сЛАдКОежКА• 11 февраля в 08:38
Навеяно темой про жадность.
Так как все таки правильно? Откладывать на старость или жить сегодняшним днём?
Вот мы все жизнь вкладывали в дачу.
А сейчас туда даже съездить не можем.
Продать - разве что за копейки.
Моя мама не откладывала ничего и сейчас у неё пенсия 2500. Дети помогают конечно. Но если детей нет или детям самим нужно помогать?
Как все таки правильно?
Вот мы все жизнь вкладывали в дачу.
А сейчас туда даже съездить не можем.
Продать - разве что за копейки.
Как все таки правильно?
Тумба-юмба• 11 февраля в 09:33
Ответ длясЛАдКОежКА
Вот интересно, как можно вложить в свое здоровье. Генетика упрямая штука.
Ну в зубы, да.
А дальше? Проходить каждый год медосмотр?
Ну в зубы, да.
Не запускать те диагнозы, которые уже есть. Заниматься спортом, правильно питаться.
Мольфарочка• 11 февраля в 09:34
Ответ дляСтриптизерка
Я виьрачаю все. Чоловік щось накопичує, інвестує, є нерухомість комерційна, але в наш час це таке нестабільне. Як в принципі і все(((. Потрібно робити ремонт в будинку, але ми плануємо в подорож, вернемось почнемо)) але то не точно.
Така дурна жінка -горе чоловіку. Що він не накопичить-вона все розпустить. Хоч 10% але треба відкласти. Тільки нерозумні витрасають все під ноль. А завтра на щось знадобиться-підуть з простягнутою рукою до родичів. Дайте. Я таким не даю. Треба було відкладати. Треба маьи хоч 70-100 тис грн .
Стриптизерка• 11 февраля в 09:44
Ответ дляМольфарочка
Горе - це сунути носа куди не просять і рахувати чужі гроші)))
Санька-4b93• 11 февраля в 09:44
Ответ дляЗаставляличка
так, эмоции - это показатель качества вашей жизни. Если вы откладываете какую-то сумму и это приносит вам радость, тогда на старости вы будете это вспоминать, как вы всю жизнь копили и как вам это нравилось.
Хорошо, если хоть на старости заживете на полную)
Очень сомнительно, что тот кто трясся над каждой копейкой в молодости, что то изменит в старости и начнет шиковать.
Та и там будет куча ограничений по здоровью уже - жирного нельзя, путешествия в тягость, давление и тд
Заставляличка• 11 февраля в 10:29
Ответ дляПукимончиг
Нет, я лучше буду жить в старости с достойным уровнем жизни, обеспеченным моими инвестициями в недвижимость, чем на подачки государства, вспоминая как я грел попу в Египте или Испании. Для меня путешествия оправданы тем, кто уже обеспечил свою жизнь недвигой, имуществом и финансами (позволяющими маневрировать в сложившихся жизненных обстоятельствах). Тех, кто пашет, живя на съеме, чтобы потратить заработанное на путешествия, возвращаясь из них обратно в жопу, я не понимаю.
ну я же и говорю, зато заживете в старости уже наконец-то))
Обычно люди находят баланс.
У вас очевидно нет детей, и вы не понимаете, что их жизнь нельзя поставить на паузу, пока вы там себе на старость копите.
Обычно люди находят баланс.
Мне кажется правильно стараться соблюсти баланс между накоплениями и покупками/путешествиями.
Ужиматься на всем - дико, никто из нас не знает, сколько ему отпущено. Да и так выгоришь.
Тратить все на отдых, слишком дорогие вещи - «а вдруг мир не рухнет и будем мы стоять среди этого великолепия с голыми жопами». Тоже крайность.
Ну и так. Сейчас в Украине, в двух городах у нас есть хорошая недвижимость. Круто же? Только города эти Харьков и Запорожье. И я понятия не имею, будет ли у нас эта недвижимость в конце войны, а на ее покупки/ремонты были потрачены годы.
А если бы мы вложили в эту недвижимость все заработанное, как нам советовали мамы и друзья? Та я б сейчас рыдала и за потерянным временем и деньгами.
А так в «дурацкой крошечной квартирке в недозагранице» по словам моей дорогой свекрови, мы сейчас живем.
А из всего имущества оказалось можно взять только то, что поместилось в машину - несколько сумок с вещами и ноуты. И внезапно не ремонт, не мебель, не всякая бытовая техника оказались не важными и ненужными. И то, что это был «дешман и Икея» сейчас не имеет никакого значения.
Заставляличка• 11 февраля в 10:54
Ответ дляСанька-4b93
самое печальное, когда люди всю жизнь ужимаются, чтобы на старости наконец-то купить старую гостинку. И это возводится в ранг достижения всей жизни. Не дали возможность детям получить хорошее образование, и вот вырастает сын или дочка с образованием 9 классов и работой кассира в ближайшем супермаркет, но зато ’со своим углом’ когда-то там после смерти родителей.
Если уже рассуждать о старости, тогда есть смысл вкладывать в себя, в свои знания и опыт, которые позволят пусть и через 10-15 лет зарабатывать нормальные деньги.
Заставляличка• 11 февраля в 11:00
Ответ дляГитта Ягг
я понимаю о чем вы говорите, да, так бывает( и у многих так было(
Но есть и другая сторона: мы сейчас делаем ремонт, это новострой и мы хотим там жить, а не тратить на аренду. И да, я понимаю, что может случиться что угодно, и возможно с чемоданами придется уехать. И возможно я буду думать, что лучше бы не тратили деньги.
Но и не делать ремонт сейчас я не могу, так как неизвестно, сколько надо ждать.
