размахер• 14 февраля в 07:20

Хочу вывезти сына

Всем привет , прошу не хейтить и по существу 🙏
Мы из Харькова
Сыну 15 лет
Законы меняются каждый день
Хочу вывезти его в Швейцарию
Сама с ним остаться не могу
Принимают ли там в таком возрасте ? И оставляют самого ? Где то слышала что с 16 точно берут
автор размахер • 14 февраля в 09:17
Ответ дляОтчебучкина
Причём сразу в Щвецарию.
Не завидуйте ))
Оце так цабе• 14 февраля в 09:19
Ответ дляМама фіфті цента
Ну знаете такая себе точка зрения, толи закончится то ли нет, вернуться всегда успеют. А вот ребенком рисковать не очень хочется.
А прийдется,паспорт в 15 выдали не до пенсии.Так что все эти манипуляции ведут только одному.
ПолБатона• 14 февраля в 09:19
Ответ дляТебеОноНадось
Зачем мне новости? Во Франции официально до марта 26 года.я здесь. Везде на всех офиц .сайтах, в консульстве и т.д сксзали ДО МАРТА 26 Г. а вы чкшь городите.а вот после марта 26 г неизвестно. Британия также. Мне все раано, я уже подалась на гражданство.т.к.здесь работает мой муж и учатся дети. Но вы говорите неправду. До марта 26 гтда можно сидеть на попе ровно
Муж француз?
Мішечок щастя• 14 февраля в 09:21
Правильно автор делаете. Чем раньше выедет, тем быстрее приспособится и лучше не возвращаться в эту страну. Что тут нас ждёт, нищета? Мой сын вот не хочет ехать никуда, так что просто приходится надеятся что скоро все закончится(
Ушла и Пришла• 14 февраля в 09:22
Ответ дляПарасюха
Удалено администрацией...
Угомонитесь уже, у всех разные исходные данные, образование, специалтность, знание языков. Вы большая молодец, мы все уже поняли. Если нечего сказать по существу, то может хватит на автора помои лить? Не суди других, не примерив на себя их шкуру.
Фиона Шрековна• 14 февраля в 09:26
Автор, у знакомых сыновья в Чехии учатся. Поехали сами. Рассмотрите эту страну, там с языком проще, но комфортнее, чем в Польше. А Швейцария довольно сложная и дорогая страна. Хотя, чтобы вы не решили, я желаю вам удачи.
ПолБатона• 14 февраля в 09:29
Ответ дляХристя в тiстi
Удалено администрацией...
Михаловна, перекур окончен , харош мечтать, еще 3 подьезда до обеда надо помыть. Тебя петрович искал, сказал чтоб взяла хлорку в 7 подьезд, там собака двери обосрала
автор размахер • 14 февраля в 09:31
Ответ дляФиона Шрековна
Благодарю Вас ❤️🙏
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 09:32
не знаю есть ли сейчас такое, но кума так отправила дочку в Германию, в семью. Там какая то программа - им платят и они опекают девочку. Уже 2 года, все очень довольны, семья прекрасная, относятся как к родной. Но я бы так не решилась. В любом случае нужен опекун я думаю
Ушла и Пришла• 14 февраля в 09:34
Автор, ищите варианты, но с другой стороны, может не стоит кипешевать? Лучше пусть учит язык, тот же чешский, словацкий и поступает после школы за границей? Оформит студенческой ВНЖ, найдет подработку, жить будет в общаге или с кем то квартиру в складчину снимать. А пока постарайтесь отложить какую то заначку. Мало шансов, что запретят выезжать до 18, они бы давно с радостью это сделали, но не рискуют. А сейчас ещё к выборам дело идёт, даже если они не очень скоро будут, никто несовершеннолетних трогать не будет. В общем подумайте, понимаю ваши переживания, но всё сложно ему будет в интернате. Было бы не плохо найти кто там живёт, пообщаться, но таких все же не много наверное. Мои родственники рассматривали такой вариант, уже 17 было, но все же уехал с мамой, но там проблемы в виде лежачих стариков не было. Есть конечно вариант и их вывезти, то есть уехать всем вместе, но это ещё тяжелее, да и после окончания войны, когда бы она не закончилась, тащить их обратно.
Бабайко• 14 февраля в 09:35
Война заканчивается.Какие выезды?Всех на выход попросят и только деньги потеряете
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля в 09:35
Ответ дляПарасюха
Удалено администрацией...
а в Европе вам пособия не платили, жилье не давали? сразу приехали и пахали?
Бабайко• 14 февраля в 09:37
Ответ дляУшла и Пришла
Те дипломы восточной Европы никому не нужны.Хорошее образование стоит хороших денег.Пойдет потом за копейки работать.Бесплатный сыр только в мышеловке.
Бабайко• 14 февраля в 09:38
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы моете полы там?А как при аренде в 1000евро и зп в 1200 вы вообще выживаете с детьми?
Ушла и Пришла• 14 февраля в 09:39
Ответ дляразмахер
Благодарю Вас ❤️🙏
Кстати, если сын заканчивает 9 класс, то можно поступить, не знаю как в Чехии, в Словакии точно в что то типа техникума. Но нужен язык. Сдавать его не все учебные заведения требуют, но без него учиться не получится, но и учить его легче, чем какой либо другой, он наиболее похож на украинский. Но там ещё нужно документы собрать, апостили поставить, стоит денег.
Ушла и Пришла• 14 февраля в 09:42
Ответ дляБабайко
Во всяком случае нужны больше, чем украинский и можно, как минимум, работать в стране, где учился. Живут знакомые, что в Чехии, что в Словакии, остались после учебы, не жалуются.
НЛОша• 14 февраля в 09:43
Ответ дляВільний митець
Удалено администрацией...
САМ_ТАКОЙ• 14 февраля в 09:45
Ответ дляАсобеннАя
Хотите побыть в ее зоне комфорта? Велком ту Харьков!
Я из Краснополье Сумской области. Что Вы мне хотите сказать?
Регионщица• 14 февраля в 09:47
Ответ дляУпругая попка
Мені цікаво, що про це все думає ваш син?
Якесь дивне питання, Вам навіщо?🙄
Помаранчова душа• 14 февраля в 09:51
Ответ дляПарасюха
Что мешает нанять старикам сиделку? Полно вариантов, было бы желание.
Но отправлять мальчишку одного как минимум дурость. Да ещё и в Швейцарию.
Может деньги те же? Сиделки дорого очень стоят
Автор, очень сложная у вас ситуация
Помочь не могу, разрешите обниму и поддержу, пожелаю найти хороших людей чтобы позаботились о вашем сыне, как о родном.
САМ_ТАКОЙ• 14 февраля в 09:55
Ответ дляразмахер
Фу это вы))) я видела как пенсионеры стоят в Привате и передают деньги бедненьким деткам в Европу ) это они вас там несчастных содержат , так что станьте перед зеркалом и еще раз фукните)
Больше отвечать вам не буду , разрешаю тут высраться , можете продолжать
Автор, Вы все неугодные комментарии удаляете.
Я написала что Вы не хотите выходить из зоны комфорта. Так оно и есть. Мы из прифронтовой зоны, у меня мальчики постарше, поэтому пришлось к чертям всё бросить (бабушек) и уезжать.
За границей мы 2 недели прожили в жутчайших условиях в лагере для беженцев и я приняла экстренное решение оттуда уехать. Я не представляю, что было бы если бы: а) я отправила туда детей одних; б) мы приехали туда без денег.
Ваша наивность граничит с дуростью.
Туся муся• 14 февраля в 09:57
Ответ дляКоролева Сарказма
В каждой теме появляются такие не дальновидные, как вы.

