Сметчица• 12 сентября 2024

Как снизить высокий билирубин независимо от причины?

sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Реосорбиілакт, глутаргін, ессенсіале,пила препарати урсодезоксихолевої кислоти,сорбенти,то тоді з 92 піднявся ще більше до 171. Приймаю антигістамінні від свербіжу і кропивниці,кололи раз дексаметазон. Падав білірубін,але до норми далеко було, останній раз все таки з 52 упав до 17,але через півтора місяця зараз знову піднявся до 66
А по фракциям какой взлетел после капельниц?
Сейчас вы сдаете только общий?
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Сейчас вы сдаете только общий?
Непрямой билирубин вырос тогда. Зимой лечили гастродуоденит, тогда и узнала что билирубин повышен, тогда был за счёт прямого, потому через несколько дней поменялся за счёт непрямой билирубина. В следующий раз снова так же было. А потому последующие разы уже за счёт непрямого билирубина. Сейчас я задаю общий, прямой, непрямой, АСТ,АЛТ. Все что назначали с других анализов в норме, только в церулоплазмине на гране результат 0,16г/л и норма начинается с 0,16г/л остальные нормально. И за Жильбера сказали что большой билирубин для него
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Можливо,та чомусь пожимають плечима і не знають як полегшити стан, місяць -півтора і білірубін стає вище,хоча і так не в нормі. Дієту дотримуюся довго і часто,бо хронічний гастродуоденіт
Для начала надо разобраться из-за чего происходит повышение.
Сдайте ген. анализ на синдром Жильбера
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Медь сдавали в крови и в суточной моче или только один церулоплазмин?
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Только церулоплазмин,мне только это назначали. Когда пришел результат сказали все хорошо, церулоплазмин в норме.
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Сказали патологии печени нету, направили до гематолога, сказали возможно гемолитическая анемия. Гематолог, сказала что если не было понижения гемоглобина,и все анализы в норме,то это не гемолитическая анемия. И выходит замкнутый круг.
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Сдайте ген. анализ на синдром Жильбера
Думала об этом, только не знаю в какой лаборатории надёжнее
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Болезнь Вильносна-Коновалова коварна и сложна в диагностике. По одному церулоплазмину смотреть опрометчиво, он может быть даже в норме, стоит перестраховаться, тем более это сделать не сложно, сдав доп. анализы - кровь и суточную мочу на медь.
Сколько вам лет?
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Вы каждый раз сдавали клинический анализ крови?
Можно посмотреть?
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Можно посмотреть?
У меня у выписках только с собой. Поищу,и скину
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Сколько вам лет?
Мне 25 лет,и сказали что если норма,то нету,но читала сама что диагностика непростая. Мне последний раз в стационаре когда искали причину не понижали, во-первых не знали чем именно понизить в моем случае,а во-вторых чтобы можно было обследовать. До этого когда я лежала,мне ещё от хронической крапивнице постоянно зуд кожи, кололи дексаметазон. После этого билирубин упал до 21,не не надолго
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
В таком возрасте лучше перепроверить все по меди.

Врачи обратили внимание на действие дексаметазона? Среди показаний к применению как раз и есть аутоиммунная гемолитическая анемия + он повышает уровень гемоглобина.
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs

Обратили,что возможно понизил билирубин. Последующие разы без дексаметазона понижался,но до референтных значений нормы не приходил. И когда последний раз была в стационаре,и при жалобах на зуд кожи постоянный снова хотели дексаметазон,то не стали чтобы не сбить картину, потому что искали причину,но не нашли. Гемоглобин не повысился, такой же как был
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs

Понимаю что проверить надо,просто это все деньги,и самой перебирать все анализы как-то не хочется,оно конечно лучше когда грамотно подбирают что нужно а что нет. Вроде говорили что синдром Жильбера,а потом что и за высокий билирубин для Жильбера. Про Вильсона-Коновалова мне кажется мало кто знает,и как правильно проверить тоже
sky-labs• 13 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Если бы вам было 35+ то скорее всего В-К можно было бы не рассматривать.

Диагностика как раз несложная, но анализы не дешевые.
автор Сметчица • 13 сентября 2024
Ответ дляsky-labs

И + грамотный специалист нужен. Но так так понимаю что синдром Жильбера не очень подходит
sky-labs• 14 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Я бы рассматривала вариант сочетанной патологии - С-Ж + аутоиммунная анемия.
Оба заболевания имеют стадии ремиссии и обострения

Но с медью бы доразобралась из-за неоднозначного результата церулоплазмина и вашего возраста
автор Сметчица • 14 сентября 2024
Ответ дляsky-labs

На аутоиммунную анемию я не знаю что может указывать. Остальные анализы сказали в норме
sky-labs• 15 сентября 2024
Ответ дляСметчица
Иммунограмма даст точный ответ есть ли АИ процесс
автор Сметчица • 15 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Можно посмотреть?
автор Сметчица • 15 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Можно посмотреть?
Это по билирубину с выписок
автор Сметчица • 15 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Это где-то платно задавать ее?
автор Сметчица • 17 сентября 2024
Ответ дляsky-labs
Мне не предполагали аутоиммунную анемию, гемолитическую да,но гематолог в онкоцентре сказали що по анализу общему нормально