Доброго дня. Ситуація така, що працюю вже майже рік неофіційно. Зараз стало питання про оформлення, работодавець пропонує оформити мене як ФОП і торгова точка буде на мені (чек бокс, термінал) також прохання відкрити рахунок на приват банку. Щось мене у всьому цьому насторожує..чи варто на таке погоджуватись взагалі ? Тобто,наприклад як офіційно це буде на мені,то відповідальність за те що інший продавець нелегально працює теж? І звіти в податкову і все інше. Підкажіть будь ласка. Сфера торгівлі.
Чумачечая_• 08 декабря 2024
Хочет на налогах сэкономить работодатель ваш :)) можно не соглашаться, если не хотите...
Бутербродница• 08 декабря 2024
Не советую. Вообще, оформление фоп, как трудоустройство практикуется, но в вашем случае стремно - вся ответственность за ведение торговой деятельности будет на вас, уже молчу про отчёт, налоги, лимит выручки и т.д.
Шалена красуня• 08 декабря 2024
Это зависит от ваших договоренностей и уровня доверия работодателю. У меня некоторые знакомые так работают. В основном все ок.
Но тут нужно понимать, что да вся ответственность на вас и нужно все оговаривать на берегу - документооборот, кто сдает отчетность, как будут платиться и за чей счет налоги, кто будет управлять счетом и заниматься закрытие ФОПа в случае вашего увольнения. Посколько закрыть сложнее, чем открыть.
Бутербродница• 08 декабря 2024
Ответ дляЧумачечая_
Это понятно, что экономят на налогах, но тут именно торговая точка на ней будет... т.е. деятельность и все ’прелести’ на ней, тут не просто экономия, а хитрожопость уже
Идууу--уууу блин• 08 декабря 2024
Хитровы...й
То есть, недопроверен соответствующими службами ваш рабовладелец.
Саджу все зарання• 08 декабря 2024
о НЕТ, даже не лезьте в тот фоп, ві после закрітия еще 2 года будете по налоговім бегать, а пролблемі постоянно будут всплівать
Забрала і не сказала• 08 декабря 2024
Если вы готовы за чужой бизнес отвечать всем своим имуществом, то можете соглашаться.
Леди Г• 08 декабря 2024
Нет. ФОП отвечает всем своим имуществом и сроков давности по некоторым налогам нет (ЄСВ). Я тут уже расписывала как кидают такие работодатели своих ФОПов-рабов. Поищите через поиск.
Україна наше все• 08 декабря 2024
То, что вам предлагает работодатель, незаконно. Вы продавец, а не собственник магазина.
Весела бджілка• 08 декабря 2024
Ответ дляБутербродница
Договора и доверенности оформляйте. Не хотите - все налоги на вас
Бутербродница• 08 декабря 2024
Ответ дляВесела бджілка
Вы внимательно читали заглавный пост автора? Вести сам фоп нефиг делать, речь о том, что работодатель хочет оформить на неё торговую точку и т.д., по сути юридически она будет нести ответственность за всю его деятельность и махинации, а это уже не только єсв...
Щедрик ведрик• 08 декабря 2024
Точно ні
Я ще розумію, що ви б як менеджер наприклад працювали як ФОП на фірму і просто отримували свою зп на рахунок ФОП
А якщо це торгівля, касовий апарат і так далі, то ні і ще раз ні, особливо якщо ви повний нуль в цьому
Ответ дляБутербродница
Кассовый апарат, наличка- ничего легкого
Бутербродница• 08 декабря 2024
Ответ дляБлискавка
Когда это твой бизнес, то это все можно спокойно освоить и вести учет, контролировать, но в случае автора - это уже заранее подстава))
Лагшмивара• 09 декабря 2024
Це нормальна практика, але: обговорюйте хто платить за той ФОП податки, хто веде бухгалтерію, які будуть КВЕДи, тощо. І я б це прописала в договорі між собою.