In_evacuation• 12 октября 2024

Подскажите, у кого есть опыт в аренде

Кто обычно чинит или меняет что-то, вышедшее из строя само, из-за долгого пользования или качества и т.д - владельцы или жильцы ? имею в виду, при условии аккуратного обращения жильцами, то есть, если сдается жилье с довольно старыми кранами, розетками и т.д, и что-то из этого сломается. Спрашиваю, потому что хотела вчера снять квартиру, там краны в кухне и ванной, сантехника и прочее были далеко не новые, одна розетка отходила от стены, техника тоже вся очень старая. Я задала вопрос, если не по моей вине что-то сломается, - кран потечет , например, или что-то в этом роде , кто меняет или платит за ремонт. По реакции хозяев и риэлторки поняла, что виновата у них в любом случае буду я. Ответы были типа :" тут несколько лет жили люди- ничего не ломалось" , " вот сейчас же оно нормальное- пробуйте как работает". А оно там реально все старое и заюзанное очень, то есть когда что-то из этого полетит- это только вопрос времени, причем недолгого. В итоге, мне начали хамить, и я ушла, хотя если бы нормально отвечали, готова была снять.
KievN• 12 октября 2024
Я бы тоже смутилась на их месте.
Вы еще не заселились, но уже готовы что-то сломать и выставить счет)
Тра Ля Ля• 12 октября 2024
Снимайте там где все не выглядит старым и разваливающимся
Аноним_1857• 12 октября 2024
Ищите с хорошим ремонтом и все,а не фыркайте в дешевой квартире
KievN• 12 октября 2024
Вообще это нормально, когда вы чем-то пользуетесь и устраняете текущие проблемы (которые в результате этой эксплуатации появились)
И еще могла смутить ваша неплатежеспособность. То, что для вас потекший кран это проблема века и брешь в бюджете
Козяка-маляка• 12 октября 2024
Если цена аренды ниже рынка, то молча поменяйте власним коштом. Но есть риск что поднимут аренду, ведь новая сантехника. Если аренда дорогая, то не связывайтесь даже. Смеситель польский 4к в эпике.
Подвійна веселка• 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Я бы тоже смутилась на их месте.
Автор же написала, що крани тримаються на соплях. На них достатньо просто подихати, щоб відпали
KievN• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Но не отпали же за несколько лет.
Я так понимаю, это бабушатник. Тогда надо считать, выгоднее снимать его и нести риски или сразу снимать новострой/новый ремонт
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Я бы тоже смутилась на их месте.
Нет, не готова ломать или выставлять, просто чтоб знать, что будет, если вдруг.
Аноним_1857• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Тогда говорит спасибо до свидания и смотрит другую квартиру
Подвійна веселка• 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Протікаючий кран - це турбота орендодавця. Орендар платить орендодавцю за квартиру зі справною технікою і комунікаціями і не повинен вкладатися в ремонт.
KievN• 12 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Аналогия.
Представьте себе, что вы торгуете кроссовками. Обычные нормальные кроссовки.
Приходит тетя и спрашивает : а если подошва отвалится через несколько дней, вы вернете мне деньги?

Будет у вас желание что-то ей продавать?
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляТра Ля Ля
Логично, просто я ж хотела во Львове попробовать снять, а здесь цена была низкая- 9 тыс (+ком).
Подвійна веселка• 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Но не отпали же за несколько лет.
Якщо ще не відпали, то це не значить, що і при авторові не відпадуть.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляАноним_1857
Это не фырканье, а уточнение условий, фыркать как раз они начали, а я вежливо спросила.
KievN• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Ну, у кого-то и матрасы до дыр протираются, и кровать ломается)
Подвійна веселка• 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Аналогия.

Аналогія, якби автор купувала квартиру, а не орендувала.

Більш влучна аналогія: автор їде в поїзді на другій полиці і ця полиця відпадає. Автор повинна її ремонтувати, чи це проблеми УЗ?
БезВзяток• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
На момент въезда квартиранта кран не тёк и не требовал ремонта (не берём историю автора, где все времён Хрущева). Тогда и ремонт за счёт квартиранта. Ему сдали квартиру с нормальным краном.
KievN• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Арендодатель сдал квартиру с нормальным краном.
Потек он в результате эксплуатации
Арендатор должен вернуть квартиру в первоначальном состоянии
Аноним_1857• 12 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Когда цена по нижней границе рынка то имеется ввиду что вы не будете заморачивать хозяина такими вопросами
Біле пальто• 12 октября 2024
Колись здавала квартиру жінці, яка вбила плиту (шкрябала її ножем, пропалила столешницю - просто ставила на неї гаряче без підставки, до вуглеподібного стану довела її, а ще під кінець розбила вікно, вічно в неї крани ломались нові і вона дзвонила і вимагала щоб ми ремонтували і самі сиділи чекали сантехніка, а потім нічогісінько не відшкодувала... Бідні орендарі кароч....
KievN• 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка

Автор покупает в кассе жд билет и спрашивает : а если полка отпадет, кто ее будет ремонтировать?
Кассира вызовет старшего и решат не продавать проблемной жиночке билет)
Подвійна веселка• 12 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Є таке поняття, як природній знос. В усіх речей є термін граничної експлуатації. Ви ж не користуєтесь сантехнікою, яка ще Сталіна застала?
БезВзяток• 12 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Ищите дальше. Вам ещё ой как много странных хозяев попадется на вашем пути.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Не, я не говорила что проблема века, согласна что нормально, я ж пишу- если б адекватно среагировали, это не была бы проблема. Но обговорить то можно этот момент нормально. Там просто явно эксплуатировали уже до меня долго, да и квартира мне сказали, что на продажу эта идет, просто пока можно арендовать. Но что будут смотреть ходить ее уже. Поэтому я думаю хозяева бы не морочились с ремонтом по-любому, а на любую проблему бы говорили типа - ну , до вас же все Ок было. А это по-моему, там далеко не так.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Не, там все бюджетно максимально. Можно своим коштом было бы, если б нормально отвечали хотя бы. Я про краны спросила, того что это наглядно просто, я ж не знаю, что там еще могло быть. Там под унитазом например труба полностью ржавая и осыпавшаяся сильно внизу. Хотя трубы сказали то не моя проблема была бы
Но хз, с их отношением.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Ну може не прям на соплях, просто видно что старые. По идее, да, старые дешевые краны часто ломаются. Это как пример, остальное я там даже не успела посмотреть как работает. Хотя риэлторка которая с моей стороны, мои данные с паспорта в договор на тот момент переписать уже успела. И я была готова снять если б нормально общались.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Но не отпали же за несколько лет.
Согласна, мне там нравилась цена и сам факт что в черте города квартира.
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляАноним_1857
Та там такой агрессивно-хамский неадекват попер со стороны риэлторки от хозяев (я вообще так поняла, что вся эта компания- риэлторка что со мной смотрела, вторая от хозяев и сами хозяева друг друга хорошо знают), что я как-то и без спасибо обошлась. Другую не хочу здесь, мне дали номер только одной риэлторки из Львова, (что была здесь за хозяев и их чокнутую представительницу)), остальное наугад из инета получится(( я так поняла в эту лотерею лучше не с моей удачей..
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
От я також так вважаю, але вони зі мною не погодилися ..
автор In_evacuation • 12 октября 2024
Ответ дляKievN
Аналогия.

Та ну будет, а почему нет. Есть же стандартные условия какие-то..