МашМааш• 24 октября 2024

Какое ваше отношение к тратам на хотелки ребенка?

Имею ввиду не обязательное вроде еды, одежды, лекарств. А то, что на ваш взгляд не так сильно и нужно, но ребенку хочется. Игрушки, очередная фигня из Авроры, вкусности, шарики какие-то, дополнительная не супер функциональная одежда и тд.
Какую часть бюджета можете на это выделить? Как в целом относитесь: покупаете, что хочет, если есть возможность финансовая, или как-то ограничиваете?
Вся в кредитах• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Да, вот я торможу. Но не всегда просто определить ту грань, где это уже пора делать. Условно много сладкого не покупаю, тк вредно для здоровья, это могу объяснить. А куча фигни - я то это не хочу, так как не люблю захламленнлстт, но дочь же другой человек, может ей это радость доставляет. Хочется ее желания тоже видеть
Ви б бачили, скільки бісеру, пластиліну, блокнотиків, заколочок та всякої іншої фігні валялося у моєї. )))
Причому десь третина так в результаті навіть не була використана. Коли виросла та поступила в інститут, то це все пороздавали по знайомим, у кого діти були меншого віку.
Але сам цей процес дуже потрібен був в свій час, це її дуже захоплювало.

Ранковий базар• 24 октября 2024
Я не можу сказати яку частину бюджету витрачаю, ніколи не рахувала
Стосовно непотрібу з Аврори то взагалі намагаюсь не купувати. Іноді буває, що донька просить щось конкретне і тоді вирішуємо чи доцільна ця покупка. Просто так без мети ми туди не заходимо
На одяг витрачаємо багато. Я з тих, хто відокремлює одяг по відношенню до події, місця тощо. У доньки є і такий одяг, що пару раз вдягає.
Стосовно смаколиків - час від часу дозволяю. Можемо і до Макдрайву заїхати, і піцу на вечерю замовити і морозиво зайти в кафешку поісти. Навіть попкорн іноді вдома робимо на вихідних під якийсь фільм
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляЗубная фея
Автор, не нужное - это на ваш взгляд. Или у ваших детей своих взглядов нет?
Так в этом и вопрос. Понятно что есть. Но дети, особенно в силу возраста, могут хотеть 40 Киндер сюрпризов или 20 платье принцессы, которое и носить то некуда

Я пока покупаю все, что ребенок хочет в 90% случаев, но ей 3 года. Родители тоже же участвуют в формировании взглядов
Зубная фея• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш

Все правильно, о формировании. Но без слов ’тебе это не нужно’. Я это имела в виду
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляКрим мій
Даю небольшими одинаковыми купюрами, ребенок умеет считатать до 20.
Даю 10-15 купюр (10 база, и 5, в зависимости от остатков).
Если хочет что-то купить, говорю сколько будет стоить, она принимает решение, остальное кладём в копилку. Если лимит кончился, можем пересмотреть сдачи с копилки и вернуть купюрами.
Или в следующем месяце это добавляется к базовой сумме целыми купюрами.
Как-то так пока.
У нас безналичный рассчет в основном, сложно в физическими деньгами
Надо об этом подумать, мне кажется, это в целом увлекательно) моя считать очень любит
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляeuhunter
У вас еще очень маленький ребенок. И вы покупаете игрушки и развивающие занятия. Отличная вещь эти наклейки. Поищите самые дешевые на Али, они радуют так же, как и дорогие.
Важно не пропустить момент, когда ребенок закатывает истерику ’купи’ и выстроить правильное поведение. Вы сама решаете, можете ли вы сейчас купить чтото, а не ваш ребенок. И тогда все будет нормально, от слез и крика лети не лопаются, проверено.
Мои как раз с Али) ну с тему точнее, но смысл один и тот же

