Коко На Страже• 29 ноября 2024
Выезд без родителей, парень 17 лет. Германия или Швеция?
Уже создавала тему про него, сложная ситуация, мама погибла, папа в Херсоне неадекватный человек.
Парень сейчас в Киеве, учится онлайн в колледже. Решили, что надо ему выезжать. Рассматриваем 2 варианта:
1. Германия. Там больше знакомых из Херсона, которые хоть чем-то смогут помочь/подсказать, в случае чего…
Смущает то, что до 18 нужен опекун, потом вроде читала о дет. доме, что с жильем будет сложно.
2. Швеция. Там подруга мамы. Надеемся, что тоже не бросит в беде, если что. Но очень мало информации о подобных случаях.
Может кто здесь сможет подсказать, направить.
И вопрос самого проезда тоже актуален. Он же будет один(
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляЧу Ча
Тогда эти знакомые ничем парню помочь не смогут и рассчитывать на них нет смысла при выезде.
Ну не могу так сказать. Они уже прошли определенный путь, бюрократию эту всю бумажную. Смогут хотя бы подсказывать что-то. Да и психологически так даже легче
Лгин• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Родных нет там(
В мене є родичі в інших країнах Європи, а вона 27 річного нікому відправити. Зате чула від іншої жінки, яка відправила сина в 27 одного, його там десь поселили, потім перевозили в інше місце, і дитина дуже задоволена. Я я все думаю, як зробити, в мене ще місяці три є. Проблема в грошах, навіть на квитки дитині важко назбирати, а ще ж треба хоч на місяць життя, поки отримає якісь виплати. Родичі не завжди краще, чесно.
Админко• 29 ноября 2024
Ответ дляЛгин
Яких 27???
17 років
Лгин• 29 ноября 2024
Ответ дляАдминко
Яких 27???
17 років
Пальці в мене товсті, звісно, 17 років дитині.
Лгин• 29 ноября 2024
Ответ дляАдминко
Яких 27???
17 років
Не побачила, цифри поряд, вже не виправлю, там по 17
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляПліткарка
Если есть возможность интегрироваться,то конечно Швеция.
Аргументы?)
Соображалочка• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Они могут помочь ещё в одном - встретить на границе, тогда больше шансов что пропустят
Наши без проблем выпускают, а вот поляки - на какую смену попадешь.
Редиска Я• 29 ноября 2024
Ответ дляЛетчица
Швеція не така лояльна. Тут зустрічала темки,шо хлопці виїжджати до Німеччини. Дадуть опікуна,відправлять на курси, повчиться на якусь робітничу спеціальність. Но! Треба мати атестат за 9 чи 11 класів. Або свідоцтво якесь про базову освіту. Виплат в Німеччині має вистачити на дуже скромне життя. Хлопець безроблемний,сознатєльний? Вчитися готовий. Якщо шалтай-болтай,то в Швеції він точно нікому не потрібен і подруга мами його випре. Проблемні ніші підлітки нікому не потрібні. З поїзда в Польщі таки можуть зняти без опікуна. Є що хтось може відвезти хлопця до Німеччини? Є ще якісь родичі? Дитині ж треба за шось жити якийсь час,поки не назначать виплати
Виплат до 18 не буде, 88 евро в місяць тільки.
Редиска Я• 29 ноября 2024
Ответ дляФайна_зупка
Честно - не реально и немецкий тоже. Случаи, когда за год приемлемо говорят всегда оказываются с подвохом - учили в школе и т.д. и т.п
Нет, все реально, сын за год выучил.
Міряно-переміряно• 30 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
И в 17 лет, если он не знает немецкий, то это скорее всего будет учеба всьеруфшуле/ беруфколоедж на рабочую специальность
Это не скорее всего, это 100% так будет. Но можно будет попробовать сразу на курсы, некоторые школы берут с 17 лет.
Файна_зупка• 30 ноября 2024
Ответ дляРедиска Я
Нет, все реально, сын за год выучил.
До какого уровня? Сколько сыну лет?
Ну нереально. Есть нормы овладения языком - не получится. Кстати, автор этого утверждения уже мне отвечала, что ее сын раньше что то учил, но ничего не понимал. Приехал и за полгода сдал А2 на максимальные баллы. Из этого она строит свои заключения. Т.е 1.учил раньше 2.пока имеет только уровень А2- что очень реально в среде при предварительном обучении. И это не высокий уровень. Говоря грубо - каждый следующий уровень языка дается за вдвое большее количество часов, чем предыдущий.
Я об этом только читаю часто. А вот в ситуациях - ’рот открыл и говоришь’, что то примеров не вижу. Высокий уровень - это умение без заметных ошибок поддержать спонтанный разговор на любую тему.
Редиска Я• 30 ноября 2024
Ответ дляФайна_зупка
До какого уровня? Сколько сыну лет?
Б2, 17 лет сыну, сейчас водит людей на термины, помогает своему директору с английским, знает английский С1 и польский ещё знает на уровне носителя.
Лепешечка• 01 декабря 2024
Ответ дляРедиска Я
У вашего ребенка есть способности к языкам
Я тоже знаю девушку, которая правда французский за год до В2 выучила.
Но там иняз за плечами, 3 европейских языка и 2 восточных
Пересічному громадянину надо года 2 интенсивных занятий для В2. И од этом пишут все репетиторы и знающие как учатся языки люди
Файна_зупка• 01 декабря 2024
Ответ дляРедиска Я
Вот всегда вылезают маленькие подробности. Т.е английский до С1 выучили в Украине (я знаю, это недешево) и польский на уровень носителя. Во- первых,знаете как учить и у кого. Во вторых - сразу не надетесь ни на какие бесплатные программы.
Вот всегда , когда говорят, а вот мой попал в гимназию и удержался параллельно выучил язык.... вот всегда вылезет маааленькая подробность типа которая делает историю успеха - оказывается был английский С1, какой нибудь хороший физматлицей ну и т.д Вот без этих ’малюсеньких подробностей’ вот ни одной острии успеха не знаю. Только среди маленьктх детей еще бывает
Редиска Я• 01 декабря 2024
Ответ дляФайна_зупка
Сам учил английский без лицееев, школ, попал в Америку на 4 месяца, там доучил идеально. А Польский выучил за 4 года, жили в Польше. Я тоже знаю свободно польский, английский и немного итальянский.
Файна_зупка• 02 декабря 2024
Ответ дляРедиска Я
Ага, по самоучителю.
Мне проясняется. А в Германии Грамматик актив взял и сам тоже немецкий выучил. Остальные - лентяи просто и правильный самоучитель найти не могут
Зараз все скажу• 04 декабря 2024
Лучше в Германию, так как есть перспектива учебы (бесплатное обучение типа коледжа), работы, остаться.
Зараз все скажу• 04 декабря 2024
Ответ дляФайна_зупка
Реально. Якщо наполегливо учити.
У мене від нуля до сертифіката В2 минув рік. Так, реально того рівня не було, але я майже і не вчила, а якби вчила ...
Група була сильна, багато молоді студентського віку. І були такі, що вже нормально шпрехали.