Мамзелькіна• 07 декабря 2024

Когда вам стало легче с ребенком?

Не отвечайте пожалуйста те, кому было легко всегда. Часто от подруги / друзей / знакомых слышу что вот после года легче, после 2х, после 5 и так далее. Ну легче в чем? Возможно в каких-то моментах да, но глобально же нет!! Ни капли.. с младенцем сложно было что срыгивания эти, постоянно переживаешь чтобы не захлебнулся, сказать не может что болит и так далее. После года падения, пока нормально ходить начнет, пока группироваться при падениях и так далее. Потом истерики, психи, характер. Я не понимаю, это что, всё ложь? Что потом то легче. Да б— в чем? Ну сказать может, допустим. И ?? Мне с каждым днем как-то сложнее только, физически, морально. Или это уже накопившаяся усталость? Или что со мной не так? Мамы, ну вот если реально, вам хоть когда-то казалось, что сейчас легче? Потому что мне кажется что материнство это всегда тяжело. Подругам если спрашивают так и отвечаю - тяжело. В каждом возрасте свои трудности. 😣
Мрію про космос• 07 декабря 2024
Когда начал уверенно ходить. Но у меня ещё всё впереди.
автор Мамзелькіна • 07 декабря 2024
Ответ дляМрію про космос
Видимо да. Потому что после уверенно ходить идет уверенно залазить повыше. Ну это наверное не все проходят, дети то разные.
Черговий по кухні• 07 декабря 2024
Когда пошел работать.
Мрію про космос• 07 декабря 2024
Ответ дляМамзелькіна
Залезает только с моей помощью, так что пока живём-живём.
Чуть больше расскажу по вашему вопросу.
Легче стало потому, что ребёнок научился сам себя развлекать и чуть слез с рук (но всё равно просится, а я уже не могу так часто его килограммы поднимать). Начал спать днём больше, чем 40 минут.
Ещё он просто стал прикольный, научился сам делать какие-то вещи, что-то болтать. Я вижу, что он нормально развивается и морально тоже легче. Но понятное дело, что легче было, когда он ещё не родился. Тяжело всё равно, и в своё время свои приколы.
Меряю линейкой• 07 декабря 2024
У был меня нормотипичный ребёнок, поэтому никогда каторги не было. Сложно было только в его 4-5 лет, когда часто болел ангинами, мне тогда особенно страшно было.
В общем, почти все детство приятно вспоминать. Совсем легко стало понятно когда, когда начали жить отдельно.
Мовчу, але хочу• 07 декабря 2024
Не надо ждать, когда будет легче. Просто живите и по возможности наслаждайтесь жизнью.
Мусик Пусик• 07 декабря 2024
Майже 8 сину, вперше залишився без мене на 4 дні, молодша - криза 3 років в розгарі
ОхиИВздохи• 07 декабря 2024
После 2 лет. Когда стал спать ночью без пробуждений
Непозбувна Бентега• 07 декабря 2024
Ответ дляМамзелькіна
На все равно, не надо уже все время на руках держать, хоть глаз да глаз постоянно нужен
Легче с лет двух будет, когда уже будет что то понимать: почему можно и почему нельзя
Неправдиша• 07 декабря 2024
У 18.
автор Мамзелькіна • 07 декабря 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
Моему 3.5, только сложнее. Понимает все, но требует свое, характер.
дама_из_декрета• 07 декабря 2024
так можно ждать очень долго
мне казалось, что стало легче после 4-5- оказалось , показалось🤣
дочке 14🤯, как же мне было с ней легко от рождения и до подросткового возраста)
Интимная• 07 декабря 2024
У сестри стало легше після 4 років, бо можна вже домовитись. Але досі важко. А я як ви))) ніфіга не легше, просто міняються проблеми. Моїй 2.5 і то не так сказав, не так зробив, не те взяв чи вона сама хотіла і одразу плачі та істерики з завиваннями. Ну і так всілякі приколи, то в чай плює, то шось зламає чи розіллє.
Вумна, аж страшно• 07 декабря 2024
Якщо чесно, особисто мені - ніколи))) але ви не бійтесь, живіть і насолоджуйтесь моментом, ні в якому разі не чекайте! Особисто для мене - ті повзання, злизування , водіння за ручки - то золотий час. Бо дитина з вами і ви контролюєте ситуацію, а от коли дитині 14-18 років, то ви нічого не контролюєте, тільки дивуєтесь, приймаєте, голову ламаєте що з тим робити правильно, щоб не відсторонились, як вдіяти, щоб були на правильному шляху, не піддавались компанії, мали свою думку, вірний вектор і т.д., щоб ваші діти не вважали вас ворогом з вашими нотаціями
Як ухурделю• 07 декабря 2024
Після 10 міс, коли почав спати всю ніч без перерви на годування, і я теж нарешті виспалася.
Все буде Україна• 07 декабря 2024
Звичайно, що як до дитини- вже не буде ніколи..
Думала в садочок піде-буде легше, а вона хворіє постійно з тим садочком.В тому місяці 6 раз сходила. В цьому ще не була. Хоча звичайно, є діти в нас в групі які не хворіють ніколи майже. Всі дні без пропуску ходять, або 1-3 дня за місяць вдома. Чому так ,обідно…
Потім думаю- буде школа. Теж проблеми,ще більше чим з садком. А там підлітковий вік, вибір професії і тд. Короче постійно не легко 😅
