Имею ввиду не обязательное вроде еды, одежды, лекарств. А то, что на ваш взгляд не так сильно и нужно, но ребенку хочется. Игрушки, очередная фигня из Авроры, вкусности, шарики какие-то, дополнительная не супер функциональная одежда и тд.
Какую часть бюджета можете на это выделить? Как в целом относитесь: покупаете, что хочет, если есть возможность финансовая, или как-то ограничиваете?
Жена_КотораяСтена• 24 октября 2024
Все купую що треба. Нема такого що одні штани і одна куртка. Все по декілька. Мені приємно дивитись що дитина йде гарно вдягнута. А от на собі економлю. Точніше на мене вже не вистачає. Напевно це не зовсім правильно але вже як є
Найщасливіша• 24 октября 2024
Дочке 11. Привязала свою карту на телефон ей. Покупает воду, газировку, булочки, фигню в авроре, ногти ее страсть. В принципе до 100 грн разрешаю ей покупки. Не разрешаю тратить на игры в телефоне. Одежду покупаю любую какую она хочет, но она не хочет много, адекватно. На кино попкорн даю
4есотка• 24 октября 2024
Ответ дляУси Пуси
Растите их врагами с детства
Не пишите ерунду. Сын взрослый,а дочь маленькая.
По-разному. Дети имеют свои карманные на мелкие хотелки, крупное просят в подарок. Чтото среднее просто просят и тут по возможности и настроению. Чаще всего могу просто купить, но и понятие ’нет лишних денег сейчас’ прекрасно знают. Если через неделю -две хотелка актуальна, то покупаю. А в целом у меня не слишком подверженные консьюмеризму дети, ничего прям дурацкого не просят. И всегда можем обсудить, насколько эта нужная трата, если сравнить с чем то другим.
Дон Пэдро• 24 октября 2024
Ответ дляСмешнюча
Отношусь положительно. Но мои дети ничего не хотят, так как все дорого. Даже когда сама предлагаю что-то купить - отказываются.
И мой такой же
15 лет парню, ничего не просит
Гола з конопель• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
О да, моя маленькая ещё, но я иногда представляю, что же дальше будет
Всегда оплачиваете, что хочет ваша? Маникюр и тд или есть какие то лимиты?
Нет, лимитов нет, маникюр стабильно раз в месяц без пропусков, волосы это жах с эти это тачем, на себя столько не трачу.
Шикаю і викаю• 24 октября 2024
Купую переважну більшість того, що хоче. На щось сам складає подаровані гроші
Зубная фея• 24 октября 2024
Автор, не нужное - это на ваш взгляд. Или у ваших детей своих взглядов нет?
Крим мій• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
О, а расскажите как все организовывали в 3 года? Как объясняли ребенку, сколько денег у него есть? Регулярно давали или за что-то?
Даю небольшими одинаковыми купюрами, ребенок умеет считатать до 20.
Даю 10-15 купюр (10 база, и 5, в зависимости от остатков).
Если хочет что-то купить, говорю сколько будет стоить, она принимает решение, остальное кладём в копилку. Если лимит кончился, можем пересмотреть сдачи с копилки и вернуть купюрами.
Или в следующем месяце это добавляется к базовой сумме целыми купюрами.
Как-то так пока.
Ответ длябулоТАЙминуло
Я б тормозила. Обмежувала, розмовляла.
По можливості не брала б в місця де багато спокуси ( та ж Аврора)
Да, вот я торможу. Но не всегда просто определить ту грань, где это уже пора делать. Условно много сладкого не покупаю, тк вредно для здоровья, это могу объяснить. А куча фигни - я то это не хочу, так как не люблю захламленнлстт, но дочь же другой человек, может ей это радость доставляет. Хочется ее желания тоже видеть
Роздратована шкіра• 24 октября 2024
Считаю, что детей нужно радовать на максимально возможную сумму)
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Тут скорее вопрос, если ребенок хочет не куртку, а платье, которое красивое, но носить его некуда. Или 10ую однотипную игрушку. Что то , что ребенку хочется, а вам кажется, что это не так важно.
То, что на себе экономите, согласна, неочень
Ответ дляМашМааш
На кого на вас? Лично моя 3хлетняя дочь только что получила огромную кучу всякой фигни, сидит распаковывает. Я не могла понять, зачем ей 400 наклеек с принцессами диснеевскими, но вот уже 2 час разбирает их сидит) а я рада, тому что она так увлечена, но вот сижу и думаю о том, должны ли быть границы и где
У вас еще очень маленький ребенок. И вы покупаете игрушки и развивающие занятия. Отличная вещь эти наклейки. Поищите самые дешевые на Али, они радуют так же, как и дорогие.
Важно не пропустить момент, когда ребенок закатывает истерику ’купи’ и выстроить правильное поведение. Вы сама решаете, можете ли вы сейчас купить чтото, а не ваш ребенок. И тогда все будет нормально, от слез и крика лети не лопаются, проверено.
Мрію про космос• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
С какого возраста у вашего ребенка карманные?
У меня нет детей.
Секс-Бомба• 24 октября 2024
В Авроре ребенок никогда не был и нет проблем. Что хочет, заказывает себе в инете или меня просит.
Вся в кредитах• 24 октября 2024
Це ми можемо думати, що то ’хотєлки’, але з точки зору дитини то важливо.
Тому вважаю, що це повинно виділятися також з сімейного бюджету. Скільки саме - то вже залежить від того бюджету, наскільки вистачає на основні потреби.
Леся Українка• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Ух ты, а сколько детям лет? Моей 3 просто, она иногда хочет все, что не приколочено) и где-то все равно возникает нет
в 3 я договаривалась перед каждым походом в магазин, что можно выбрать что-то одно. в итоге обычно это был или чупа-чупс или киндер. после 4х появилась жадность выбрать что-то подороже и побольше, тогда правила менялись - сегодня можешь выбрать что-то красное, сегодня можешь выбрать что-то из бумаги (раскраски, блокноты), сегодня - что поместится в твой карман, и т.д.
Вся в кредитах• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Все, что хотят? Или в какие-то моменты останавливаете?
Я своїй виділяла в якості кишенькових грошей, і все дрібне за рахунок них сама купувала. Там обмеження було лише одне: не шкодить собі чи іншим людям. А наскільки то дурниці чи непотріб, який завтра сама ж викине, - то не моя справа. )) Влізає сама у свій власний бюджет, отже, хай сама й вирішує.
А крупні покупки йшли окремо як подарунки чи окремо обговорювали, то вже я вирішувала, чи хочу/можу таке купити.
Вся в кредитах• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Все ок, хай бавиться. ))
Дорослі он теж постійно всяку фігню купують, з точки зору інших людей.
Обмежуйте лише загальну суму, щоб було не накладно для вас, ну і щоб не зашкодило дитині.
Вся в кредитах• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Может разные дети, или ведёт себя иначе
Потому что моя может покойно хотел 10 киндеров или кучу фигни из Авроры и мне кажется разумным останавливать где то. Даже не столько из за денег, сколько из за целесообразности
’сколько из за целесообразности’
Не варто! Зламаєте творчий пошук дитини. Це важливий момент, дитина так досліджує світ.
В тому числі купуючи всяку фігню, яка їй для цього знадобиться.
Не треба нав´язувати в цьому процесі свої дорослі стереотипи та обмеження.