Да, согласна с вами, что если истерики, то что то пошло не так, значит сложно ребенку видеть ограничения
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляСекс-Бомба
В Авроре ребенок никогда не был и нет проблем. Что хочет, заказывает себе в инете или меня просит.
Интернет ещё хуже на мой взгляд) там шире ассортимент чем в Авроре
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляВся в кредитах
Це ми можемо думати, що то ’хотєлки’, але з точки зору дитини то важливо.
Тому вважаю, що це повинно виділятися також з сімейного бюджету. Скільки саме - то вже залежить від того бюджету, наскільки вистачає на основні потреби.
Согласна с вами, что это точно важно.
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
в 3 я договаривалась перед каждым походом в магазин, что можно выбрать что-то одно. в итоге обычно это был или чупа-чупс или киндер. после 4х появилась жадность выбрать что-то подороже и побольше, тогда правила менялись - сегодня можешь выбрать что-то красное, сегодня можешь выбрать что-то из бумаги (раскраски, блокноты), сегодня - что поместится в твой карман, и т.д.
А, ну вот, то есть хотелки были, но вы оатанавливали как то
Потому что мы вот до сейчас не останалвивали, я даже скорее склонна купить что то большое интересное, чем сладости , типа смысла в этом больше

автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляВся в кредитах
Я своїй виділяла в якості кишенькових грошей, і все дрібне за рахунок них сама купувала. Там обмеження було лише одне: не шкодить собі чи іншим людям. А наскільки то дурниці чи непотріб, який завтра сама ж викине, - то не моя справа. )) Влізає сама у свій власний бюджет, отже, хай сама й вирішує.

А крупні покупки йшли окремо як подарунки чи окремо обговорювали, то вже я вирішувала, чи хочу/можу таке купити.
Хорошее правило про вред)
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляНаизнанку
Не покупаю
Почему?
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляВся в кредитах
’сколько из за целесообразности’

Не варто! Зламаєте творчий пошук дитини. Це важливий момент, дитина так досліджує світ.
В тому числі купуючи всяку фігню, яка їй для цього знадобиться.
Не треба нав´язувати в цьому процесі свої дорослі стереотипи та обмеження.
Вот я с вами согласна
Но иногда творческий поиск моего ребенка направлен например на то, чтобы мои минималистичные шкафы обклеить диснеевскими принцессами) это тут наверное про вред уже
Пока из этой ситуации выходим - обклеивает свои шкафы)
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляВся в кредитах
Вы так тепло пишете об этом) наверное, стоит действительно воспринимать это как процесс. И неважно, что куплено и использовано ли (мне вот не жалко покупать, но если это пустые покупки, которые потом лежат, то все же жалко немного)
автор МашМааш • 24 октября 2024
Ответ дляЗубная фея
Я какое-то время назад (2 с половиной дочке было) была с ней в магазине, а там какое то дешевое вырвиглазных цветов зеркало. И ей надо. А все спрашивала зачем, а потом говорю мол слушай ну оно ж неочень, давай другой. Дочь мне такая на весь магазин: сама это тебе неочень, а мне нравится! Мне надо. Я аж возгордилась умению свои интересы отстаивать) купила зеркало, на удивление оно и правда оказалось активно используемым
Василина Семеніч• 24 октября 2024
сильно зависит от возраста. в 3 покупали игрушки раз в неделю.

в 14 - покапаю по поводу : компьютерную технику, планшет , велосипед большего размера. одежду - ограничиваю, т.к. начал хотеть скупить все, потом некуда носить и растет быстро.

еду уже не ограничиваю, суши, пиццу, торт - лишь бы ел, бо растет быстрее, чем вес набирает
Зубная фея• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
вы такая умничка, приятно вас читать
извините, не сразу поняла ваш месседж.
Жена_КотораяСтена• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Тут скорее вопрос, если ребенок хочет не куртку, а платье, которое красивое, но носить его некуда. Или 10ую однотипную игрушку. Что то , что ребенку хочется, а вам кажется, что это не так важно.

То, что на себе экономите, согласна, неочень
Однотипную точно не куплю. Но мой уже понимает. А если маленький ребенок то сложно это все. Если есть деньги то можно и купить 10ю куклу
Секс-Бомба• 24 октября 2024
Ответ дляМашМааш
Ну там хоть нормальное качество купит, а не кучу хрени всякой
Файно Замало• 24 октября 2024
Нещодавно куртку купила, а фігню з аврори не купую, цемпластикові трупики по хаті потім.

Файно Замало• 24 октября 2024
Ответ дляГола з конопель
Чем дальше тем дороже, 15 лет , маникюр 900 грн (( покраски, все эти детские игрушки вспоминаю с ностальгией))
Жирно якось манікюр. А покраска , вона що сива?
Гола з конопель• 24 октября 2024
Ответ дляФайно Замало
Хотела быть блондинкой, чтоб не портила волосы сама красили в салоне, делали эир тач