Рву и мечу• 19 августа 2024
ГЗТ при миоме можно ли?
Врач посоветовал принимать фемостон. Есть небольшие миомы. Берут сомнения, стоит ли это делать.
Добра всем!• 19 августа 2024
Да, можно. Потому что важен гормональный баланс при таких заболеваниях. Но я за комбинацию биоидентичные трансдермальные (эстроген) + препараты прогестерона (утрожестан, инжеста тп)
Рву и мечу
• 19 августа 2024
Ответ дляДобра всем!
Как-то трансдермальные не хотят выписывать. Интересовалась у врача, но она за фемостон. Причину не совсем поняла, быстро ответила.
Рву и мечу
• 19 августа 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
а какого размера и вида миомы?
2 см. Интрамурально-субсерозный узел.
Добра всем!• 20 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
Возможно, не сталкивалась с ними. Да и вообще мало кто из гинекологов разбирается в згт. Знают, что есть фемостон его и советуют.
Но вам необязательно рецепт, поинтересуйтесь, почитайте, разберитесь и либо сами начните, либо скажите врачу, что хотите вот так.
Эстроген трансдерсмально + утрожестан таблетки.
У фемостона в принципе не может быть никаких преимуществ по сравнению с трансдермальными. Разве что удобство использования. А побочных в разы больше, эффект зависит от состояния жкт, печени, желчного
Рву и мечу
• 20 августа 2024
Ответ дляДобра всем!
Спасибо! Пойду еще к другому врачу обязательно.
Вимагаю спілкування• 21 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
2 см. Интрамурально-субсерозный узел.
Уже кто-то поставил лицо-рука на ответ мне ( это не я!). Поясняли бы уже что не так....Автор, у меня интрамуральная, правда, до 2-ух см. Врач вообще ничего не назначает, говорит, можно и прес качать, и в сауну ходить, и на велосипеде ездить, жить без ограничений . Только узи раз в полгода для контроля...Но у меня нет проявлений, обнаружена была случайно. Вас беспокоят они? Для меня эти темы пока еще вообще не понятны. Многое зависит именно от расположения. Интрамуральные ( не смешанные) самые безобидные, насколько я поняла. Если не растут. Тут в гугле пишут даже фито-эстрогенов природных бояться нужно, типа мяты, льна...так как избыток эстрогена может провоцировать рост, и вот как знать, польза от них или вред.
Рву и мечу
• 21 августа 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Спасибо, что отписались. Тоже удивил этот смайлик рука-лицо. Сидела, думала, что же я такое написала . Тоже читала и врач узист говорил, что ничего страшного. И в определенном возрасте при уменьшении гормональной активности она должна уменьшаться. А вот дополнительные гормоны по логике увеличивают рост. Вот и остерегаюсь этого. И начиталась, что даже фитогормоны с осторожностью принимать, только после назначения врача. А беспокоит, т.к. подходит время принятия решения про гзт или без нее. Сама миома нет. Врач сказал, что мне решать. Вот и думаю. Многие по десять лет принимают и счастливы, что приняли такое решение, а некоторые пишут, что не стоит так бездумно это делать.
Вимагаю спілкування• 21 августа 2024
Мне не предлагал вариантов врач, точнее рассказал теории немного, возможные варианты что с этим делать можно вообще ( кроме операций есть эмболизация маточных артерий), но как бы в этом всем пока нет необходимости. А вот про ГЗТ вообще ничего не говорил
Я как бы тоже приверженец того, что нужно вмешиваться в свой организм по-минимуму, но вам врач предложил такой вариант просто так получается? Ничего не делали годами и тут ’а можете попробовать гзт?’
На счет смайлика не думайте, что вы что-то не то написали. То человек что-то не то поставил.
Рву и мечу
• 21 августа 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Встала вопрос о гзт, т.к. у меня уже возраст и симптомы до возможного решения о приеме.Начались сбои. Поэтому и предложил. И я понимаю, что скоро нужно выбрать самой. Пока есть время изучаю вопрос.