Голубец• 17 декабря 2024
Подросток. Путь по наклонной.
Есть все предпосылки уже для этого. Контролировать 24 на 7 не могу. Привязать тоже. Сменить окружающих? Место жительства? А где гарантии ,что этого не повторится там? Помощь психолога? Что делать в ситуации, когда видишь, что с подростком большие изменения и они вкорень негативные. Негативные просто до ужаса уже, просто дно.
ДелиВерка• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
То ,что уже алкоголь был и сигареты. Странные компании.
Ну моя тоже алкоголь пробовала почти в 14, было очень плохо ей. Я просто обьяснила последствия, так как летом после выпивки ьынялись с подружкой по городу днем. А могло бы плохо стать или полицию бы кто то вызвал или в школу сообщили. Задумалась, напряглась, думаю в следующий раз не рискнет. Сигареты... ну хз, может и пробовала. Я к этому отношусь НОРМАЛЬНО, рано или поздно все это будут пробовать. Я самогон пила через день в клубе у бабушки лет в 14 и ватру курила. Ром кола была как добрый вечер почти каждый день. Давно уже не курю, алкоголь редко пью. Получила ВО, успешно работаю и зарабатываю. К стати, подружки моей дочери все из обеспеченных и благополучных семей, все хорошие и порядочные дети. Но алкоголь пробовали все, а еще 2 года назад в лагере в Болгарии алгоголь пила вся группа и ежедневно, им тогда по 13-14 было. Не нужно на этом так заострять. Но разговаривать точно нужно о последствиях. Если конечно это не ежедневно. Вот на счет компании... тут я не знаю, что посоветовать. Пробуйте общаться с той компание, может по одному-два человека пусть в гости заходят, пока ы дома, может не все там так плохо.
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
У меня такая девочка у приятельницы. С 11 активно гуляет, мама много работает и даёт деньги карманные прилично.
Поэтому все уже было. Пьет, часто энергетики. Раз забирала скорая стало плохо. Компании, мальчики..
Какого с этим борется?
TANYA 0 0 0 0• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Був чи на постійній основі?
Малена Зорина• 17 декабря 2024
на наши состояния влияют негативные мысли мысли (страх, печаль,злость). Если он хочет разобраться можно записывать мысли в блокнот некоторое время и потом читая можно увидеть , что есть шаблонные мысли негативные,повторяющиеся. И он вправе выбирать слушать их или не соглашаться , стоп , я хочу только о позитиве.Перенаправлять внимание на полезное для себя, лучше чем тобой будут управлять мысли , они зацикливают
Огірок та Помідорчик• 17 декабря 2024
На мою думку впливає 1. відношення до дитини в сімʼї, чи слухають її чи чують . Чи має вона якісь права чи самі лише обовʼязки. Чи має вона право на помилку. Чи має право на вибір . Якщо людина відчуває що її поважають , вона рідше пускається « во все тяжкие», бо їй не треба нікому нічого доводити. А якщо дома лише повчання , і тільки мама знає як краще , як правильно і постійно розказує як їй жити тоді звісно починаються « бунти». Ну 2-ге що має значний вплив це звісно оточення . Хочеш не хочеш а воно значною мірою нас формує .
Айпишница• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Какого с этим борется?
Ну как, никак. Мама живёт своей жизнью
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ длямесяцкие
Хай скільки б вам не писали про те, що контакт з батьками нічого не дає, я все одно залишуся при своій думці. Так, це дуже важко. Особливо коли вони відвертаються, не хочуть розмовляти, агресують. Але... якщо ви втратите контакт остаточно, вона віддалиться і буде в цих компаніях, алкоголі, цигарках шукти собі заміну тій увазі, що недодали ви.
Не треба виправдодувати себе роботою, треба знаходити час на спілкування, щоденні розмови. Нехай недовгі, але змістовні. Я намагалася телефонувати, щоб знати його точний розклад, де він, з ким. Ввечорі обовязково дізнавалася як справи у школі та із однокласниками. Чому сумний, що бентежить. Це важко, але воно того вартує
Ви думаєте цього немає і не було? Було. І толку?
