БезВзяток• 15 декабря 2024
Фильмы и книги детства, которые тронули до глубины души
Мой самый любимый фильм из детства — это “Наймлуна”. Помню, как я рыдала,…, Мне тогда было года 4 или 5, но до сих пор храню эти эмоции. Для меня этот фильм был настоящим чудом.
А вот “Белый Бим, Чёрное Ухо” — это самая грустная история, которую я когда-либо читала. Я до сих пор не понимаю, зачем было писать настолько трагичную книгу. Помню тот день, когда я её дочитала: за окном шёл дождь, я почему-то вспоминаю нашу улицу, на которой тогда жила. Эти чувства, ощущения — как будто они навсегда остались со мной.
А у вас были такие фильмы или книги, которые стали особенными или оставили след? Расскажите!
Love_Love_Love_• 15 декабря 2024
Улас Самчук « Марія», Іван Багряний « Сад Гетсиманський»
Не знаю чи це можна назвати дитинством, швидше підлітковий вік.
Але, я досі чітко розумію чому не варто тішитись дєдушкє марозу, слухати мацкальська дєрміще і тішитись пуськіну
БезВзяток
• 15 декабря 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Дуже цікаво)
Я навіть не памʼятаю чи читала ці книги , думаю, що хочу почитати)
Але я завжди любила більше казки)))якісь дивовижні історії
Можливо мені у житті і так хватило )
Заместитель Анонима• 15 декабря 2024
Ответ дляБезВзяток
Дуже цікаво)
Можливо мені у житті і так хватило )
Почитайте марію обов´язково.
А мені Івасик телеск прям страхав, жуть.
А з фільмів Бембі, здається чехи знімали, прекрасна казка.
Кармелюк, з миколайчуком, дивилась в років 5, дуже захорлював.
Андерсон жуть жуттю але цікаво.
Ще любила читати мюнхаузена
Андерсон жуть жуттю але цікаво.
Ще любила читати мюнхаузена
БезВзяток
• 15 декабря 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Почитайте марію обов´язково.
Андерсон жуть жуттю але цікаво.
Ще любила читати мюнхаузена
Андерсон жуть жуттю але цікаво.
Ще любила читати мюнхаузена
Дякую, почитаю «Марію «
Я памʼятаю, ще Симбада дуже любила читати))
Андерсон так … особливо плакала я , коли читала Дівчинку з сірниками
Але то було російською мовою
Летюча помилка• 15 декабря 2024
невозможно прекрасная и психологически абсолютно девочково достоверная дилогия ’Девочка и птицелет’ и ’Только для девочек’ Владимира Киселева - события происходят в Киеве 60-х гг., есть экранизация, где вместо Киева Волгоград - просто изуродовали самую любимую книгу детства
БезВзяток
• 15 декабря 2024
Ответ дляMede
Ганс Крістіан Андерсен ’Русалочка’ і ’Ромашка’
Русалонька- так … теж дуже сумно
Ромашку не памʼятаю
Бжоли-бандерівці• 15 декабря 2024
На меня произвело колоссальное впечатление произведение Бунина ’Гранатовый браслет ´. Я его читала где-то в подростковом возрасте, но впечатлений хватит на всю жизнь. Рыдала тогда... даже не передать
БезВзяток
• 15 декабря 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Вот … я тоже читала..
Тоже не могла понять , как она так просто могла уйти …
Ох … сколько же я всего прекрасного прочитала)))
БезВзяток
• 15 декабря 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Вот… колорит Киева не сравниться ни с каким Волгоградом
Летюча помилка• 15 декабря 2024
Ответ дляБезВзяток
особенно потому, что за весь советский период в целом очень мало было (практически не было совсем) книг, а тем более фильмов об украинских детях, подростках, молодежи, и когда в руки попадала такая книга, как ’Девочка и птицелет’ - откровенная, несозвучная времени, смелая, местами физиологичная, достоверная и подробная в бытовых деталях - это было не просто событием в читательской биографии, а поворотным четко осознаваемым моментом во взрослении
еще читала в детстве бесконечно по кругу ’Дуже добре’ и ’Десятикласники’ (О.Копиленка) и романы ’Матвіївська затока’ и ’Лихобор’ (Вадима Собка) - Киев и киевляне в нем прекрасны
Love_Love_Love_• 15 декабря 2024
Ответ дляБезВзяток
Дуже цікаво)
Можливо мені у житті і так хватило )
Почитайте.
Ви якби прочитали точно б не забули.
Стопясят раз обсуждала• 15 декабря 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Меня тоже в подростковом возрасте до слез тронуло произведение. Только это не Бунин, а Куприн.
Укр_жіночка• 15 декабря 2024
Замок Броуди.
В детстве совсем над Русалочкой плакала.
Читала много много всего, из последнего недавно Замок из стекла, прям до слез
ИМХОля• 15 декабря 2024
Два фильма в детстве, меня тронули до глубины души и очень хорошо запомнились, это Мио мой Мио и Андриеш.
булоТАЙминуло• 15 декабря 2024
В 13 лет за 2 дня прочла Поющие в терновнике, особенная для меня книга
Летюча помилка• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
А что это за фильм Наймлуна?
Мне даже гугл не подсказал(
про принцессу-павлина, кажется, красивая традиционная сказка, Наньмулуной главную героиню звали
руки_Крюги• 15 декабря 2024
Васек Трубачев і его товарищи.
Про драматичне дитинство дітей совка в чаи війни.
Страшенно вразили мою ще дитячу психіку, як вони ховалися, гинули ... а тепер наші діти переживають те ж самісіньке(