Вы понимаете, что массовый возврат этих беженцев приведет к полному коллапсу нашей экономики?
Когда на урезанную территорию Украины вернуться те, кто начнет искать хоть какую то работу - вы останетесь без работы. Работодатели быстро просекут, что в условиях жёсткой конкуренции можно платить копеечную ЗП.
А еще взлетит аренда. Потому что те, про кого тут пишут «поддавали свои халупы», начнут в них возвращаться. А нового жилья Украина не построила.
Массовый возврат- это будет еще тот коллапс
Я инженер, меряю от 1• 14 февраля в 09:59
Ответ для-sofi-
Лагерь теперь не в Берне, а под Берном, перенесли. Пусть едет
Лагерь в Берні, 2 тижні тому кума з дітками були
Дякую_аж_підскакую• 14 февраля в 10:11
Я б на вашем месте пока не ехала. Пусть интенсивно языки учит, годик еще можно протянуть. Не поменяется ничего - в 16 паспорт на 10 лет и тогда ехать, но уже с языками.
Туся муся• 14 февраля в 10:12
Автор, ви тільки Швейцарію розглядаєте?
Не саме в Швейцарії, але ще розгляньте варіанти по навчанню.
Приблизно зараз подають документи на вступ в те, що в нас аналог ПТУ. Зараз це для українців безкоштовно і дають гуртожиток. Потім буде студентська віза. В різних країнах по різному, але в багатьох є таке
спальное место• 14 февраля в 10:13
Ответ дляМушля з Криму
Нужно много ума,чтоб не понимать,что оставлять ребенка одного,тем более, в чужой стране нельзя?
нужно достаточно ума чтобы понимать,

пока не почувствуешь себя в шкуре другого человека - не можешь рассуждать так, как рассуждает он.
Хотя тут нетолько ум нужен.
Інно4каа• 14 февраля в 10:14
у вас є якісь знайомі закордоном,можливо в інших країнах?чи принципово Швейцарія?
Дякую_аж_підскакую• 14 февраля в 10:15
Ответ дляТуся муся
Автор, ви тільки Швейцарію розглядаєте?
Так надо язык знать и хорошо знать, если это есть - отлично
-sofi-• 14 февраля в 10:18
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
2 февраля все было закрыто уже.
Новый адрес

MZH Sand-Schönbühl
Moosstrasse 28
3322 Urtenen-Schönbühl
Не любовница• 14 февраля в 10:21
Ответ дляМішечок щастя
Та звісно, хлопець 15-16 років сам в країні пристосується... Це пряма дорога в нікуди... ніякого світлого майбутнього у такої дитини не буде.