніякої інвалідності, за грошима я не женуся. Тоді відмовилася. Зараз дитині 12 років, здоровʼя, налагодилося. З приводу пільг при вступі також сумнівно, в минулому році знайома дівчинка вступала, то нічого їй інвалідність не дала. Навчається на контракті.
Зараз ситуація з війною інша, і люди тисячі доларів платять за інвалідність, а хлопці аж бігом готові одружитися на дівчині з інвалідністю, щоб звалити.
Майор Медуза• 08 августа в 14:43
Живу под Донецком,когда была еще Украина мне даже с легким дцп не давали инвалидность в 12 лет,а вы про аит,дцп не с рождения,последствие полиомиелита в 3 года
Уже в 21 дали инвалидность,снова пошла пробоваться оформить группу в 21,сейчас мне много лет
У самой аит даже еле плохо вижу,один глаз совсем не видит и группу выше не дют вторую,а третья у меня рабочая,плохое зрение от дцп.
при Днр переделывала группу справку на мсэк так и оставили третью группу,хотя видеть стала еще хуже одним глазом,добавилась и катаракта,мне окулист сказал почему ты не оформляешь группу по зрению,говорю,так я типа здорова кто мне ее даст.