Чебураха з перцем• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Киньте камень, в подростка, кто не пробовал курить и алкоголь
Айпишница• 17 декабря 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Дуже часто темперамент и закрутило в поганій компанії. Ти там зірка, дома нудно.
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Був чи на постійній основі?
Був. Але тепер я не довіряю
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
Ну как, никак. Мама живёт своей жизнью
Я так не могу. Я не знаю что буду делать ,но буду что то делать.
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
Я в 13 лет этого не делала
Голубец
• 17 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
В той компании парни по 16 лет. Беседы с ними , с кем имела возможность проводила. Но общения смотрю продолжаются.
АБВГДейка• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Когось знаю, когось ні. У неї завжди було багато друзів. Багато хто до нас приходить. Навчається не на відмінно, але тьху тьху не так вже й погано.
Ослабьте хватку.
Зразкова дитина - то завжди невроз, а зараз просто протест.
Сделайте атмосферу в доме более легкой.
ДелиВерка• 17 декабря 2024
Ответ дляАБВГДейка
Ослабьте хватку.
Сделайте атмосферу в доме более легкой.
Соглашусь. Чем болше прессинга, тем больше протеста в ответ. Но по сообщениям вижу, что мама ’не легкая’, и видимочасто принимается за промывание мозга. Простите, если обидела. Но это может стать причиной протеста и аткого поведения. Нужно научиться относиться к ошибкам и проступкам ребенка адекватно. Это сложно, иногда хочется убить. Я не идеальная мать. Вот недавно был громкий скандал дома из за очень дорогой и безсмысленной хотелки в подарок на НГ. Но надо как то договариваться и решать вопрос. Вот договорились и нашли решение. Но нервов уходит очень много. Мне недавно муж сказал, что у меня железное терпение, он бы ее уже прибил на моем месте.
Автор, пишу Вам как специалист.
Я психолог и в основном работаю со взрослыми, нечасто беру в работу и подростков ( это больше исключение).
Поделюсь своими наблюдениями, возможно это будет полезным.
На определенном этапе развития подростков очень желательна работа с подростковым психологом. Вам уже прямо это необходимо. Готовьтесь, что работа будет и с девочкой и с Вами. От Вас тоже потребуется включенность, участие, помощь, готовность к изменениям.
Мне очень созвучно мнение, про важную роль семьи. Так важно не потерять контакт со своим ребенком.
Вы, молодец, что не опускаете руки.
Нет 100% гарантий, что Ваш подросток ’перерастет’ и все пройдет само собой, поэтому нужна работа, терпение, поддержка. Вам тоже необходима поддержка, есть форумы, группы родителей, где Вас понимают и можно безопасно поделиться.
Компании, окружение безусловно играют важную роль во влияние на человека. Но, так же надо понимать, почему мой ребенок, которому я все давала (а это не равно тому что ему было хорошо, безопасно) пошел туда. И так же, многие проблемные подростки, например могут не иметь компании, сидеть дома,хоршо учиться, но иметь проблемы- селфхарм например.
Я не с обвинениями, это наша (как взрослых) обязанность посмотреть честно на ситуацию.
В целом, подростки хотят видеть в родителях поддержку, помощь, а не диктаторов. Внутренний мир подростка очень нестабильный, там много тревожности, с которой они не знают как разобраться, поэтому важно не оставлять их на едине с проблемами (в 13-14 лет это еще ребенок по сути). Родители вместе со специалистами могут помочь своему ребенку справиться с теми вызовами, которые диктует переходный возраст.
Сил Вам и терпения.
Вы, молодец, что не опускаете руки.
Сил Вам и терпения.
месяцкие• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Продовжуйте. Вода камінь точить. Ій ще тільки 13 років, це тільки початок. Не відвертайтеся і не опускайте руки саме зараз. Бо потім важко буде щось змінити.
месяцкие• 17 декабря 2024
Ответ дляEL13
Автор, пишу Вам как специалист.
Вы, молодец, что не опускаете руки.
Сил Вам и терпения.
Вы, молодец, что не опускаете руки.
Сил Вам и терпения.
Сто відсотків!! Ви дуже правильно і професійно написали.
Айпишница• 17 декабря 2024
Ответ дляГолубец
Естественно продолжается. Девочка становится девушкой. Ей не нравятся нотации, ей хочется внимания старших, парней.