размахер• 14 февраля в 07:20
Хочу вывезти сына
Всем привет , прошу не хейтить и по существу 🙏
Мы из Харькова
Сыну 15 лет
Законы меняются каждый день
Хочу вывезти его в Швейцарию
Сама с ним остаться не могу
Принимают ли там в таком возрасте ? И оставляют самого ? Где то слышала что с 16 точно берут
Мы из Харькова
Сыну 15 лет
Законы меняются каждый день
Хочу вывезти его в Швейцарию
Сама с ним остаться не могу
Українська зірочка• 14 февраля в 14:02
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
,’Сама остаться не могу’ - так в интернат сдавайте и все. Так бесят такие мамаши! Не хочется выходить из зоны комфорта.
Недалекая, мягко говоря...
Кредитная• 14 февраля в 14:11
Ответ дляХристя в тiстi
Война заканчивается, вот вот отменят все программы и халявщики которые не работают потарахтят домой, ну вы надумали конечно
кому що))) а Ви про своє, наболіле?
Кредитная• 14 февраля в 14:13
Ответ дляКоролева Сарказма
В каждой теме появляются такие не дальновидные, как вы.
Вы понимаете, что массовый возврат этих беженцев приведет к полному коллапсу нашей экономики?
Когда на урезанную территорию Украины вернуться те, кто начнет искать хоть какую то работу - вы останетесь без работы. Работодатели быстро просекут, что в условиях жёсткой конкуренции можно платить копеечную ЗП.
там сіюмінутний інстинкт рулить
Кредитная• 14 февраля в 14:16
Ответ дляразмахер
Искала ((( целый год общалась с мамами друзей
Автор, а чому Швейцарія? Дитина знає бодай одну офіційну мову Швейцарії?
Кредитная• 14 февраля в 14:19
Ответ дляШалена невинність
Ищите в группе украинской города куда ребенка собираетесь отправлять. Вы не одна такая мама , можно списаться с другой мамой и пусть не друзья но хотя бы ваш ребенок будет не один , а с таким же перепуганным чижиком как и ваш. От себя скажу очень тяжело и решение принять, и организовать все дорогу, документы и когда ребенок там первое время быть 24/7 на связи и контролировать все. Со временем ребенок адаптируется и Вам станет спокойнее. Но первые 2 месяца это тяжело но их нужно просто пережить.
+1, підтверджую. І це при тому що мої з тимчасовим опікуном (родина), що я 2-3 рази на місяць можу їх провідати, що постійно на вайбері/вотсапі
Кредитная• 14 февраля в 14:21
Ответ дляБабулька
Тоді ви повинні розуміти, що це буде не готель. Так, умови будуть більш менш нормальні - кімната, ванна. Але це буде типу таборах з суворими правилами. Де не можна просто піти погуляти, що хоче робити. Ще й контингент невідомо який, бо українців там буде небагато (більшість все ж їде з батьками).
Зможе ваш син так?
ну, в такій ситуації суворі правила - це тільки плюс. А хіба краще безпризорщина?
Кредитная• 14 февраля в 14:25
Ответ дляПарасюха
При чем тут продление защиты ЕС и желание или нежелание отдельных людей окончания войны?
У вас помойка не только во рту, а и в голове.
А ещё злоба от недоеба
але зараз на Вас нажаліється)))
Кредитная• 14 февраля в 14:26
Ответ дляОце так цабе
А прийдется,паспорт в 15 выдали не до пенсии.Так что все эти манипуляции ведут только одному.
в 16 років на місці подасться на паспорт на 10 років
Кредитная• 14 февраля в 14:28
Ответ дляФиона Шрековна
Автор, у знакомых сыновья в Чехии учатся. Поехали сами. Рассмотрите эту страну, там с языком проще, но комфортнее, чем в Польше. А Швейцария довольно сложная и дорогая страна. Хотя, чтобы вы не решили, я желаю вам удачи.
Чим комфортніше? Знаю багатьох, хто з Чехії переїхав в Польщу, діти вже вчаться
буреЛОМКА• 14 февраля в 14:38
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Я б на вашем месте пока не ехала. Пусть интенсивно языки учит, годик еще можно протянуть. Не поменяется ничего - в 16 паспорт на 10 лет и тогда ехать, но уже с языками.
В 18 нужно менять паспорт. А получают первый в 14
Это если вы о паспорте украинском
Акукарача• 14 февраля в 14:44
Ответ дляКредитная
Большинство наших беженцев в Германии. Надо ли писать, что немецкий в школе учили единицы из них. И ничего.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 февраля в 14:45
Ответ дляВоздух в банке
Автор, может поискать среди окружения сына ещё друзей, чьи родители планируют вывозить своих и с ними как-то договариваться о совместном переезде?
Это разве что родственники.
Кому нужна обуза в виде несовершеннолетнего постороннего подростка, ну вот объективно? Мама людям фыркнет про лежачих родственников, понять и простить, а им бегай за себя и за того парня.