То есть в каждый конкретный момент человек принимает то решение, которое ему кажется правильным в тех обстоятельствах, в которых он находится сейчас, и какими фактами располагает.
Непозбувна Бентега• 11 февраля в 11:24
Как вам нравится, так и правильно. Не надо судить других.
Я всю жизнь коплю даже по 500 гривен
Ответ дляЗаставляличка
100% согласна.
Меня вообще удивляет, когда меня кто-то спрашивает, как лучше поступить или что будет дальше. Та блин, мне кажется этого вообще никто не знает. Любой шаг может быть как ошибкой, так и наоборот удачным и правильным решением. И что это мы узнаем только постфактум.
Пукимончиг• 11 февраля в 14:35
Ответ дляЗаставляличка
Обычно люди находят баланс.
У меня есть дети и мое имущество перейдет им. Также, я надеюсь, мои накопления позволят в старости не сидеть на их шее.
Заставляличка• 11 февраля в 17:23
Ответ дляПукимончиг
а какое детство у них было? на детей деньги хоть тратили? Или успокаивали тем, что ваше имущество им перейдет? Когда-то там...)
Пукимончиг• 11 февраля в 17:25
Ответ дляЗаставляличка
Сытое было, одетое-обутое в меру возможностей, образованное. А какое должно было быть?
Заставляличка• 11 февраля в 17:45
Ответ дляПукимончиг
такое конечно)) в школу отдали, в меру одели-обули, дома накормили и копим дальше))
Пукимончиг• 11 февраля в 18:17
Ответ дляЗаставляличка
Мне так комфотно. Сегодня родственник попал в больницу по скорой. Банально, но там за все нужно платить (УЗИ, КТ, анализы, капельницы). Предлагаете посоветовать ему рассказать врачам о его путешествиях в Испании, Турции и Египте? Может, эмоции и воспоминания его излечат? А то он, дурачек, в кредитку полез.
Заставляличка• 11 февраля в 19:09
Ответ дляПукимончиг
а что вам приносит радость? настоящую?
просто интересно, нет цели вас в чем-то переубеждать, это напоминает разговор глухого с немым)
Вы мыслите какими-то крайностями) если выбирают отпуск, вы думаете, что люди выгребают все запасы?
Или другой вариант: если вдруг кто-то серьезно заболеет, вы уверены, что ваших накоплений хватит?
Пукимончиг• 11 февраля в 19:19
Ответ дляЗаставляличка
а что вам приносит радость? настоящую?
Если по-мелочи: музыка, технический прогресс, технологии. Нравится покупать функциональные устройства, которые делают жизнь легче или позволяют иначе взглянуть на очевидные вещи. Если глобально: нужно накопить на жилье, т.к. остались с голой жопой, а времени жизни уже осталось мало.
Здесь в теме многие пишут: ’живу на съеме, зато раз в год летаю в Доминикану’ и т.п. Мне этого не понять. Я бы понял любую попытку сделать жизнь лучше, типа: ’откладывала весь год, арендовала ларек, кофеварку, мебель и открыла кофейню. Но дело не пошло’. Такая история даст опыт, проработав который, возможно, следующая попытка окажется более успешной. Но рассказы о ’сижу с пустым кошельком, но полна эмоций и воспоминаний’ я не понимаю. Если же мы говорим о депутатах, которые уже наскирдовали бабла на несколько поколений вперед и теперь путешествуют по миру, то тут не вопросов, могут себе позволить. Космических туристов здесь не обсуждали, во всяком случае.
Пукимончиг• 11 февраля в 19:31
Если серъезно и неизлечимо заболеть, то финансовая подушка позволит умереть более комфортно, скажем так.
Заставляличка• 11 февраля в 19:40
Ответ дляПукимончиг
для вас путешествия не являются ресурсом, поэтому вам легко от них отказаться. Вряд ли целый год собирали на Доминикану и концы с концами сводили на аренде. Скорее всего летят в бюджетный Египет, который существенно на покупку квартиры не влияет.
Люди летают отдыхать не с целью тратить накопления, а чтобы восстановить силы для дальнейшей работы. Кому-то для этого достаточно посидеть на даче, а кому-то - выехать чуть дальше. После отпуска моя продуктивность в разы повышается, у меня всегда появлялись новые идеи, цели, и я их потом достигала. И это существенно влияло на мой доход.
Поэтому для меня это не лишние траты, и денег на отпуск не жаль. Но потратить 10 тыс долл на отпуск, как например моя подруга, я не могу. То есть выбираю отпуск в пределах своего бюджета.
Пукимончиг• 11 февраля в 19:45
Мне этого не понять. Нужно потратиться на отпуск, чтобы потом (возможно) заработать больше? Почему сразу эти деньги не пустить на достижение цели?
Ладно, мы бессмысленно тратим свое время, спасибо за беседу.
Заставляличка• 11 февраля в 19:52
Ответ дляГитта Ягг
100% согласна.
та да( а сколько людей копили полжизни, во всем себе отказывали, наконец-то купили и потом все потеряли из-за войны.
Но есть и другие истории: тратили, а на старости жить негде.
Поэтому напрашивается вывод - что лучше сохранять баланс)
Заставляличка• 11 февраля в 19:56
Ответ дляПукимончиг
потому что я не робот) и по принуждения новый проект не создам.
И вообще моя работа предполагает стабильное психоэмоциональное состояние, иначе толку от нее не будет никакого, и никто мне денег не заплатит.
Может вы уникальный человек, который способен работать эффективно на пределах своих возможностей, но остальным людям обычно надо отдыхать.