НетЕщеНаверное• 03 декабря 2024
Обожаю его лекции. Слушала все, что есть в доступе. У него очень легкая в восприятии речь и талант интересно рассказывать
Кредитная• 03 декабря 2024
Ответ дляAnn972
Ви можете сказати що краще розумієте людину як вид,чи натовп після ціх лекцій?
На його думку, все детерміновано і ми заручники наших генів і виховання. Частково цим виправдовує злочинців. Свободи волі не існує
Успокойся_Успокойся• 03 декабря 2024
Ответ дляКредитная
Я думаю тут 50 на 50 все. Залежить від оточенні людини, наявностічи відсутності певних тригерів як стрес в тд
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляКредитная
При чем утверждение об отсутствии свободы воли он основывает на некорректном эксперименте.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляeuhunter
Сапольский сам отличный пример, что нет, не демотивирует;)
Спасибо, что напомнили, я застряла на середине курса, пойду дальше слушать.
А чем его пример не демотивирует? Он из обеспеченной семьи интеллигентов в США. Если считать что все детерминировано, теи кому повезло родиться в бедной семье рабочих третьего мира ловить нечего.
Ответ дляТоска в носках
Ну как минимум тем, что если вы в принципе знаете его имя и хоть что из его идей, то у вас есть большие шансы разобраться в теме глубже, а значит и вообще бОльшие шансы в жизни, чем у среднестатистического большинства.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляeuhunter
Ну так я из семьи бедных интеллигентов, которые воспитывали меня в стиле инициатива наказуема. И разбираюсь я давно уже гораздо глубже научпопа, но вот только доход мой ниже среднестатистического.
Ответ дляТоска в носках
И вы считаете, что Сапольски вам это объяснил и можно принять ситуацию как норму?
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляeuhunter
Я считаю, что взгляды Сапольского демотивируют. И что шансы нельзя реализовать без воли
Ответ дляТоска в носках
Я уже написала, что не послушала курс до конца, возможно, тогда я бы лучше поняла вашу точку зрения.
На том этапе, где я завершила, я считаю идеи Сапольски одной из вершин гуманизма и развития морали человечества. И скорее вижу опору, чем демотивацию. Мы не имеем прямой свободы воли, но способны понять этот механизм в себе и повлиять на факторы, управляющие нашей жизнью.
По-моему, это куда более мотивирующая зрелая идея, чем вау-фактор мотивирующего коучинга. Но возможно в конце программы я тоже приду к вашим выводам.
Кредитная• 03 декабря 2024
Ответ дляAnn972
Так,я вцілому розумію,але тільки почала слухати, і ось думаю чи не демотивує це взагалі)
Не знаю, кого там шо демотивує, але багато що пояснює
Кредитная• 03 декабря 2024
Ответ дляТоска в носках
Нормально він навалює. Ви можете реалізуватися, хто вам мішає, тільки у вузькому коридорі заданих координат - ваших генів, ваших розумових здібностей і походження, виховання.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляКредитная
Во первых я без воли и в этом коридоре не реализуюсь. Во-вторых кто определяет какой именно ширины этот коридор? Например умственные способности я могу разыивать и тренировать, а могу вместо этого деградировать. Могу например только читать для своего удовольствия, а могу писать статьи. И для второго надо сделать именно волевой выбор.
Кредитная• 03 декабря 2024
Ответ дляТоска в носках
Ви неправильно зрозуміли концепцію свободи волі. Вибір із уже заданих координат, які ви не вибирали. Тому ви ізначально несвобідні. А вибирати з якихось визначених чітко окреслених варіантів - хіба це свобода? Це якийсь програмний алгоритм.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляКредитная
Нет, он именно за то, что и выбор из заданных координат детерминирован. Во всяком случае так утверждал в лекции, которую я видела.
Это не программный алгоритм, потому что все условия выбора не прописаны.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляeuhunter
Так вы зная про факторы и как на них влиять, и имея возможности влиять, опять же можете или влиять или нет. В этом и свобода и вполне прямая.
Я эту книгу Сапольского не читала, а видела лекцию, где он этот вопрос поднимает. Он там тоже кажется говорил про влияние на факторы, но в этом и получается, что он сам себе противоречит.
Что такое вау фактор не знаю
Ответ дляТоска в носках
Что такое вау фактор не знаю
Вау-фактор в данном случае - просто мотивирующий фактор: вау, пойду и сделаю! ;) т.е. его теория просто объясняет почему мы такие, а не дает на конкретные инструменты воздействия на факторы нашей таковости. Их мы должны искать сами. Или не искать. Ну где так я пока понимаю. Сапольски объясняет - я говорю себе ’ага, так вот почему так’ и делаю дальше с учетом этого знания.
.
Тоска в носках• 03 декабря 2024
Ответ дляeuhunter
.
Ну так этот толчок как раз и нужен. При чем нужна уверенность, что у меня очень высокие шансы , что получится помимо привлекательности результата.
Вопросом, почему мы такие психология занимаетсч уже сотни лет, там читать не перечитать только последних исследований и научпопа. Вот у меня кстати без применения воли так и получается - я читаю и читаю, чтобы когда-нибудь делать с учетом знания вместо того, чтобы делать)
Ответ дляТоска в носках
Вы сейчас меня описали. Но я все-таки начала шевелиться.
Кредитная• 03 декабря 2024
Ответ дляТоска в носках
Что такое вау фактор не знаю
А ви знаєте, що по більшій мірі рішення шо робити чи не робити приймає наш мозок. І буквально за 3 секунди як ви візьмете вилку мозок уже прийняв за вас рішення її взяти. Тоді питання: хто ми і чиїх рук маріонетки?