Є просто люди, які відносяться до цього всього інакше.І якось менше накручують себе по життю, все сприймають не близько до серця і позитивчики по життю. Я не така , тому мені і важко ))
Айболитная• 07 декабря 2024
Если бы у меня была хоть какая-то помощь и я сама не была такая тревожная, то я бы сказала то, что вы не хотите))) что с самого начала легко. А так скажу, что лет с 3,5 - 4, когда дочка уже переболела ясельными болячками, ходила спокойно в сад, я работать пошла. Школа, конечно, нервов добавляет, но то такое. Наверно, мне повезло. Моей маме и с двумя погодками не сложно было, она так говорила, ну не считая нехватки денег в тяжелые 90-е.
dulenok• 07 декабря 2024
14 лет. Не стало. Наверное, когда замуж выйдет и съедет. В каждом возрасте свои трудности, мое шило в жжжж никогда не давала мне шанса расслабиться
Царевна в уггах• 07 декабря 2024
Озвучу свое мнение.
Грудничок, садиковец младшая школа- это все цветочки. Вот подростковый возраст - вот где жесть! При чем, даже если ребенок был идеально удобным родителям в раннем детстве, это не значит, что ему не снесет крышу в подростковом возрасте.
Так что, согласна с выше написавшими- с ребенком станет значительно легче после его 18 летия, начала отдельного проживания и тд.
Попадалочка• 07 декабря 2024
Мне в 18 дочки сейчас пипец, первые парни и страх близости, пошла к психологу, многое надо прорабатывать самостоятельно
На границе• 07 декабря 2024
После 4 лет. Но у меня дети воспитанные. Я строгая и ленивая мама)
когдадеЦкие• 07 декабря 2024
Ну вот доце щас 1,8 и мне уже месяц как легче. Да, я 24/7 с детьми без помощи баьушек и нянь и это тяжело, хочется банально тишины и покоя. Но с конкретным ребенком легче: больше понимает, говорит много слов, успешно приучаю ее хоть понемногу, но заниматься чем-то самой. Этих самых занятий у ребенка уже больше намного.
С сыном с года было легче. И с каждым годом все лучше. Прям вообще кайф лет с 5-6. Школа, конечно, нервы выматывает, да. Но дети это ж дело такое - переживания теперь навечно с нами, как и счастье.
So_so• 07 декабря 2024
Дело в Вашей реакции и подходе, Вам станет легче когда Вы изменитесь.
Астановитесь• 07 декабря 2024
Есть детки спокойные, есть другие. У меня сын был очень не спокойный, с характером, со шкодами, но в мое время не знали про кризис трех лет и т.д. Сейчас внучка проходит тот же путь. 3.5 года - становление характера, капризы, баловство, упрямство, копия папа в детстве)
Я своим детям говорю, что станет легче, когда закончит школу. Реально когда поступил в институт я с облегчением выдохнула))
Зоряний Шлях• 07 декабря 2024
Моей сейчас 3,5 - реально стала замечать, что легче. Если б еще не садиковские болезни, то вообще б красота.
До 3 лет - вешалась. Очень активная у меня девочка, всегда надо быть с ней, сама не хотела играть. Сейчас замечаю, что уже может и сама с игрушками придумывать себе игры, и сама может в туалет сходить, зубы почистить, одеться частично.
Платье Длинное бальное• 07 декабря 2024
21 год. Ещё не стало легче.
Библиотекарь• 07 декабря 2024
Сейчас 13 и 18 лет, ще не легче вообще.
Вчера в школу летела полгорода потому что работу забыл и мог 2 получить. Ключи в дверях могут забыть. Забыть позвонить и прийти в 12 ночи. Учеба не учится, постоянное недовольство, никакой
радости и улыбок. Дома бардак с которым уже нет сил бороться. Договорится нереально, на все - НЕТ
Мне легче было с обеими до года
Тролю як можу• 07 декабря 2024
Был период облегчения. С 8 до 10 лет. Когда закончился ацетон и болячки бесконечные и ещё не начался переходный возраст. С 11 до 15- знаете, физические трудности с малышом, когда твое тело тебе не принадлежит, кажутся пустяком, когда моральные проблемы с подростком, и тогда уже тебе не принадлежит твой разум. Чтобы остаться хоть в каких то взаимоотношениях с бунтующим подростком, надо ослепнуть, оглохнуть, и онеметь. Да ты знаешь как лучше, но говорить и делать этого нельзя. Да ты можешь предупредить многие грабли, но нельзя. Да, ты держишься на сверхусилии, а тебе говорят что ты ужасная мать, и лучше б ты меня не рожала. Короче моей 16, ее вроде отпустило, и я вообще не знаю какая она, мы только знакомимся с той бабочкой, что вылезла из кокона. И если к родителям привыкаешь с детства, мужа выбираешь сама, по своим симпатиям, то ребенок- по факту отдельная личность, отличная от тебя как земля и луна, прошу любить и жаловать. ( Копия ненавистная свекровь характер, на секундочку,).
Dane4ka111• 07 декабря 2024
Чуть легче стало в полтора, потом ещё чуть в 3 с половиной, потом в 14 с половиной.
До года была жесть
С 2 до 3 тоже сложный период, она перекусала всех на площадке((

С 11 до 13 был дурдом.
Тріль!• 07 декабря 2024
Пока не легче, ребенку 11.