Кредитная• 14 февраля в 14:47
Ответ дляАкукарача
ну, якщо дивитись з точки зору просто пересидіти, то ’и ничего’. А якщо думати на перспективу, щоб залишитись, то обирають ту країну, ще можлива найшвидша інтеграція в місцеве суспільство, доступне навчання і найкоротший шлях до залишення на постійній основі
Оце так цабе• 14 февраля в 15:03
Ответ дляКредитная
Так,якщо закони не змінять.
Домовенок Кузя• 14 февраля в 15:12
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Лучше ехать сейчас и учить язык уже по месту. А паспорт можно и за границей оформить на 10 лет. Но ехать лучше с мамой, однозначно. Не представляю как мой в 15 мог бы сам быть за границей. Мы первое время сами ходили тут как слепые котята.
Пес Патрон• 14 февраля в 15:16
Ответ дляЛетюча помилка
Ну не все такие умные как вы
Якщо людина планує залишити неповнолітню дитину в чужій країні, то потірбно не тільки такі навики розвивати, інкаше ніяк. В телеграмі та ФБ повно груп по кожній країні, відповідно там інфа буде значно корисніша і актуальна.
Парасюха• 14 февраля в 15:18
Ответ дляДама с собачкой
Та не продлят вам защиту после окончания войны. Отменят и все. И вместо того чтоб думать как легализоваться, халявщики кричат больше всех и хотят продолжать войну. Это дно!!!
Дно это бред, который вы несёте. Даже комментировать не буду
Пес Патрон• 14 февраля в 15:19
Ответ дляразмахер
Вы не подумали что на мне еще два лежачих старика ? Такое в голову не могло вам прийти кроме зоны комфорта других версий нет ?
Можливо ви занадто поспішаєте і немає такої гострої потреби відправляти дитину в 15-ть саму, це не завжди щастя, залишится одному в чужій країні, без сім´ї, друзів, мови і ще й вік дуже малий. Якби до яких знайомих/родичів, щоб хоч хто приглянув. Син знає французьку чи німецьку ?
Парасюха• 14 февраля в 15:19
Ответ дляразмахер
Фу это вы))) я видела как пенсионеры стоят в Привате и передают деньги бедненьким деткам в Европу ) это они вас там несчастных содержат , так что станьте перед зеркалом и еще раз фукните)
Больше отвечать вам не буду , разрешаю тут высраться , можете продолжать
Тетя, выздоравливайте. А то вы уже как шавка подзаборная озлобленная на всех без разбора кидаетесь.
Парасюха• 14 февраля в 15:21
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
а в Европе вам пособия не платили, жилье не давали? сразу приехали и пахали?
А в Украине прям все пашут, никто без работы, на социале не сидит? По гуманитаркам не ходит?
В Польше не было и нет пособий, представьте себе, тетя
Парасюха• 14 февраля в 15:22
Ответ дляУшла и Пришла
Угомонитесь уже, у всех разные исходные данные, образование, специалтность, знание языков. Вы большая молодец, мы все уже поняли. Если нечего сказать по существу, то может хватит на автора помои лить? Не суди других, не примерив на себя их шкуру.
Бла бла бла
Кто хочет, тот делает. А кто не хочет, ищет отговорки.
Покращена• 14 февраля в 15:24
Ответ дляtori35
Автор так надо сразу писать почему не можете остаться с сыном в другой стране .Вы ловите хейт и осуждение потому что не пишите все данные вашей ситуации .Мы не ясновидящие!
Ещё и обижайтесь,капец 🤦🏻
А может, просто не надо сразу устраивать тупой хейт на каждый вопрос?
Парасюха• 14 февраля в 15:24
Ответ дляПомаранчова душа
Может деньги те же? Сиделки дорого очень стоят
Автор, очень сложная у вас ситуация
Помочь не могу, разрешите обниму и поддержу, пожелаю найти хороших людей чтобы позаботились о вашем сыне, как о родном.
Автор, очень сложная у вас ситуация
А заработать деньги нельзя? Можно. Просто отмазки и все. И одно дело, когда человек признается, что ищет отговорки, а другое, когда на пустом месте корчит из себя страдалицу и ’заложницу обстоятельств’
ХвостПистолетом• 14 февраля в 16:30
Поищите в интернете адрес: sem ch
Это организация, которая занимается вопросами беженства, в том числе и статуса С, в Швейцарии. Там много информации и им можно задать вопросы по вашей ситуации, но не знаю, насколько быстро отвечают. Знаю мальчика 17 лет, сам приехал, но живет у друга, с его родителями.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 16:34
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это разве что родственники.
я писала пару страниц тому..были программы в германии, кажется в Британии. Семьи берут наших детей в опеку.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 16:37
Ответ дляПарасюха
были другие плюшки. Но суть не в этом. Вы обвинили автора в том, что она мечтает посадить сына на шею европейцам и обозвали кажись халявщицей. Я и уточнила. Вы когда приехали - ничего не халяву не получали? И миллион беженцев?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 16:40
Ответ дляПарасюха
наши люди вот такие в основном как вы - излишне категоричны и не видят другой правды,кроме своей. И даже на минуточку не представляют, что существуют разные ситуации и о ужас, разные мнения и видения этих ситуаций. Эффект Даннинга-Крюгера. Чем неумнее, тем категоричнее и самоувереннее